Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Павел (1.10.2002 09:59:19):

Сегодня - день рождения Льва Николаевича.

Разумеется по старому стилю.

Что интересно, об этой дате не вспомнило ни одно из российских информационных агентств.

А вот например BBC (включая русскую службу) дает во все выпусках новостей развернутый сюжет по этому поводу, с несколькими интервью.

Воистину "...нет пророка в отечестве своем".

Или здесь больше подходит другая цитата из Писания?

"...не мечите бисер перед свиньями..."

"...дабы не попрали они его ногами своими и оборотившись не растерзали вас."


Создатели сайта (1.10.2002 15:21:57):

Поздравляем посетителей сайта с 90-летием Льва Николаевича Гумилёва, основоположника пассионарной теории этногенеза.

Это не совсем верно утверждать, что ни одно информационное агентство не вспомнило об этой знаменательной дате. Крупнейший национальный печатный орган - газета "Известия" в сегодняшнем выпуске сообщило о 90-летии Льва Гумилева в традиционном разделе "Годовщины недели".


Игорь Боровиков (2.10.2002 20:20:15):

Павлу, создателям сайта спасибо, я тоже присоединяюсь к поздравлениям. Особое спасибо создателям сайта за проделанную работу, на мой взгляд, это огромный вклад в дело развития и пропаганды учения Льва Николаевича.


ал (2.10.2002 22:35:06):

10 килобайт-мало серьёзную статью не отправить


Борис Сабуров (2.10.2002 22:56:58):

Павлу

Реакция отечественных СМИ на 90летие Л.Н. Гумилева,(или вернее отсутствие таковой) вполне понятна. Эти самые СМИ на всех своих каналах, изо всех сил пытаются развернуть нас в сторону романо-германского суперэтноса и призывают: ВЛИВАЙСЯ! Это новые Чаадаевы, помешанные на европоцентризме, по сути своей являются пятой колонной. Русский, татарин, калмык - никогда не станут немцами, а вот перестать быть этносами, могут. Теория Гумилева помогает сформировать здоровое мировоззрение - ответ пропаганде "общечеловеков", или как выражается Леонтьев "наших бледнолицых братьев". В любом случае ЭТНОГЕНЕЗ, (который некоторые поторопились похоронить) в исторической перспективе всех расставит по своим местам.


Alexey (из Латвии) (2.10.2002 23:18:07):

Всех посетителей сайта горячо поздравляю с Юбилеем Льва Николаевича!!! Сам я являюсь искренним поклонником научного творчества Л.Н.Гумилева. С его статьями познакомился еще будучи на школьной скамье, в конце 60-х. Тогда это было просто откровением, толкающее к размышлениям по поводу актуальных, особенно сейчас, проблем. Выводы о "маятниковых" изменениях уровней Каспийского и Аральского морей сводят на " нет" потуги нынешних "обличителей"(читай-активистов демоперестройки конца 80х-начала 90-х)Советского периода, приписывавших естественные отклонения в природных процессах на результаты деятельности Маркса/Энгельса/Ленина. Не хочется превращать прекрасное поле наследия таланта Льва Николаевича Гумилева в политический ринг. Русский народ воспрянет и помолодеет, стряхнет с себя серость западничества и убогость псевдомонархических и псевдохристианских иллюзий. Еще 2-3 поколения и болото самоочистится. А пока - изучаем глубже и глубже труды Л.Н. Гумилева! Всем наилучшие пожелания.


Пол (4.10.2002 12:43:30):

Поздравляю всех!

Павлу

http://pravda.ru/culture/2002/10/01/47840.html 


0sama (5.10.2002 02:24:35):

Продолжение обсуждения будет происходить по адресу http://gumilev90.by.ru/discus.html

Там же выложены пропавшие сообщения за 28-29 сентября.

Приглашаются все желающие.


Aldar, aldar@rocketmail.com (9.10.2002 04:01:41):

Огромное спасибо создателям сайта! У нас в Монголии любят и помнят Л.Н.Гумилева. Надеюсь что не остановитесь на достигнутом, непременно буду ждать новых материалов. Желаю всего наилучшего,

Алдар


Новикова О. Г. (11.10.2002 11:32:45):

Уважаемые создатели и читатели сайта! В понедельник, 14 октября по телевизионному каналу "Санкт-Петербург-5 канал" продут две передачи, посвященные 90-летию Льва Николаевича Гумилева. Первая имеет название "Против течения", эфир 14 часов 40 мин. (синхрон 10 мин.) посвящена жизни и творчеству ученого в приложении к современности. Вторая передача - из цикла "Этносы Земли" - "Этнические контакты и их последствия" (синхрон 30 мин.) пойдет ночью в 0 час. 45 мин. С наилучшими пожеланиями, Новикова О.Г.


Elena, morganmox66@hotmail.com (12.10.2002 12:21:53):

Кто знает что-нибудь о произведение Гумилева " Художественное наследие народов Древнего Востока", Искусство стран Востока?


Хома Брут, hb1974@mail.ru (13.10.2002 14:05:04):

У Гумилева неоднократно упоминаются альбигойцы, катары, тамплиеры и их ересь. http://www.lib.ru/HISTORY/EUROP/parcifal.txt. Здесь ее изложение а вместе с нею и множество исторических фактов, в широкой исторической печати мною раньше не встреченных. У Гумилева я их также не встречал, но все вроде вписывается в "теорию антисистемы", назовем это так. Прочитайте обязательно, не пожалейте времени! Если у кого есть информация на эту тему, пришлите ссылку, будьте добры.


Maestro, maestro@xi.dp.ua (14.10.2002 12:29:59):

Поздравляю всех с 90-летием со дня рождения Гумилева! Пусть его звезда сияет ярко и помогает найти выход тем, кто его ищет! Всех с праздником! Мудрости всем и любви!


Viper, cosanostraviper@mail.ru (14.10.2002 13:59:08):

Здравствуйте! Я студентка Дальневост Гос-ого Ун-та. Учусь в Высшем колледже Корееведения. Меня очень интересуют последствия распада Араб Халифат, в особенности общие тенденции развития государств, образовавшихся в результате его распада. У кого есть интересный материал отправляйте cosanostraviper@mail.ru.


Новикова О.Г. и Бондарев А. (18.10.2002 11:39:29):

90-летию Л.Н. Гумилева посвящается.

Фундаментальная библиотека РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург) приглашает всех читателей сайта Гумилевика прослушать в октябре-ноябре 2002 г. уникальный видеокурс лекций Л.Н.Гумилева, прочитанный ученым в СПб Радиевом институте в 1989 г. Запись осуществлена сотрудником РИ - Сусленко В.К.

18 октября - Лекция 1. Основы теории этногенеза.
25 октября - Лекция 2. Судьба этноса. Византия как классический пример этногенеза.
1 ноября - Лекция 3. Этногенез восточных славян.
5 ноября - Лекция 4. Киевская Русь и татаро-монголы.
15 ноября - В гостях у Л.Н. Гумилева (Видеозапись).
22 ноября - Семинар памяти Л.Н. Гумилева в Санкт-Петербургском Радиевом Институте (Видеозапись).

В процессе занятий возможен продолжение видеолекций РИ, а также просмотр других видеоматериалов с участием Л.Н. Гумилева.

Начало всех занятий в 15ч. 10 мин. Адрес - СПб, наб.Мойки,48,5-й корпус зал Фундаментальной библиотеки РГПУ им. А.И. Герцена. Добро пожаловать.


Тигр , militarpsycholog@mail.ru (19.10.2002 02:10:42):

Плотно занимаюсь вопросом взаимосвязи фенотипа и особенностями поведенческих характеристик и, как следствие, адаптационными механизмами. Одна из интересующих меня тем: особенности генетического характера разных этносов. У кого есть дополнительная информация по фенотипологии? мой Email:militarpsycholog@mail.ru

Тигр


Елена, vindzor@mail.ru (19.10.2002 23:23:35):

Подскажите плз, где можно купить книги Гумилева? У меня многое есть, но не все, что хотелось бы. Кое-что давала почитать - и с концами.


Maestro, maestro@xxi.dp.ua (21.10.2002 10:42:53):

Павлу:

Прочитал Вашу статью "Философия антисистем". Мне интересно подискутировать с Вами. Многое я не понял, с многим не согласен. Мыльните плз письмо на мыло... Пообчаемся... Если здесь хотите- давайте здесь. Вот только хватит ли 10К? ;)


пКудасов (21.10.2002 21:14:42):

Вот http://www.expert.ru/expert/current/data/efco.shtml 

интересная заметка об исследовании базовых стереотипов поведения современного русского крестьянства.

Совсем другая вселенная. Прямого отношение к ПТЭ не имеет, но пищи для размышлений хоть отбавляй. Интересно было бы найти оригинальные статьи об этих исследованиях

полковник КУ


Борис Сабуров (22.10.2002 23:40:29):

пКудасову

Спасибо за интересный материал. Хорошая информация к размышлению. К теории Гумилева имеет прямое отношение и вот почему. Эти русские крестьяне, с которыми плотно поработали психологи и социологи -пример того, какими мощными способностями к адаптации обладает русский человек. Все было против него: продразверстки, коллективизации, репрессии. Государство методично грабило и продолжает грабить деревню. На смену комиссару с продотрядом пришел налоговый инспектор с судебным приставом словом "красные пришли грабят, белые пришли тоже, понимаешь, грабить начали. Ну куды ж крестьянину податься?" Лет 300-400 назад бежали на Дон, в Литву, в Сибирь. Сейчас бегут в Чернобыльскую зону - там радиация, зато нет чиновников. Люди деревни поняли, если нет собственности то ее никто и не отнимет. К нищим государство никогда не проявляло никакого интереса. Единственный способ выжить в условиях русской деревни это до минимума снизить потребление. Даже если появляется возможность работать и зарабатывать, сложившаяся веками массовая психология и стереотип поведения, основанный на недоверии к власти у которой за пряником всегда прячется кнут, не позволяет крестьянину стать хозяином на своей земле. К этому нужно добавить, что тяга к стяжательству и накопительству не является врожденным качеством человека как вида. Это подтверждают исследования проведенные в племенах до сих пор живущих первобытным строем. Всегда во всех обществах часть наименее пассионарных особей довольствуются минимумом потребления. Это позволяет максимально использовать возможности кормящего ландшафта. Если можно кормиться из мусорных баков, то обязательно найдутся люди,которые будут это делать.


пКудасов (23.10.2002 17:55:15):

Борису Сабурову

Я просто хотел проинформировать и подчеркнуть что доля первичных исследований, собирания первичной информации ничтожно мала по сравнению со спекулятивными "обяснениями и теориями" аля Осамыч. Гуманитарно можно "объяснить" всё что хочешь, как хочешь и как надо. А вот открыть существование ещё одной параллельной "городской" цивилизации без дорогих полевых исследований городским "теоретикам" не под силу. Я замечал подобные явления в лесных посёлках в начале перестройки, когда западно-городская цивилизация вломилась в лес, потеряла всё и вытекла, завывая о дикости и природном тунеядстве русских. Со временем сложился совсем другой экономический механизм лесодобычи.

Нужно подчеркнуть что доля субов в лесу гораздо выше чем на селе и ситуация сильно меняется по мере отдаления от города.


Виталий, datarule@nm.ru (11.11.2002 16:32:17):

Борису Сабурову

Хотелось бы высказаться насчет врожденного "нестяжательства" человеческого вида... По-моему Вы недооцениваете крепкости ролевой структуры, когда "стяжательство" является обязательным для исполняемой социальной роли. К природным характеристикам человеческого вида это отношения не имеет. Денежные (имущественные) отношения имеют очень сильно выраженную социальную природу. Если вспомнить дедушку Маркса, то отсутствие значимой индивидуальной собственности у первобытных племен и обуславливает отсутствие "стяжательства"... Попробуйте отобрать у дикаря некое уникальное "зубило" (не то, которое в изобилии валяется под ногами, а особое, лучшее) - и вы почувствуете "нестяжательство" на себе

P.S. И уж простите последнее уточнение - социология в России была выкошена напрочь в 1920-х; реальное возрождение началось лишь с 1960-х(!), в виде одиночных исследований. Более-менее возрождение социологии как науки приходится на конец 1960-х и 1970-е годы. Так что охмурять несчастный народ социологи качественно могли лишь с 1970-х :-)))


Борис Сабуров (12.11.2002 22:09:21):

Виталию

Под "стяжательством" я имел ввиду способность современного "цивилизованного" человека" наращивать потребление, зачастую главной целью которого, является общественная значимость, престиж, статус. Если дикарю дать нож или котелок, он будет рад, но не поймет вас если вы предложите ему второй нож, или второй котелок. Существует минимум потребления. Он определяется необходимым количеством воды, пищи, одежды и т. д. Максимум потребления очевидно определит экология нашей планеты. Об этом не раз писал Гумилев. Во всех первобытных обществах существуют ограничения потребления. Это связано с возможностями кормящего ландшафта.

В разные исторические эпохи, существовали разные системы ценностей, разное отношение к накопительству и потреблению.

Например, когда Марк Лициний Красс стал консулом римской республики он потратил значительную часть своего огромного состояния на то чтобы достойно выполнять свои обязанности и выглядеть привлекательно в глазах общественного мнения. В наше время все наоборот. У евреев например дух стяжательства появился после вавилонского пленения. У Маркса следствия идут впереди причин. Так всегда бывает, когда факты подгоняются под идею. Для того чтобы появилась "значимая индивидуальная собственность", нужно чтобы в головах этих самых первобытных людей произошел переворот. Сначала люди должны были измениться!!! В Америку плавали еще финикийцы, а открыл ее Колумб.

Не совсем понял какое отношение к моему постингу имеет ваш постскриптум. Против социологии, как науки я ничего не имею.


Виталий, datarule@nm.ru (14.11.2002 20:51:58):

Борису Сабурову

Я в своем постинге имел ввиду, что существует социально обусловленный минимум потребления. Ваш пример про дикаря замечателен, но есть и обратный - вроде того, как в современной европейско-американской цивилизации вызывает удивление человек, не умеющий водить автомобиль. Вот американские нищие и кормятся старыми автомобилями. Может, пример и не слишком удачен, но принцип, думаю, понятен. В целом, этот минимум сильно варьирует: при этом зависимость от ландшафта вторична. Я говорю о том, что человек уже сам превратился в фактор, в характеристику ландшафта, если хотите. Возможно, потому мы и не увидим больше "великих переселений народа" - прикипел человек к земле-матушке, сросся с ней. Одним словом, даже некоторые евреи возвращаются в Россию :-)))

Спор про Маркса - нужно признать бесперспективным, т.к. это спор о первичности (что сначала - курица или яйцо?)


alex (15.11.2002 12:49:58):

"Возможно, потому мы и не увидим больше "великих переселений народа" - прикипел человек"

Отличный анализ! На основании каких данных Вы это увидели, история за последние 5 лет? Я вот вижу, что с ростом антропогенного фактора, человек наоборот теряет всякие связи с землей. Проще говоря, ему все равно где жить, в Нижнем Новгороде или в берлине, платили бы┘ За это матушка-земля его ох как накажет, мало не покажется.

Евреи ⌠возвращаются■ туда, где лучше, а рыба, где глубже. Вот этому наблюдению пару тысяч лет.

Я бы рекомендовал дожить сначала до конца эпохи, а потом давать выводы┘


Борис Сабуров (15.11.2002 21:58:54):

Виталию

Я бы не стал зарекаться насчет "великих переселений". Приходится повторяться по поводу аберрации близости. Этногенез бьет ключом, только это длительный процесс начала и концы которого нам не видны. Стрелки часов тоже кажутся неподвижными. Не надо думать, что мы живем в какое то особенное время, и что мы - люди 21века, особенные.

Думать иначе - значит впадать в идеализм.

О курице и яйце. Представьте себе неолит. Племя, которое тысячи лет занималось охотой и собирательством, вдруг перестраивается и переходит к земледелию. В учебнике по истории можно написать все, что угодно, а в реальности? Сменить образ жизни, стереотип поведения, уклад, обычаи, сменить верования и весь пантеон богов, переродиться полностью. Случаются ли в реальной жизни такие метаморфозы?

Известны ли вам примеры из истории, когда кочевое племя скотоводов стало оседлым и перешло к земледелию? Только не приводите примеры когда этноним остался после гибели этноса и приклеился к другому этносу - таких примеров достаточно.

Напрашивается вывод-переход к земледелию (великая неолитическая революция) был актом этногенеза. Очевидно, первые ареалы земледелия возникали по следам пассионарных толчков. И еще, уверен в том ,что не только в неолите, но много раньше в эпоху верхнего палеолита человек прекрасно знал что, из зерна, брошенного в землю, вырастает колос, однако это знание не делало его земледельцем.


Виталий, datarule@nm.ru (15.11.2002 22:09:30):

Алексу

К счастью, не вы и не я до конца эпохи не доживем. Т.е., по-вашему, и выводов никаких делать не стоит? Что касается моей точки зрения, то она опирается совсем не "на анализ последних 5 лет". Боюсь, это этим грешит как раз ваша позиция. Человеку совсем не все равно, где жить. Не судите по американским фильмам о мобильности населения земли. Сегодня утром Джекки Чан в Нью-Йорке, обед - в Гонконге, и т.д.... Тем временем миллиард китайцев сидит на своем месте. Заметьте, в Советском Союзе огромная, основная масса населения НЕ уезжала не от того, что ее не выпускали. Она ощущала себя РОДИНОЙ вся, целиком. Все существующие сегодня нации в массе своей достаточно статичны. Перемещается наиболее образованная интеллектуальная часть человечества. Так вот, от нее вы "великих переселений народов" не дождетесь. Скорее, новую разновидность агрессивного декадентства (я, надеюсь, никого не задел :-)))

А что касается евреев - если они возвращаются в Россию, вы правда считаете, что в Израиле хуже? ОК. Тогда позвольте спросить, что именно там хуже? Уровень жизни ниже? Или права человека как-то не так соблюдаются? И почему ж они едут обратно?

 

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top