Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Марина, Orh700@rambler.ru (1.09.2004 17:17:38):

Всем доброго дня!

Н-да┘ События развиваются, что-то с ╚бешеной╩ скоростью. Не успели еще дать оценку взрывам самолетов, как уже новый теракт!

Омраченный праздник 1 сентября, который, по-другому, звучит еще как День Мира! А, тут война, кровь, горе┘

Не знаю, уж как там с самолетами, ибо СМИ еще не выставили единую версию случившегося, то здесь, в Москве, при взрыве на площади перед станцией метро ╚Рижская╩ десятки свидетелей видели как разлетаются внутренности нижней части тела женщины в черном.

Шахидка┘ Причем, в вызывающей черной исламской одежде смертницы┘ Как печать, чтобы не было сомнения, чтобы знали, чтобы боялись┘

Кто она такая - этническая чеченка или кто еще, выяснит следствие, не будем бежать впереди ╚паровозного гудка╩.

Но нас сейчас будет интересовать исламский экстремизм - исламизм, как явление. Увы, как реалия нашего времени.

Исследователи борьбы против современного радикализма относят его идеологию ко времени первого фундаменталиста Ибн Таймийи - XIII-XIV века. Именно к Ибн Тоймийи, намеревавшемуся поставить джихад Шестым (по канонической традиции их всего пять) столпом ислама.

И никто не смог предположить, угадать, что одним из результатов эволюции этой самой идеологии исламского экстремизма окажется ╚Бен Ладен╩.

Во второй половине XX века за сутолокой послевоенных национализмов, социалистических диктатур и т.п. социальных потрясений, высоколобые политологи презрительно отнеслись к религиозному исламскому фактору. Он им казался архаичным, вторичным, немощным.

╚Эти чалмоносцы ни на что серьезное не способны╩, - изрек на одной из конференций в 70-х годах залетевший в тогдашнюю советскую Москву импортный профессор. А, чалмоносцы оказались способными на многое┘

╚Терроризм - это бизнес╩, - эта фраза ныне стала расхожей.

Но, зададимся вопросом.

А кто же заработал на взрывах в московском метро или же на мадридской железной дороге?

Например. Взрыв в 2000 г. американского эсминца ╚Коул╩, по некоторым данным, обошелся от 5 до 10 тыс. USD, удары 11 сентября - 200 тыс., а гонорар за установку мины на чеченской дороге всего-то сотню, от силы полторы сотни долларов. Но даже эти ╚гроши╩ кто-то вынул из собственного кармана.

И где же тут БИЗНЕС?

Как можно заработать на талибах?

А, на чеченцах (понятное дело, разговор идет об исламистах, а не о московских чиновниках)?

Где МАТЕРИАЛЬНАЯ выгода у многочисленных исламских организаций, заполнивших в 90-е годы Северный Кавказ?

В общем, по здравому размышлению приходишь к выводу, что вся эта ╚публика╩ прогорает. Реального, видимого дохода религиозный экстремизм его спонсорам не приносит. (КПСС, в свое время, тоже платила зарубежным коммунистам, толку от которых, признаться, было очень мало).

Да, так вот! За что же платят преуспевающие дельцы и религиозно-политические менеджеры деньги, полученные от ниспосланной Всевышнем нефти?

За то, что религиозный исламский экстремизм приносит чувство глубокого удовлетворения, дает почувствовать себя мировой, к тому же ПРАВОЙ силой. Так что платят за политическое и идеологическое НАСЛАЖДЕНИЕ, в упоении собственным могуществом.

В самом деле, представьте себе упоение тех, кто устроил сухопутный Перл-Харбор сверхдержаве, кто свалил правительство в Испании, кто напугал всю Европу, в том числе и Россию!

Ну, и какой же смысл, какая же конечная цель этого террора?

А, нет никакой цели!

Лидеры и идеологи исламизма, вполне очевидно, отдают себе отчет в том, что не победят западную цивилизацию. Но для них победа заключается в самом факте борьбы, за которую они несут ответственность только перед Аллахом! Цель - ничто, движение - все! Лозунг перманентной революции тов. Троцкого.

Фанатизм исламистов-бизнесменов и менеджеров сочетается с их высоким профессионализмом и, тем более, мастерством при планировании терактов. Религиозная страсть и расчет.

Весьма ГРЕМУЧАЯ смесь!

Но, богачи дают не только деньги. Вместе с интеллектулами-традиционалистами, причем те только с одними имамами и аятоллами, но и с университетскими, вполне светскими профессорами, журналистами они привносят и соответствующую идеологию, образ мысли, разрабатывают концепции, которые становятся достоянием десятков, если не сотен миллионов единоверцев. Бесплатно распространяются миллионы книг и брошюр.

Ну, а делать-то что?

Вопрос о том, как противостоять религиозному экстремизму, остается доселе открытым. ╚Христианский╩ мир оказался не готовым для борьбы с ним.

Ибо транснациональный исламский экстремизм - не партия, не движение, у него нет единой структуры. Он функционирует по принципу сети, каждая ячейка которой способна действовать автономно, хотя и координирует свои усилия с единомышленниками.

Чтобы подавить такую сеть, опыта пока не хватает.

И, вот тут в реалии обозначился один очень щекотливый вопрос. Жесткий ответ, на который не устраивает как многих европейских, так и вместе ними российских политиков: надо ли поддерживать увязающую в Ираке Америку? (Здесь так и просится что-то вроде ╚вводить войска нельзя выводить. Где поставить запятую?)

В Уфе на майском митинге протеста против войны в Ираке, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин объявил джихад (священную войну) США.

╚У нас есть рычаги воздействия на Соединенные Штаты, Великобританию и их прихвостней╩. Верховный муфтий просил потом не удивляться, когда ╚один из американских авианосцев потонет, и потом они все уйдут. Америка распадется╩.

http://www.izvestia.ru/politic/32221_print

╚Рычаги воздействия╩┘ какие┘???

Мы все понимаем, что между жизнеутверждающей религией - исламом и жизнеотрицающей антисистемой - исламизмом, пролегает ╚огненная пропасть╩. Как между Жизнью и Смертью!

Но как объяснить эту разницу возбужденной от пламенных речей, и от вида потрясающего саблей Верховного муфтия, воющей толпе?

Так и Москва спокойно может оказаться в ╚прихвостнях╩ США!

Вот такие, некоторые, синтезированные размышления, естественно, не претендующие на истину в последней инстанции.

С Уважением,

Марина.


Серб Вантала, s_vantala@rambler.ru (1.09.2004 19:48:22):

Марина!

1). Москва, к сожалению, давно уже в прихвостнях США, ещё со времён Горбачёва, и давно уже это подразумевается по крайней мере.

2). Талгат Таджуддин никогда не потрясал саблей перед толпой. Держать обнажённый клинок вертикально - не означает ╚потрясать саблей╩. Когда почётный караул обнажает клинки, или когда возле Вечного Огня солдаты бьют карабинами оземь - это не называется ╚потрясать оружием╩, верно? Почто Верховного муфтия обижаем, Марина? Не такой характер у Талгата Таджуддина, чтобы хоть чем-нибудь ╚потрясать╩. Он слишком хорошо владеет словом для того, чтобы переключать внимание слушателей на что-нибудь ещё. Сабля на том митинге была не более, чем сопутствующей символикой. Но неглубоко мыслящих московских журналистов впечатлила именно она.

3).Это, конечно, мелочи, но тот митинг был не в мае, а в начале апреля 2003 года.

4). И ещё. Журналистские статьи пишут живые люди. Поэтому заведомо нужно предполагать вероятность ошибки журналиста. Особенно это надо предполагать, если журналист не владеет культурой параллельного - исламского - мира.

Но в той статье есть очень рациональное зерно, на котором хотелось бы сосредоточить внимание. И которая имеет хоть не прямое, но отношение к этногенезу. Цитата из статьи:

╚Сегодня за право называться лидером всех мусульман в России борются два человека: шейх Талгат Таджуддин, верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России, и шейх Равиль Гайнутдин, имам Московской соборной мечети, глава Совета муфтиев России. Талгат Таджуддин не раз заявлял о том, что его оппонент Равиль Гайнутдин поддерживает "ваххабизм". В свою очередь тот упрекает Таджуддина в чрезмерном сближении с православной церковью, нарушении части исламских канонов и нескрываемом стремлении быть удобным власти. На фоне этого особенно странно выглядит сегодня позиция двух шейхов: "радикалист" призывает к миролюбию и молитве, осудив действия Таджуддина, "удобный" шейх - к священной войне╩.

Добавлю к последней фразе, что действительно, после того митинга отношения Талгата хазрата с представителями Администрации Президента на некоторое время осложнились.

А вот и предложения в стиле Чернышевского (Что делать?):

1). Акцентировать внимание на противоречиях между исламом и исламским терроризмом (ваххабизмом).

2). Выявлять взаимосвязи, взаимозависимости между интересами ваххабизма и интересами США и Англии. Ведь террористы до сих пор ещё на евро не перешли в расчётах. Все взрывы сводят дебит с кредитом в долларах.

3). Значит доллар надо постоянно морально обрушать при любой возникающей для этого возможности. В том числе и на дискуссионных листах ╚Гумилёвицы╩.

4). Пусть нескромно, но в урээле моего псевдонима есть статья ╚Ваххабизм, как идеологическое оружие ЦРУ. Факты╩. Её полезно было бы почитать тем, кого вопросы Марины действительно волнуют. Статью в своё время доставляли в Администрацию Президента с рук на руки.

А вообще, ╚Что делать?╩ - вопрос Марины очень неплох. Думаю, что ответы будут. Петрович вот из отпуска приедет┘


Виталий Батушев, vbatushev@knews.polenet.ru (1.09.2004 20:01:56):

Вряд ли это нужно "исламистам" и уж тем более мусульманам. Это война, а не бизнес, и война против нашей страны. Нужно, чтобы у этой страны всегда был болезненная рана, в которую легко ткнуть пальцем и сказать "Не, не верю, это вы сами расковыряли".

Неужели же, можно всерьез полагать, что некие шейхи, которые и Россию на карте не найдут, сидят и исходят на нет от ненависти к нам? И посылают к нам псевдошахидок. Это нужно только одной стране - США. Вот и все. И не даром захватили школу именно в Осетии, а то ведь чего выдумали - кадыровцы Южной Осетии помогать собрались, вот сейчас два десятка обдолбанных отморозков положать сотню ребятишек, не захотят, поди, осетины с чеченами дело иметь... У них с ингушами до сих пор все не утряслось, а тут снова вайнахи...

А муфтий правильно саблей потрясал. Потому как дело не в противостоянии "Христианского" мира и "Исламского" мира (еще "Восток - Запад" и прочая имперская пропаганда им. кор. Виктории), а в обезумевшей стране, которая противопоставила себя во главе с полоумным президентом всему остальному миру.

P.S. Придется теперь бороду брить, а то без паспорта на улицу не выйдешь...


Этнолог-дилетант (2.09.2004 09:21:47):

Сербу Вантала.

Здравствуйте. Наконец-то я опять здесь.

В принципе, я согласен с вашими предложениями изложенными ниже, но хочу добавить, что внимание стоит акцентировать не только на противоречиях между исламом и исламским терроризмом (ваххабизмом), но и на том, что ислам исповедуют совсем разные этносы. Если смотреть наше телевидение, то можно подумать, что в России живут всего два народа: русские и чеченцы во главе с Р.Кадыровым (кстати, обратите внимание как он ненавидит и презирает русских). В итоге люди совершенно не видят разницы между татарами, чеченами, осетинами и прочими этносами. Сегодня утром на вокзале слышал возмущение одного серьезного вида дяденьки: "Да на шо они нам сдалися, все эти чечены, башкиры и прочие черно..., повырезать их под корень и дело с концом! Или отделить. Без них обойдемся." Недавно мне пришлось доказывать человеку с высшим образованием, что "карелы - это не хачики". Основная масса населения абсолютно (если можно так выразиться)этнически безграмотна. Не знаю, чья тут вина, но что-то здесь нужно делать.

Вы пишете муфтиях, о их любви к России, а простые русские люди, которые в тонкостях ислама не разбираются и разбираться не хотят, считают их за лицемеров. И это не удивительно. Сначала по телевизору показывают бородатого урода, кричащего "Аллах акбар", а потом дедушку в чалме, который сладким голоском рассказывает, что вот, мол, терроризм - грех, и что шохиды в рай не попадут. Ух как страшно! Какие можно из всего делать выводы человеку, который мусульман видел лишь на цветочном рынке? Я во многом не согласен с Вами, но что наше телевидение промывает мозги явно нам не на пользу - это факт. За последние несколько лет я видел в новостях всего один сюжет из Башкирии. О том как в деревнях дедушки играют на гармошках и балалайках, а бабушки делают кумыс. Все. На этом мои представления о республике Башкортостан исчерпываются. А нет! В детстве у меня хоккейная клюшка была. Так и называлась "Башкортостан".

Таких знатоков как я в Ростовской области миллиона три-четыре (те, у кого нет родственников в Башкирии и кто там ни разу не был). Случись мало-мальский конфликт. Драка между подростками, к примеру. Покажи это по ТВ и все, образ злого чечена, который ползет на берег и точит свой кинжал, автоматически переносится на башкир, татар и кто там еще у вас живет. Верховный муфтий может потом часами говорить о дружбе народов, но кто серьезно воспримет его слова по эту, русскую, сторону?


Андрей Васильевич (2.09.2004 09:38:17):

Этнологу-дилетанту

Да, более-менее общий курс этнографии России в школах не помешал бы... Необязательно даже отдельный, а в составе какой-нибудь уже существующей дисциплины - вполне.

"кстати, обратите внимание как он ненавидит и презирает русских"

С чего Вы так решили?


Серб Вантала (2.09.2004 11:04:42):

Согласен с Вами, Этнолог. Поправлю лишь в том, что Вы давно уже не дилетант. По крайней мере в течение того времени, когда я захаживаю на сайт.

Вот в таких-то делах и может оказаться полезным каждый индивидуум, способный публично сказать своё мнение открыто и ответственно. Пусть на страну наберётся их человек 10 даже (на самом деле их гораздо больше).

Поэтому я первоначально надежды возлагал на сайт "Гумилёвицы". Этот сайт по потенциалу своему гораздо ширше, чем трендели про "золотую осень", которой нам не видать словно затылка. Не дадут нам её ни китайцы, ни ваххабиты, ни американцы. Европейцы разве, но у них самих скоро проблем будет через крышу.


Марина, (2.09.2004 13:13:32):

Сербу Вантале.

Доброго дня Владимир!

Тут дело вот в чем!

На одном из наших московских каналов (не знаю, есть ли уж подобная трансляция в других регионах России) передают в утренние часы с синхронным переводом Euro News.

И, там, значит, есть рубрика No Comment, где транслируют только одну видео картинку со звуком, но без какого-либо закадренного комментария.

Так вот! В одной из трансляций No Comment показывали митинг в Ираке, уж не знаю кого, традиционных ли мусульман или же исламистов, но там оратор выхватив, и именно потрясая саблей, что-то там кричал, на что митингующая толпа отвечала ему диким ревом!

У меня эта видео картинка с ассоциировалась с информацией по поводу митинга в Уфе!

Потом Владимир, у вас не удачная аналогия с обнажением клинков и пр. ритуальными атрибутами торжественной или благоговейной обстановки.

Тут все зависит от контекста события!

Ну, а митинг, это чаще всего ╚высвобождающиеся животные инстинкты толпы╩ (по Юнгу).

А, вообще-то, Этнолог- дилетант здорово объяснил за что можно ╚обижать╩ (в кавычках) Талгата Таджуддина! Добавить нечего.

Ибо я нахожусь, как раз-таки по эту, по русскую сторону!

Кстати, во вчерашних центральных новостях, оценку событий в Северной Осетии дали многие политические и духовные лидеры. От имени православной церкви заявление делал патриарх Алексий II, но вот от мусульман высказался, по-моему, московский муфтий (не буду перевирать)!

А, где же Верховный муфтий мусульман России Талгат Таджуддин?

Где же оценка этого события, его, как верховного мусульманского ╚пастыря╩?

Ну, а что делать нам в войне с террористами?

Министр обороны Иванов высказался в том смысле, что нужно крепить единство правительства, правоохранительных органов и населения России┘

Ладно, проследим за дальнейшим развитием событий┘

С Уважением,

Марина.


Денис (2.09.2004 13:32:48):

Страшно все это. Сложно что-либо писать и постоянно к голове крутится вопрос, на который, к сожалению, нет ответа - "что делать?". Сейчас никакие наши здесь рассуждения об этнической и политической грамотности, о том, как необходимо поступить с подонками, захватившими школу, никакие государственные интересы не стоят жизни одного ребенка!

Я бы не стал бросаться в крайности: это все происки США или за всеми терактами стоит ФСБ. Уж кому-кому, а ФСБ и лично ВВП последние события явно не на руку. Вообще, я бы не позавидовал президенту, которому придется разрешать кризис в Осетии. Но, у нас же есть самый-самый главный враг - США! Естественно американские интересы на Кавказе переплетены с интересами России и политическая дестабилизация России и ее возможный распад - возможно, одни из приоритетов американской внешней политики. Но стоит ли сбрасывать со счетов исламский мир? Тех самых шейхов, которые, как считает Виталий, не могут найти Россию на карте? Не стоит забывать, что в исламских государтвах очень много фанатиков, готовых ради идеи на все, что угодно. А идея есть - помощь чеченстким братьям-мусульманам. Я встречался с достаточно образованными людьми из арабских стран, которые совершенно откровенно находили моральное оправдание террористам, включая смертников.

Одно время я был большим противником отделения Чечни. Сейчас же я больше склоняюсь к мысли, что ее нужно отделить с минимальными стратегическими потерями для России. Скажем, поделить Чечню, проведя границу по Тереку. И сделать не просто границу, а "зону" с забором, калючей проволокой под электричеством, построить санитарный кордон. Вместе с этим необходимо наплевать на нытье Запада, касательно прав человека, и провести самую настоящую этническую чистку: вернуть (депортировать) непонятно чем занимающихся вайнахов из разных уголков России назад, в Чечню, за Терек. Чечня - это гнойник, который, похоже, остается только вырезать с наименьшими потерями для всего организма.


Павел (2.09.2004 14:31:02):

Марине:

Вы судя по всему совершенно не представляете схему бизнеса на терроре, сложившуюся в последнее десятилетие. Действительно, есть "спонсоры" террористов, причем зачастую они относятся к высшим правительственным кругам некоторых стран. Они как правило взаимодействуют непосредственно с руководством спецслужб третьих стран, заинтересованных в тех или иных политических результатах террора - поддержание напряженности в тех или иных регионах, устранение определенных политических деятелей и т.д. Тактика эта не нова - например еще в начале XX века Германия и Англия активно поддерживали политических экстремистов и национал-сепаратистов, действовавших против России. Кроме того сами "спонсоры", откровенно бесящиеся с жиру, считают такое вложение средств еще и богоугодным. Естественно, что до конкретных исполнителей конкретных террактов доходят жалкие крохи тех средств, которые ассигнуют "спонсоры" - именно те самые сотни, максимум тысячи, долларов. А солидная маржа - до 99% всех сумм - оседает в карманах организаторов процесса, для которых террор собственно и является бизнесом. Напомню, за что завалили Яндарбиева - не захотел поделиться именно с такими организаторами, заказ сделал, а денюжку зажал. Так вот именно организаторы и заинтересованы в том, чтобы продемонстрировать "спонсорам" максимальную активность при минимальных затратах. И я не знаю, где Вы, Марина, увидели "мастерство при планировании террактов". За некоторые из произведенных в последнее время террактов заказчикам стоило бы руки оборвать непосредственным исполнителям. Чего стоит только тот факт, что выпущенные в одиночку на задание, "шахидки" (которых как известно ожидают в райских кущах семьдесят девственников) либо сдаются (как минимум два случая), либо начинают паниковать, пытаются уклониться от реализации утвержденного плана и их приходится ликвидировать дистанционно! Практически любой наш сапер-контрактник устроил бы в сотни раз больше шороха, а бригада из десятка таких специалистов легко бы поставила на уши всю Россию, причем держала бы ее в таком состоянии очень долго, так что даже смертники не понадобились бы. Но на наше счастье организаторы террактов - люди недалекие да еще и паталогически жадные, только этим и спасаемся. А упомянутые Вами "многочисленные исламские организации" как раз и существуют именно для целей "освоения средств", хотя сами очень не любят в этом признаваться. То есть спрос на такие услуги со стороны "спонсоров" и спецслужб неминуемо порождает соответствующее предложение. Что же касается талибов, то зарабатывали и на них, когда они были - используя их против России, и на их устранении - поинтересуйтесь объемами афганского наркотраффика до и после "антитеррористической операции". Так что для публики - афганские спортсменки на олимпиаде, а для лиц заинтересованных - наркодоллары и военные заказы.

Что же касается последних событий, то обратите внимание - в Беслан протащили два грузовика с кучей людей и оружия, потом еще долго катались по городу, выбирая объект. И где доблестные гаишники, которые в соответствии с приказом на 1 сентября должны были толпиться на всех углах? Где героические защитники отечества, которые не должны были пропустить машины на блок-постах? Где наконец соответствующие оперативные службы со своей информацией? Откуда у террористов светошумовые гранаты, которые абсолютно бесполезны для боевых действий в горах и стоят на вооружении исключительно ограниченного числа спецподразделений МВД и ФСБ? Кстати, проследить их путь достаточно просто. Почему не были вооружены должным образом местные милиционеры, "обеспечивавшие порядок" около школы, в результате чего они или бесславно погибли, или вынуждены были ховаться за кустами и деревьями вместе с детишками? При нормально организованном отпоре случайных жертв было бы вряд ли больше, чем те несколько десятков, которые уже убиты бандитами на настоящий момент. А как отреагировала московская милиция на терракты? Правильно, грррозными проверками паспортного режима, то есть очередными мероприятиями по расширению собственной кормовой базы. Грустно, уважаемая.


Серб Вантала (2.09.2004 18:36:31):

Марина!

По поводу отсутствия интервью Талгата Таджуддина - это надо спросить у Ваших московских телевизионщиков. Когда он бывает сильно нужен, то те его почему-то быстро находят. Телефон, факс и e-mail ЦДУМ не шифруется от журналистов.

Что ж, для тех, кто никак не может понять, на какую мозоль нам наступают, объясняю ещё раз. ╚Русская сторона╩ - не означает российская. Лишь процентов на 80, разве что. Кстати, школа-то не совсем русская. Скорее, осетинская. Неужели Вам так хочется быть глупее тех, кто против нас играет? Ведь против Вашей дочки в том числе ведётся эта помойная игра. А недооценивать наших ╚вероятных противников╩ - ну никак нельзя. Нельзя даже идти вослед их действий, а нужно обгонять. Если хотим выиграть драку за свою страну, за Вашу дочурку.

Ну неужели не понятно, что именно на такую реакцию, описанную Этнологом, враг и рассчитывает?


Неизвестный (2.09.2004 21:06:50):

Многое поясняется здесь

http://www.strana.ru/stories/01/11/09/1987/225340.html


Виталий Батушев (3.09.2004 12:23:03):

Забавная ссылка. Это при том, что мои знакомые дагестанцы уверены, что все гонения на "черных" организуются исключительно евреями. Среди выходцев с Северного Кавказа бытовой антисемитизм, по моим наблюдениям, значительно более развит, чем среди русского населения.

Но вот это "Но при этом идет активная пропаганда ислама среди русского населения, отсюда - русские среди террористов" - просто прелесть. Прямой вывод из некой "пропаганды" ислама (я наблюдаю и с большим неудовольствием исключительно активную антипропаганду этой религии) - запись русских "добровольцев" в "отмороженную гвардию"... Железная логика. А интересно, с точки зрения автора, прибалтийские и украинские "белые чулки" тоже перед снайперской "работой" на скорую руку в ислам обращались?

И все же - пусть даже шейхи знают, где Россия, и ненавидят "гяурский" (хотя, если они мусульмане, они должны знать, кого называют "гяуром") режим - не понятно, что они хотят здесь увидеть - исламизацию страны? Вряд ли арабские шейхи хотят жить в Тюмени... Да и не они строят вокруг нас многочисленные военные базы и не они ведут "странную" игру в Грузии. То, что мусульмане сочувствуют мусульманам, не удивительно, удивительно, что "чеченская", вахаббитская пропаганда достигает своей цели - люди искренне верят, что басаевы, масхадовы и прочие удуговы - это мусульмане.

Вспомните, кстати, исмаилитов, они ведь вели себя очень похоже, много "исламизированной" риторики, много ссылок на рай, использование федаинов-смертников, таинственные Старцы, посвященные и пушечное мясо.

Но самое ужасное то, что главного они (бесланские "герои") уже добились - пресса о них звонит, резонанс в обществе есть.

А ведь случись такое, скажем, году в 74-м. Узнало бы об этом десяток-другой тысяч слушателей "Радио "Свобода" и все. И как в вату. И смысла бы в терракте не было...

Последнее время всё чего-то подсчитываю, всё сравниваю, и чего-то не верится мне, что стоила эта "свобода" липовая всех этих жертв.

Нас всё Афганом пеняют, а там всего за 10 лет 15 тысяч погибло, а сколько, скажем, с 91-го по 2001-й полегло? Не в войне, а просто так - за "свободу", которой никто из тех сотен тысяч так и не увидел?

Нет, я не за "обратно в СССР" и коммунистическая идея мне не близка, но, действительно, "бойся тех, кто знает, как лучше".

P.S. К создателям и хранителям такая просьба. Нельзя ли увеличить значение rows в данном textarea (их этих "роз" всего пять)? А то не могу отделаться от ощущения, что я сквозь триплекс пишу.


Екатерина (3.09.2004 12:47:15):

Самое ужасное во всем это то, что люди, получающие с этого прибыль, никогда не позволят этому прекратиться, например, построить стену с колючей проволокой, как предлагал Денис.


Павел (3.09.2004 14:20:35):

Виталию Батушеву:

В целом согласен с изложенным, я сам не первый раз пытаюсь объяснить присутствующим, что всевозможные ваххабитские изгибы (равно как и вайнахские тарикаты и джамааты) не имеют ничего общего с тысячелетней историей ислама, в том числе и в России. Действительно, морфологически они ближе всего средневековым исмаилитам, и относиться к ним надо соответственно, а не рассуждать о новых отмороженных "пассионариях".

Сейчас наши (ну или "ваши" для отдельных "товарищей") штурмуют школу в Беслане. Дай им Бог удачи в этом нелегком деле.

Екатерине, Денису:

Вся беда в том, что отгородиться никак не получится - у чеченов уже был период фактического суверенитета в 1996-99 годах, и чем это закончилось? Агрессией против Дагестана. Потом больше усилий было потрачено на то, чтобы не дать лакцам вырезать под корень чеченов-акинцев. Эта язва может быть либо ликвидирована варварскими методами без оглядки на "мировое сообщество", либо замирена доступными способами.


Екатерина (3.09.2004 14:56:34):

Павел,

Без сомнения, "без оглядки на мировое сообщество" никто эту проблему решать не будет - бизнес - понятие интернациональное и внеэтническое (в данном случае, к сожалению). А у Вас есть мысли, как это можно "замирить другим способом"? Ведь когда-то этот гнойник надо выжечь/ вылечить?


Денис (3.09.2004 16:00:13):

Павлу

отгородиться никак не получится - у чеченов уже был период фактического суверенитета в 1996-99 годах, и чем это закончилось? Агрессией против Дагестана.

Вы правы, но в том-то и дело, что от них ведь никто серьезно не отгораживался! Они спокойно ездили по стране, участвовали в мафиозных группировках, похищали людей из соседних регионов. Сам факт того, что ни Масхадов, ни Басаев до сих пор не пойманы говорит только в пользу того (как Вы уже здесь писали), что кому-то это не выгодно, включая самые высокие инстанции в Москве. Сейчас посадили в Чечне очередное марионеточное правительство и делают вид, что все нормально и жизнь стабилизируется, в то время как половина чеченов готова брать в заложники наших детей и стрелять в наших солдат. Решить эту проблему можно действительно только варварскими методати. Раздел Чечни и принудительная депортация всех за Терек, за колючую проволоку - еще не самое худшее на что русский народ, возможно, уже созрел.

Вот уже сообщают о 150 жертвах. И вместе с тем говорят, что части террористов удалось прорваться через оцепление. Как подобное может быть возможным!??


Виталий Батушев (3.09.2004 19:38:48):

Не знаю, какие там чечены собираются брать кого в заложники, но бесланские отморозки - группа интернациональная.

> Как подобное может быть возможным!??

Мы платим теперь за десятилетие уничтожения силовых структур - армии, контрразведчиков, милиции.

Кстати, не знаю, как Павлу, ему с опытом бОльшим моего виднее, но мне показалось, что весь этот штурм произошел из-за того, что группа террористов стала осуществлять свой некий план "Б" - план отхода, и "шахидок" успели подорвать и спровоцировали стрельбу и неразбериху (поглядите внимательно кадры, силовикам, видимо, так и не удалось выдавить из зоны отчуждения до конца ни родственников, ни журналюг), пустили заложников в разные стороны (это-то при контроле периметра!).

Вообще, опять же мое очень субъективное мнение, сложилось впечатление, что у группы захвата (террористов) произошли какие-то накладки со связью с самого начала захвата. Они явно чего-то ждали и все переговоры, видимо, оказались "пустыми", потому что группа не была готова вести эти "переговоры", ведение им должны были явно "диктовать" извне. Скорее всего у них была задача выйти на объект (возможно, были варианты объектов по обстановке), произвести захват, занять периметр и выйти на связь для получения дальнейших инструкций. Вот с последним и вышла засада. Они подождали двое суток и начали отход.

Сейчас, конечно, начнутся "комментарии" "военных" и "околовоенных" экспертов, найдут "виноватых", хотя, конечно, как мне показалось, федеральные силы не были готовы к внезапному "прорыву" беженцев да еще с нескольких сторон.

Да, еще к вопросу, периодически здесь поднимаемому и затронутому вновь Павлом. "Пассионарии" подрывают теток и быстро сматывают под шумок удочки? Больше похоже на поведение субпассионариев, ИМХО.


Еще (С.-Петербург) (4.09.2004 01:17:20):

http://www.apn.ru/?chapter_name=impres&data_id=98&do=view_single

http://www.apn.ru/?chapter_name=advert&data_id=154&do=view_single

http://www.apn.ru/?chapter_name=events_print&data_id=489&do=view_single


Виталий Батушев (4.09.2004 04:03:51):

Несколько поправлю свой предыдущий пост в связи с новой информацией, появившейся после разблокирования школы.

Думаю, что указанный мною "план "Б" был не запасным, а основным. Заминка с "выдвиганием требований" была вызвана вовсе не отсутствием связи или "странностью" захватчиков, а намеренной акцией - они прежде всего приковали внимание большинства мировых информационных агентств к этому событию, а также "накрутили" родственников заложников, создав взрывоопасную ситуацию вокруг школы. "Переговоры" были использованы только для того, чтобы протянуть время, поэтому то люди приглашались, то разговор с ними беспричинно разрывался. Если свидетельства заложников (или пересказы этих свидетельств журналистами) верны, то все говорит именно в пользу этой версии: и растрелы раненных в школе на протяжении двух суток, прикрываемые предупреждающими выстрелами, и минирование тел погибших, и обнажение почти догола заложников.

Но самое ужасное