Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

vieking (ФРГ) (27.09.2005 01:15:29):

Ail,y:

уточнение - Авсрия по немецки не "Остерайх" а "Ёстерайх".

(немецкой "Ö" нет в русском языке:-)

и скореее напоминает слово "Öster"-"пасха".


Сызранец (Москва) (27.09.2005 07:44:10):

Показателем, демонстрирующим различие между народами, является боевая психологическая травма (БПТ). Это нарушения в психике, возникающие под воздействием стресса, полученные в ходе боевых действий. Хуже всего с этим показателем обстоят дела в армии Израиля, там БПТ доходит до 90%. В каждом подразделении израильской армии имеется свой психоаналитик, который после боя выводит солдат из шока. В армии США БПТ достигает 50% и резко возрастает в условиях окружения и оторванности от основных сил. Среди русских БПТ до 1960-х годов в статистике не проявлялась. Впервые, в вид нескольких процентов она начала выявляться только в конце 1950-х начале 1960-х годов ХХ века. К этому времени в армии стали служить призывники из Средней Азии и Закавказья.

http://www.contrtv.ru/forum/read.php?1,47567


Комнин (Москва) (27.09.2005 20:03:08):

AIL

Насчет Австрии... Прошу прощения за невнимательность. Речь идет не оккупации а о времени на кануне оккупации. Но вопрос остается. Собрались коммунисты и объявили австрийцев отдельным народом. Забавно и как-то несерьезно. Сомнительно, что коммунисты в Австрии представляли весь австрийский этнос. К тому же у Гумилева я понял, что подобные вопросы не решаются в комитетах.

"Именно исходя из той (несовершенной) формулировки определения пассионарность, я сделал вывод о гармоничности японских солдат."

Возможно вы забыли свои формулировки. А я сказал ее не полностью.

"Пассионарий √ храбрый, честный, неглупый человек стремящийся изменить мир.

Гармоничник - храбрый, честный, неглупый человек."

Может я невнимательно читал, но я не помню чтобы вы японских солдат называли "храбрыми, честными, неглупыми людьми".

А территориальные захваты все-таки ведутся вследствие пассионарности. При любом социальном строе. Хотя конечные цели агрессии в разных социальных слоях могут быть различны.

Павлу.

Дело Резуна живет! У него есть достойные последователи. Согласны?

Думаю вы путаете долготерпение с долгоупрямством. К тому же мой оппонент в целом ряде вопросов более образован чем я. Так что я могу из данной дискуссии почерпнуть что-то полезное для себя.

Шамбарова читаю. До Бокия я дошел только сейчас. А какое он имеет отношение к данной дискуссии? И что такое ЕТБ?

Про "погодную машину" шутили? Или там действительно "опять во всем русские виноваты!"?

Вы говорите "зачем это русским". Вы считаете что русские любят США? Да посмотрите на реакцию. Чуть ли не злорадствуем. По-моему мотивы есть. Хотя, если говорить о мотивах (нелюбви к США), то подозреваемых становится ОЧЕНЬ МНОГО.

Борису Сабурову, Марине и др.

Я не пойму, вы что злорадствуете. У людей все-таки горе. Не надо на человеческом горе делать политику. Это грязный политический ресурс.

По крайней мере, по-моему свобода слова в США испытала проверку на прочность, которую выдержала. Ведь весь мир наблюдал Новый Орлеан без прекрас.

Я вот что думаю, насчет того "кому выгодно". Какое вдохновение для иракцев и поддерживающих их мусульман.

"Аллах наказал неверных за их агрессию против своих последователей!" И как наказал! В Ирак шли за нефтью. И ураган ударил по "нефтяным воротам Америки". Символично, что для борьбы с последствиями стихии пришлось отзывать часть сил из Ирака (как я слышал, в первую очередь вертолеты, а потом и часть людей). Какая драматургия! Сама Природа (а у верующих - сам Бог) наказала США!


Борис Сабуров (27.09.2005 21:16:24):

Комнину

Где Вы увидели злорадство? То, что Буш - слабый президент было ясно еще после его первого президентского срока, сейчас об этом каждая вторая статья в ИНОСМИ. Для России это естественно плюс, но это лишь констатация факта. Какая свобода слова?!! Новый Орлеан и Луизиана это не лондонское метро, его не скроешь от журналистов, да что там журналистов - тысячи свидетелей, скрыть это просто было невозможно. Свобода СМИ по-американски это как в старом советском анекдоте. Встретились русский и американец. Американец говорит: "У нас свобода слова. Я могу выйти к Белому Дому и кричать долой американского президента! И мне ничего не будет". Русский ему отвечает: "Ну и что. Я тоже могу выйти на Красную площадь и кричать: "Долой американского президента!" И мне тоже ничего не будет. Босаева по американскому ТВ можно раскручивать сколько угодно, Бин Ладена, теоретически тоже можно, но что-то никто не видел его выступлений по американским каналам. Возможно кто-то считает, что это и есть свобода слова, но я так не думаю.


Сызранец (Москва) (28.09.2005 07:18:47):

http://www.kommersant.ru/k-vlast/get_page.asp?page_id=20053854-16.htm

Самоидентификации русского народа долгое время мешала советская государственная идеология интернационализма. Дополнительным препятствием послужил разгром в Советском Союзе генетики как науки и подмена ее мичуринской лженаукой, согласно которой наследственности вообще не существовало в природе. Ситуация начала меняться лишь в конце 1960-х годов, когда американские ученые опубликовали сенсационные результаты исследования генотипа типичного американца. Результат генетического скриннинга населения США действительно выходил за рамки академической науки и вызвал у американских граждан настоящий шок. Оказалось, что за неполные 200 лет американской государственности ее эталонный гражданин -- белый, англосаксонского происхождения и протестантского вероисповедания - стал генетически на 30% негром. Результаты американцев заинтересовали советских чиновников, поэтому в СССР были созданы первые лаборатории по популяционной генетике человека. Занимались они исключительно изучением наследственности малых народов, а большинство полученных результатов сразу получали гриф ╚для служебного пользования╩. Исследования же титульной нации можно было проводить только антропологическими методами..

По Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они почти идентичны. И жесткое заявление министра иностранных дел Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о дискриминации якобы родственных финнам финноугорских народов в РФ теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых российский МИД не смог аргументированно обвинить Эстонию во вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать близкородственные, дела. Под тот же мораторий подпадают и результаты анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют нас от финнов, а вот между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы.


Павел (Санкт-Петербург) (28.09.2005 09:39:37):

Комнину:

Относительно "достойных" последователей Резуна - не согласен. До "достойных" им еще расти и расти.

ЕТБ это "Единое трудовое братство" - своего рода оккультная ложа в недрах НКВД, аналог СС-овского "Аненэрбе", разгромленная Сталиным в 1938 году. Под эту кампанию были вычищены из НКВД практически все уцелевшие розенкрейцеры, храмовники etc.

И некому стало искать Грааль, Шамбалу, голову Бафомета...

Про "погодную машину" я не шутил, американцы сейчас развивают эту версию на полном серьезе. Можно легко найти соответствующие ссылки. Просто у них это получается как в том анекдоте про Доренко: "В Нью-Йорке рухнули небоскребы. Казалось бы, при чем здесь Лужков?". И дело здесь не в "любви" или нелюбви русских к США, а в совершенно клинической русофобии Запада, которая в том числе проявляется и таким вот образом.

Сызранцу:

Если самоидентификаци народа "что-то мешает", то такого народа уже не существует. Осетрина не бывает второй свежести.


Этнолог-дилетант (Ростоав-на-Дону) (28.09.2005 11:18:39):

Сызранцу.

Если у русских БПТ не проявлялось в статистике, то это говорит о том, что этот показатель просто не учитывался. Когда я прочитал Ваше сообщение, то сразу же вспомнил "Хождения по мукам" А.Толстого. Эпизод, в котором описывается шоковое состояние матроса, заколовшего штыком человека. Григорий Мелехов из "Тихого Дона" долго переживал по поводу убийства своего "второго" австрийца.

А какая связь между нерусскими в войсках и проявлением этой самой БПТ? Кстати, нерусские служили в армии и до шестидесятых годов.


Марина (Москва) (28.09.2005 14:51:13):

Доброго дня Уважаемый Комнин!

* Я не пойму, вы что злорадствуете. У людей все-таки горе. Не надо на человеческом горе делать политику.*

- Ввиду того, - заговорил Воланд, усмехнувшись, - что возможность получения вами взятки от этой дуры Фриды совершенно, конечно, исключена - ведь это было бы несовместимо с вашим королевским достоинством, - я уж не знаю, что и делать. Остается, пожалуй, одно - обзавестись тряпками и заткнуть ими все щели моей спальни!

- Вы о чем говорите, мессир? - изумилась Маргарита, выслушав эти действительно непонятные слова.

- Совершенно с вами согласен, мессир, - вмешался в разговор кот, - именно тряпками, - и в раздражении кот стукнул лапой по столу.

- Я о милосердии говорю, - объяснил свои слова Воланд, не спуская с Маргариты огненного глаза. - Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки. Вот я и говорю о тряпках. (С). (М. Булгаков ╚Мастер и Маргарита╩).

Да, мой Уважаемый коллега, очевидно СОЧУВСТВИЕ, СОПЕРЕЖИВАНИЕ √ вот та действительно отличительная черта нашего с вами русского этнического характера, взращенная, опять же очевидно, на наших бескрайних просторах! Хотя в предыдущем сообщении я говорила немного о другом. В предисловии к компиляции, я размышляла о том, что в минуты смертельной опасности человек или же коллектив людей начинает вести себя так, каким он является изнутри, на самом деле, без действительных или мнимых прикрас. И, Катрина дала нам возможность посмотреть и проанализировать американское общество таким каким оно является на самом деле, без всевозможных мишурных оберток СМИ, ну там, о свободе слова, демократии, об обществе равных возможностей, об американской мечте и пр. лабуде. И естественно, проанализировать этническое состояние общества, его этногенез.

Вот, например, неотремонтированная система дамб, в тайфуноопасном регионе┘ Говорит нам, прежде всего, о нежелании или невозможности представить себе представителями властей, тем же Бушем, наконец общественностью, что дамбы эти когда-нибудь могут прорваться. А, какой контингент, из ПТЭ, не способен предвидеть будущее?

Теперь далее, конечно же, в подобной ситуации многое зависело и от личных качеств, как губернатора Луизианы, так и от американского президента. Прежде всего, от их СПОСОБНОСТИ принять волевое решение и взять ответственность на себя. Но этого не было сделано! (Это нам о чем-нибудь говорит?) Но система, на то она и есть система, чтобы не столь сильно зависеть от личных качеств кого бы там ни было, скажем, ╚глупого╩ Буша и такого же губернатора. Но и здесь, в критической ситуации американская система дала сбой!

А, психологию, ╚обычного╩ американца я достаточно наглядно описала. Ибо биться в истерике за упакованную бутылочку воды, хотя рядом находится бак воды питьевой, но не фильтрованной┘ Это, знаете ли, не по моему уму┘ Читаешь прессу - наши соотечественники вели себя более достойно коренных американцев!

Ну, а мое ЛИЧНОЕ сочувствие к ╚чисто американской трагедии╩ в Новом Орлеане, лучше всего передаст образность вот этого отрывка:

- Хочу предложить вам, - тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.

- Нет, не возьму, - кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы. Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налетом.

- Почему же вы отказываетесь?

- Не хочу.

- Вы не сочувствуете детям Германии?

- Сочувствую.

- Жалеете по полтиннику?

- Нет.

- Так почему же?

- Не хочу.

Помолчали.

- Знаете ли, профессор, - заговорила девушка, тяжело вздохнув, - если бы вы не были европейским светилом, и за вас не заступались бы самым возмутительным образом (блондин дернул ее за край куртки, но она отмахнулась) лица, которых, я уверена, мы еще разъясним, вас следовало бы арестовать.

- А за что? - С любопытством спросил Филипп Филиппович.

- Вы ненавистник пролетариата! - Гордо сказала женщина.

- Да, я не люблю пролетариата, - печально согласился Филипп Филиппович и нажал кнопку. Где-то прозвенело. Открылась дверь в коридор.

- Зина, - крикнул Филипп Филиппович, - подавай обед. Вы позволите, господа? (С). (М. Булгаков ╚Собачье сердце╩).

С Уважением, Марина.


Евгений (г.Воркута) (28.09.2005 19:24:30):

Шёл 1989 год. Начало февраля. В городе ждали приезда тогдашего Премьера кажется Н.Рыжкова. Погода была зимняя. Метеорологи по радио объявили об ухудшении погоды. Об усилении ветра до 25 м в сек. И о морозе градусов 20....

Рыжков приехал. Городские и Республиканские Власти встретили высокую делигацию и поехали на шахту...В общем по кольцевой дороге. Погода ухудшалась. Вечером должен был состояться партийно-хозяйственный актив. Поэтому все мало-мальские важные лица прибыли к зданию Дворца Культуры Шахтёров на технгике повышенной проходимости. Но к вечеру погода резко ухудшилась. Ветер достиг ураганной силы 36 м в секунду.... Высокие гости застряли где-то в тундре...Бывший Премьер это запомнил на всю жизнь. Связь с ними прервалась. Сотовых ведь тогда небыло. Автобусы ходить перестали. А многи автобусы оказались в дороге. Люди спасались как могли. Были жертвы. Много жертв. Но те кто смогли добраться до жилья остались живы. Люди просто заходили в первый попавшийся дом,в первую попавшуюся квартиру. И хозяева их принимали...Кормили, обогревали...Из-за обрывов линий электропередач остановился гидроузел, подающий воду в город и на Центральную водогрейную Котельную. Котельная встала. Городское руководство оказалось в растерянности. И тогда ответсвенность взял на себя настоящий русский еврей(сам он именно так себя называет) И.Л.Шпектор. Он тогда был Главным инженером Тепловодоканала. Он понял что произошло. И заставил людей делать дело. Именно он организовал спасение людей из застрявших автобусов. Он организовал ремонт линий электропередач, ремонт водопровода, запуск котельной...Я сам видел как он с экранов телевизоров то умолял жителей города, то почти крыл матом, мол прекратите сливать воду из системы....В общем....Настоящих буйных мало....Вот и нету вожаков...А ведь в Воркуте в то время жило 230 тыс человек....


Комнин (Москва) (28.09.2005 23:29:33):

Марине, Сабурову, и др.

Должен признаться и извиниться.

Почему я вас "упрекал".

"Что ты смотришь на сучок в глазе брата своего, а бревна в своем глазе не чувствуешь."

Дело в том что я за собой часто замечаю, что я более злорадствую чем сочувствую. И, наверно, я увидел в чужих сообщениях свои недостатки. Кроме того, я пытался убедить себя. Поступать и думать правильно. И мне все-равно кажется, что мысль правильная. Сам начинаю путаться.

В любом случае, если кого обидел несправедливым обвинением в злорадстве, прошу прощения.

Я ... бываю неправ.


Владимир (ФРГ) (29.09.2005 00:24:25):

...например, неотремонтированная система дамб, в ...регионе┘ Говорит нам, прежде всего, о нежелании или невозможности представить себе представителями властей, ... , наконец общественностью, что дамбы эти когда-нибудь могут прорваться. А, какой контингент, из ПТЭ, не способен предвидеть будущее?

А мне это напомнило 1997 наводнение на Одере. Оказалось, что последний раз водозащитные сооружения (дамбы и др.) с польской стороны нормально ремонтировали (это отнюдь не шутка!) в 1944 - когда фронт был уже недалеко. С тех пор по 1997 только косметический ремонт... Потери составили около 100 человек и несколько миллиардов тогда ещё марок.


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону) (29.09.2005 13:22:20):

Комнину, Марине и др.

И все-таки злорадства по поводу Н.Орлеана у нас в обществе много. Я посмотрел по интернетовским форумам, на некоторых только в ладоши не хлопают от радости. Статьи о том, что вот мол какая она дохлая эта Америка просто добивают. Все с восторгом пишут о сбое в работе американской системы управления, забывая, что при этом наша система тоже дает сбои и причем по гораздо менее уважительным причинам. Например, начало зимы. Начинается зима, и оказывается, что Владивосток замерзает и нужно срочно вызывать Шойгу с его МЧС, иначе в городе больше никто ничего не может сделать, в другой раз началась зима и все только тогда заметили, что в Корякский АО забыли завести топливо. Список можно продолжать долго.

Я бы не стал так скоропалительно заявлять о крахе Америки. Главное не в том, что американцы оказались не готовы к урагану, а в том, сумеют ли они сделать из всего произошедшего выводы.


Фонд Л.Н.Гумилева (Санкт-Петербург) (29.09.2005 13:58:27):

Фонд Л.Н.Гумилева сообщает , что в субботу 1 октября в 12 часов в день рождения Л.Н.Гумилева на месте его захоронения на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры пройдет панихида. Все, кто помнят и любят Л.Н.Гумилева, но не смогут быть в Санкт-Петербурге, могут помянуть его в храмах других городов


Редколлегия сайта (Евразия) (29.09.2005 14:03:57):

⌠Редколлегия сайта сообщает, что на и радиостанции ⌠Народное радио■ http://www.narodinfo.ru (гл.ред Шишкин И.С.) прошли две передачи на тему причин разрушительных ураганов, обрушившихся на северо-американский континент √ ⌠В чем причина природных катаклизмов? (26.09.2005) и ⌠Ураганы как следствие испытаний системы ХАРП?■ (27.09.2005) , в которых доктор военных наук, генерал - полковник С.С.Сапегин и доктор военных наук К.В.Сивков рассказали о принципах работы системы ХАРП, испытываемой США. Сейчас многие ученые приходят к выводам, что катастрофические погодные явления, которые происходят на протяжении двух-трех лет, в частности, затопление Европы, в значительной степени обусловлены экспериментами с этой системой ХАРП.

По словам К.В.Сивкова, ⌠на Аляске созданы громадные антенные поля. Они оказывают высокочастотное воздействие на ионосферу, так как способны генерировать излучения, которые имеют очень большую мощность. Лучи, исходящие от каждой отдельно взятой антенны, соединяясь в какой-то одной точке, способствуют возникновению плазменного облака, то есть управляемой шаровой молнии гигантских размеров. Образование ионного облака приводит к появлению волн в ионосфере, то есть к возникновению волнового процесса. Ионосфера √ это слой, который проводит электричество. И под землей лежит слой, который тоже проводит электричество, это магма. Получается цилиндрический трансформатор. Все, что происходит в ионосфере, отражается в магме, что и провоцирует различные землетрясения. Кроме того, так как ионосфера первой воспринимает на себя солнечные излучения и прочие колебания и воздействия, то любая дестабилизация системы ХАРП приводит к изменению погодных условий. Это оружие, по сути дела, является геофизическим. В частности, имеются прямые доказательства того, что те ураганы, которые мы сейчас наблюдаем в Америке, и нынешняя погодная нестабильность в целом, есть результат применения этого ХАРПа. Можно считать, что значимость ядерного оружия нивелируется, почему американцы и начинают потихонечку соглашаться на отход от ядерного оружия■.

Мы переживаем критический момент истории: угасание западной цивилизации. Около половины тысячелетия она с невиданной продуктивностью и энергией навязывала свой дух все большему числу народов Земли. Как бы на это не смотреть, ясно одно ≈ ее бурное развитие стремительно тормозится на наших глазах. Кроме чувства силы и стремления к власти сейчас западная цивилизация не имеет, собственно говоря, никакой другой духовной основы. Исходя из этого, в XXI веке одна из главных задач России ≈ не утонуть вместе с западной цивилизацией, и, когда этот огромный корабль пойдет на дно, надо постараться, чтобы нас не затащило в эту воронку.


Сызранец (Москва) (29.09.2005 14:28:32):

11 сентября с.г. на пленарном заседании Государственной Думы рассматривался проект постановления "О потенциальной опасности для человечества продолжения США широкомасштабных экспериментов по целенаправленному и мощному воздействию на околоземную среду радиоволнами высокой частоты".

Речь шла об испытаниях по американской программе HAARP(ХАРП) - High Frequency Active Auroral Research Program (программа активного высокочастотного исследования авроральной области), которые проводятся под непосредственным руководством Пентагона. В рамках этой программы создано принципиально новое оружие геофизическое, или, как его еще называют - плазменное. Возможный спектр его применения, по мнению специалистов, чрезвычайно широк - от противоракетной обороны, до наступательного оружия. Но самое главное, ученые знакомые с проблематикой убеждены - даже испытания (не говоря уже о боевом применении) этого оружия способны привести к катастрофическим природным катаклизмам. Впрочем, все по порядку.

В начале ХХ века гениальный физик Никола Тесла разработал методы передачи электрической энергии через естественную среду на любое расстояние. Тщательная доработка этого метода привела к теоретическому обоснованию так называемого "луча смерти", с помощью которого электроэнергию можно отправлять в любых количествах на любое расстояние. Иначе говоря, были созданы основы принципиально новой системы вооружения, транслирующей энергии в атмосфере или через земную поверхность с фокусировкой ее в нужном районе земного шара.

Непосредственно проект ХАРП функционирует с 1960 года. С этого мнения в его рамках стали проводиться электромагнитные трансляции различной интенсивности и сопутствующие эксперименты в США (Колорадо), Пуэрто-Рико (Аресибо) и в Автралии (Армидейль).

Положительные результаты исследований подвигли конгресс США утвердить более чем солидный бюджет проекта, и спустя три года была развернута станция ХАРП на Аляске.

Она находиться в 320 км от Анкориджа и представляет из себя 180 антенн высотой 24 метра каждая. Вся эта конструкция занимает 15 гектаров земли у подножия гор. С помощью этих антенн сконцентрированным пучком высокочастотных радиоволн "разогревается" участок ионосферы - хрупкой газовой оболочки обогащенной электрическими частицами, находящейся выше озонового слоя.

В результате этого рождается плазмоид (локализованная область высокоинизированного газа), или гигантская шаровая молния, которой можно управлять. Движущийся в атмосфере плазмоид оставляет за собой след нагретого воздуха с пониженным давлением - непреодолимое препятствие для летательных аппаратов. Самолет или ракета попадает буквально в эпицентр смерча и разрушается.

По мнению экспертов в рамках ХАРП и создается реальная система противоракетной обороны США. Ведь совершено очевидно, что система ПРО, созданная на основе противоракет, неэффективна.

Даже самый мощный компьютер не в состоянии одновременно обработать информацию о перехвате огромного количества целей, в том числе и ложных. К тому же плазмоид, летящий со скоростью света, имеет абсолютное преимущество перед противоракетой, перехватывающую цель со скоростью 5 км/ч. Поэтому Пентагон сделал ставку на ХАРП.

Настойчивость, с которой американцы демонстрируют всему миру неудачные испытания своих противоракет, свидетельствует лишь об их стремлении направить общественное мнение по "ложному следу", отвлекая от создания подлинной системы ПРО.

Но защита от неприятельских ракет не исчерпывает всей программы ХАРП. Антенные установки, разогревая ионосферу, создают искусственные магнитные бури, последствия которых сказываются на навигационных системах, погоде, психическом и соматическом состоянии людей. И это обстоятельство послужило причиной того, что в рамках ХАРП разрабатывается в том числе так называемое геофизическое оружие.

Суть его заключается в следующем: искусственные ионные облака могут функционировать подобно оптическим линзам. Эти "линзы" будут использованы для того, чтобы отражать и направлять в нужную точку земли электромагнитные волны чрезвычайно малой частоты. По мнению военных специалистов, как отечественных, так и зарубежных с помощью этих "лучей смерти" можно повредить или полностью разрушить военные или коммерческие системы связи (в том числе и неактивированные), можно контролировать и изменять погоду над территорией любой страны или обширного географического региона. Можно погружать в сон жителей целых населенных пунктов или приводить их в состояние паники. Вызывать проливные дожди и наводнения призванные парализовать коммуникации противника. Стимулировать землетрясения или огромные волны типа цунами. Разрушать озонный слой над территорией неприятеля для проникновения к поверхности Земли жесткого ультрафиолетового излучения Солнца, которое губительно влияет на клетки живых организмов.

Но самое главное, то, что непредсказуемость результатов применения этого оружия делает его опасным не только для страны, на которое оно воздействует, но и для всего мира. Даже пробное использование ХАРПа может вызвать "курковый" эффект с необратимыми последствиями для всей планеты: землетрясениями, поворотом земной магнитной оси и резким похолоданием, сопоставимым с Ледниковым периодом.

Один из учеников Теслы Бернард Истлунд, фактически подготовивший научную базу для ХАРП (В 1985 году он запатентовал свою работу под угрожающим названием "Метод и механизм изменения области атмосферы, ионосферы и магнитосферы Земли") писал, что. - "Антенное сооружение на Аляске в действительности "массивная лучевая пушка, способная уничтожать не только все сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Ее применение неизбежно влечет посторонние эффекты, включая климатические катастрофы по всему миру, и действие смертоносной солнечной радиации".

Другой специалист по данному вопросу Эдуард Альберт Мейер указывает следующее "Этот проект (ХАРП - прим. автора) превратился в глобальный вандализм из-за того, что необъятное количество энергии с гигаваттной мощностью выброшено во внешние сферы Земли. Удар в настоящем и будущие результаты воздействия на эту планету и все жизненные формы не могут быть оценены никаким образом. Разрушительная мощность этого оружия в тысячи раз превосходит мощность атомной бомбы".

Многие стихийные бедствия последних лет, в том числе - катастрофическое наводнение на Юге Европы, катаклизмы в России и Центральной Европе в прошедшем году, предновогоднее цунами в Индийском океане отечественные специалисты (подобная программа существовала и в СССР, но была свернута из-за отсутствия средств) однозначно связывают с побочными (или запланированными) эффектами испытаний нового оружия.

Нет ничего удивительного, что американцы стараются максимально скрыть от общественности все, что связано с программой ХАРП, или, по крайней мере, представить ее, как безобидные исследования.

Удивляет и настораживает другое: немало политиков и в нашей стране делает все, чтобы американские разработки не были преданы гласности. "К сожалению оба постановления (по ХАРП) под давлением определенных сил, лоббирующих в ГосДуме интересы США, неоднократно снимались с рассмотрения. Их удалось принять только на пленарном заседании 11 сентября". - свидетельствует депутат ГосДумы Вячеслав Оленьев.

А депутат Татьяна Астраханкина, инициировавшая принятие упомянутых постановлений по ХАРП (одно с обращением к Президенту РФ, второе с обращением к ООН, и к странам - членам) в интервью газете "Правда" говорила более конкретно: "┘Наконец, представитель президента в ГосДуме г-н Котенков прямо потребовал снять проблему ХАРП с рассмотрения".

Петр Иванченко

http://www.oko-planet.spb.ru/awakening.nsf/page/tema.html?opendocument&p=2_4&type=viewmes&site=F9EA


Алладин (29.09.2005 17:15:45):

Здравствуйте.

Мне кажется у нас чересчур большое значение придают влиянию новых технологий на окружающую среду. Помните,сколько было шуму вокруг Арала, а ведь еще Л.Гумилев писал о взаимосвязи Каспия и Арала.Когда уровень Каспия опускается Арал поднимается и наоборот. Уровень Каспия начал подниматься лет тридцать назад еще на моей памяти, до этого я помню как он опускался в год на несколько сантиметров (на уроках географии у нас приводили пример молодости Кавказских гор - Горы поднимаются Каспий опускается.) Климат земли менялся всегда, меняется и сейчас.Хотя конечно кардинальное вмешательство человека, как вырубка лесов в Амазонии не могут не сказываться, но я хочу сказать что не это является первопричиной. Человечество теряло немало из-за этого - Сахара,теперь похоже Казахстанские степи, но для изменения климата земли в целом вряд ли этого достаточно.

Насчет злорадства, может это и ужасно,каюсь. Но оно и у меня присутствует. Я не могу не сочуствовать конкретным людям, их и их близких искренне жаль. Но государство -монстр, навязывающее свои извращенные ценности, свою волю всему человечеству,убежденное в своей неуязвимости примерно наказано свыше - Природой или Всевышним, кому как нравится.Такие вмешательства происходили самым невероятным образом много раз в истории человечества.

Я просто хотел сказать есть злорадство и злорадство.Людям сочуствовать можно и нужно,а государству, это уже кому как нравится.

С уважением


AIL (30.09.2005 11:07:19):

КОМНИН

╚Но разве количество населения главное? Я же говорил о качестве? Разве производство не должно быть эффективным? Разве товар не должен обладать каким-нибудь достоинством (например, низкой ценой) чтобы быть конкурентоспособным? Разве рабочий не должен обладать какими-то достоинствами (например, умением создавать продаваемый товар) чтобы быть полезным для государства? И разве экономика оценивается по абсолютному кол-ву производимых ресурсов, а не по относительному (на душу населения)?╩

Все это, Комнин, верно. Но мы говорили тогда конкретно о Китае. В Китае экономика оценивается именно по абсолютному кол-ву производимого. Подавляющему числу китайцев не нужны не только производимые ими компьютеры, но и авторучки, в которых Китай затопляет весь мир. Им нечего и незачем писать. Да они и не умеют. Существуй там эффективная система распределения денежно-товарных ресурсов √ экономическая мощь Китая упала бы много ниже российских показателей. Ведь только 10% населения худо бедно пользуется тем, что производит остальные 90%. Именно катастрофическая диспропорциональность в масштабах производства и потребления √ создаете избыток денежных средств, необходимых Китаю для балансирования на грани экономического коллапса. Превратись 900 миллиардов рабочих √ в горожан или просто начни получать оплату, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ СВОЕМУ ТРУДУ, и их нечем станет кормить. Даже начни китайское правительство КОРМИТЬ их не лапшей, изготовляемой с примесью измельченной древесной коры, а хотя бы так же, как наших колхозников времен позднего социализма √ наступит финансовый кризис. Высокий пассионарный уровень, скажете Вы? Точно также вели себя гомеостатичные феллахи в средневековом Египте. Работать? Пожалуйста! Налоги платить повышенные? Сделайте одолжение! Защищать самих себя?!!!

Э-э-э, не-ет!!! Ишь, чего удумали!!!(деление этноса на старых и новых китайцев)

Вы, очевидно, плохо помните подробности той дискуссии. Вы сказали, что Китай превратился в сверхдержаву в 20 веке, я объяснил это большим населением (Сейчас этносу не обязательно иметь высокий пассионарный уровень, чтобы оставаться на плаву. За неимением агрессивных соседей, остается только не отставать в научно-техническом отношении от соседей. Никто ведь ничего не скрывает. Приезжай √ покупай, копируй дома, выдавай за свое. Все решают деньги. Денег у Китая много. Полурабовладельческий строй.). Вы подняли меня на смех: ╚Кадры решают все!╩. Это верно, но √ не для Китая. Воспитай они поколение инженеров и изобретателей √ не найдется поля для их применения. Не создано еще необходимой базы.

╚Теперь о проблемах в ПОДЪЕМЕ.

╚╚Подтягивание╩ всего этноса до уровня военно-административно-технического уровня соседей╩

Задача действительно ╚внутренняя╩ но первопричина то внешняя.╩

Внутренняя, Комнин, внутренняя. Первопричина √ имею в виду. Первопричина √ в пассионарности. Любой её уровень (кроме обскурационного и гармоничного) заставляет этнос ╚тянуться╩. Если не за кем (нет таких уж развитых соседей), то просто √ вверх. Были бы русские гомеостатиками с гомеостатиком царем (скажем Петром) во главе √ не нужно бы им это было. Зачем реформировать армию, лить пушки, обучать полки? Против кого? Ни турки, ни европейцы до первых русских успехов √ нас в упор не видели (России-то еще не было. Было крохотное Московское княжество.). Да даже бы и трогай нас кто √ что за беда для гомеостатиков? Живи себе и в ус не дуй.

╚Борьба с носителями дотолчкового стереотипа поведения╩. Дотолчковый = другой с.п. Речь идет о старой, т.е. другой этнической системе. Борьба с другими (старыми) ЭС-ми √ главная внешняя проблема новой ЭС.╩

Если пассионарный этнос борется с соседними, менее пассионарными - верно. А если борьба идет внутри самой этнической системы? Ведь пассионарии бьются за то, чтобы заразить своей пассионарностью весь этнос. Я ведь уже упоминал шаньюя Модэ. Того обыватель-отец пытался извести. Не любил он его. На ранних этапах подъема приходится преодолевать инерцию всей этнической системы. Обывателей и обскурантов √ много, пассионариев √ мало. Ведь после ПТ отнюдь не все становятся пассионариями. Те, кто родились до ПТ √ не сразу сдают свои позиции и превалируют поначалу. Можно, конечно, сказать, что это представители старого, т.е. другого этноса. Но внешняя ли это проблема? Сломать сопротивление СВОИХ субов (удельных князей, допустим, не желающих терять свое положение) и инерцию иначе воспитанных гармоничников? Ведь именно на основе этнической системы, которую предстоит только ещё покорить, возрастет новая. Если, конечно, не произойдет раскола, как в Римской империи. Но так бывает не всегда.

╚Вы считаете, что во времена Петра у нас был Подъем?╩

Петра я использую лишь как иллюстрацию того, что на подъеме всех проблем - не решить. Не так-то это просто. Петр закончил то, что начали до него. И он, само собой, наиболее известный представитель того периода. Кого ещё у нас знают? Его да Грозного. Начни я Вам рассказывать о реформаторской (буде такая отыщется) деятельности Ивана 3 и связанными с последней проблемами √ можете не понять. Я оперирую широко известными фактами.

╚Под ╚внутренними проблемами╩ я понимал конфликты внутри ЭС при ФП они крайне редки. Царит жесткая дисциплина. Возможно, мы неправильно поняли друг друга.╩

Дисциплина дисциплиной, проблемы √ проблемами. Если просто изучить допетровскую историю √ внутренних конфликтов не счесть. Вспышки субпассионарности. Субпассионарии способны отстаивать того (В сущности √ самих себя.), кто им платит или просто того, кто им дает свободу громить и грабить. И вообще √ подъем фаза не мгновенная. Трудности на первых этапах √ рецидивы отмирающего дотолчкового стереотипа поведения. Трудности на последних √ проявления нарождающегося акматического. Переход от подъема к акматике √ 30-50 лет. А не сразу √ в считанные месяцы.

╚Жесткая дисциплина╩ отнюдь не ╚царит╩. Она √ вводится. Десятилетиями. Но вот┘обузданы и выбиты субы, поставлены по стойке смирно √ гармоничники. И пассионарии (увеличение чьей численности, выраженное в процентном соотношении, и позволило все это сделать) начинают ╚хулиганить╩. По чуть-чуть (первые десять-двадцать лет), понемножку (вторые), потом √ уже средне, а потом √ наступает бардак. Только бардак √ уже акматика. Все предыдущее √ еще подъем. И √ проблемы┘

Фаза при Петре √ ещё не подъем, но уже и не акматика. Тьфу!!! Наоборот! Конечно, каждый этнос проходит через это по-разному. Чнгисхану, допустим, было проще ввести дисциплину. Монголы находились уже почти в гомеостазе. А у нас в России перед ПТ была обскурация. Если вспомнить историю Римской империи √ пассионарным христианам пришлось потратить немало сил, чтобы усмирить субов.

P.S. Какова, по-Вашему, этимология выражеия "барашек в бумажке"? У нас в Казахстане "баран" означает именно взятку. В прямом и переносном смысле. "Свадебный" баран - выкуп, например, за невесту. И.т.д. Т.е. это может быть влиянием степи в данном случае. В лесу баранов разводить неудобно (сложности с кормовой базой).


Павел (30.09.2005 13:20:16):

К феномену российско-польских отношений - на сайте "Теория антисистем" в разделе дискуссионных статей опубликован перевод интервью из газеты "Rzeczpospolita" от 28 сентября 2005 с комментариями автора сайта http://antisys.narod.ru/poland.html


Комнин (30.09.2005 19:01:43):

AIL

Насчет Китая, я просто повторю тоже самое что сказал. И никое заимствование технологий не поможет если нет людей которые могли бы грамотно эти технологии использовать.

Насчет ПОДЪЕМА. Вся проблема в терминах (не первый раз). Под внутриними проблемами я имею ввиду крупные внутриэтнические конфликты вроде Смутного времени, Гражданской войны, войн гибеленов и гвельфов, Религиозных войн эпохи Реформации, "Крестьянские войны". Для ПОДЪЕМА подобные конфликты не очень характерны.

Кстати далеко не все новорожденные э.с. решали проблему технического отставания. А вот проблема экспансия вставала перед всеми.

Рад, что вы начали понимать фактор наложения этногенезов. Помню, на этот фактор я тоже неоднократно пытался вам указать. Возможно не напрасно.


AIL (30.09.2005 20:54:29):

КОМНИНУ

╚В советской школе я запомнил, что крепостной и раб - разные вещи.╩

Речь идет не о рабстве, а об эксплуатации. Кстати, Вы правда полагаете, что обвинения в попытке колонизации России (о фашизме скромно умолчим), недостаточно для сохранения субординационного баланса между немцами и русскими? Или бесконечные обвинения некоего немца (в котором против трех четвертей русской √ четверть немецкой крови) в перевираниях - тоже?

╚Коммунисты? Какие? Австрийские? Они говорили за весь народ?! При господстве фашизма?! Или советские коммунисты? Говорили за австрийский народ?! Извините, но, по-моему, вы сказали слишком мало.╩

Коммунисты. Австрийские. И говорили они именно - за весь народ, который в этот момент готовился маршировать строем и распевать Хорст-Вессель (субы, гармоничники и пассионарии с негативным мироощущением). Понятно, что в условиях, когда за принадлежность к коммунистической партии скоро могли поставить (позже - ставили) к стенке, в оппозиции находились не субы и не гармоничники. Пассионарии √ стоящие на верных идеологических позициях (sic!). Они-то и решали. За весь народ. И это было √ маленькой войной за независимость. Потому что оккупация уже имела место быть. Австрийские фашисты были ничем не хуже германских. Близок был аншлюс.

Австрийская империи (Пасхальный РЕЙХ) была не этническим, а чисто государственным образованием. Всех представители всех этносов, населявших её, √ считались австрийцами. Т.е. не было ни сербов, ни венгров, ни немцев, как чего-то конкретного. Были этнические меньшинства (без большинства) великой империи. В чем-то похоже на СССР √ все советские. Деление шло по лингвистическому принципу. Немецкий √ язык межнационального общения. Империя формировалась в условиях наступления османов, что и позволило немцам практически безболезненно поглотить столько этносов. Все хотели защиты. В принципе √ сложно говорить об эксплуатации одних этносов другим, имперским (эксплуатация была, но особого рода). Консолидация шла вокруг династии, опирающейся на:

А) Своих немцев.

Б) Этнические элиты. Венгерское дворянство неоднократно выступало, как надежная опора династии (блюдя при этом собственные интересы). В случаях волнений они выступали против чехов (которых┘м-м┘ эксплуатировали), которые, в свою очередь, довлели экономически над словаками. Именно искусная игра на противоречиях между различными этносами и позволяла Габсбургам сохранять единство империи. Фактически √ Габсбурги со своими немцами были той силой, которая позволяла одним эксплуатировать (термин, кстати, уже поднадоел) других. Что (кроме императора) ещё связывало венгров с чехами? Поэтому династию всегда кто-нибудь поддерживал. Немцы занимали вполне определенную нишу в империи (чиновники и офицеры) за рамки которой они предпочитали не выходить. Возможно, это было чем-то вроде ксении, возникшей на стыке со сложной химерой. В период, предшествовавший Первой Мировой, среди чехов был поднят вопрос о национальном самоопределении. Но √ не для отделения от Австрии, а для получения автономии по типу венгерской. Отделение чехам казалось невыгодным. К тому же - себя они считали тоже австрийцами. Что такое австриец? Поданный Восточного рейха. Австрийский серб, австрийский венгр. Как можно было быть советским казахом или узбеком, так оказалось возможным и это. Австрийские же немцы считали себя именно немцами. После падения империи многие из них реэмигрировали √ обратно в Германию. Т.е. этнической целостности и связанного с ней единства не возникло. На месте остались только гармоничники и люди, имеющие интересы в искромсанной Австрии. Последних было мало. Этноним же Австрия сохранился в силу своего многовекового существования. Да никто и не помнил - как раньше называлась эта земля. Этнос окончательно выкристаллизовался именно в 20 веке. Единым этносом австрийские немцы (те из них, кто остался верен Австрии) ощутили себя, лишь потеряв все.

╚Понимаете в ваших сообщениях эти "азбучные истины" не было видно.╩ А что √ должно быть? Тут и так не много места. К чему же я буду повторяться? Кстати, то, что касается зависимости населения от территории √ в моих старых сообщениях. Я (в отличие от Вас) помню их (и свои и Ваши). Повторюсь √ в Ваших сообщениях тоже многого не видно. Но я априорно предполагаю, что Вы не упоминаете об этом за отсутствием подобной необходимости. И так, казалось бы, все понятно.

╚ ╚своих рабами не делают, но могут сделать крепостным"). Если кто-то в школе путал эти понятия ему вполне могли поставить двойку.╩ В том-то и дело. СВОИХ √ РАБАМИ не делают. Некорректно. Поэтому более культурно √ крепостные. Русский этнос (в толковании советской истории) самый передовой (пусть и угнетаемый отдельными отжившими классами). Рабства у нас быть никак не могло. Точно также как не могло быть крепостничества √ в прогрессивном и великом СССР. Колхозы? Так, мелочишка┘ К тому же √ существуют чисто технические различия. Однако крепостных тысячами клали на ╚великих стройках╩, как Петра, так и Сталина (иже с ними). Апеллировать к учебнику советской истории √ несколько нелогично. Не рабство √ может быть. Эксплуатация √ да! Мой дед (не немец) семь лет строил Беломорканал по обвинению в террористических действиях против СССР. Потом его амнистировали и отправили на фронт. До лагеря √ среднеазиатский колхоз и война с басмачами. Он до 30 лет не имел ни дома, ни семьи. Если это не эксплуатация √ извините. Эксплуатировали - и своих и чужих. И отнюдь не в инерции. Но это опустим. То, что царское правительство некоторым образом эксплуатировало ассимилированные этносы √ неоспоримо.

╚Хотя теперь вы сами признаете что "формулировка несовершенна". Меня удивляет, как вы легко отказываетесь от своих слов...╩. Формулировка несовершенна потому, что для полноценного определения пассионарности и пассионария может не хватить не только 10 Kb, но и 100. А от своих слов я не отказываюсь никогда (Термин ╚переврали╩ - шедевр.)."Формулировка несовершенна" √ отнюдь не значит, что я от неё отказываюсь. Просто она подходит и для определения гармоничника. Гармоничник ТОЖЕ может стремиться изменить мир. Разница в масштабах изменения.

╚"Чем больше территория √ тем больше людей (ИМЕЛ В ВИДУ РОЖДАЕМОСТЬ), которые её обрабатывают. Если √ не обскурация и не гомеостаз." Вы, правда, считаете, что в этих фазах данная закономерность не действует.:)╩ Тут где-то должен стоять ╚?╩? Этнос, находящийся в гомеостазе, в силу стабильно невысокой рождаемости, равной смертности, может (при крайне малой численности) заселять огромную территорию. Но при этом численно √ не увеличиваться. В истории Латинской Америки можно обнаружить соответствующие примеры. А в обскурации рождаемость падает, а земельные ресурсы аннигилируются, вследствие необдуманной эксплуатации. Конечно, при благоприятных условиях для жизни рост населения возможен и в гомеостазе (Индия, например, или Китай). В обскурации разоренная земля вообще может перестать давать плоды. Или же те, кто обязан её обрабатывать, перестают этим заниматься. В гомеостазе люди могут вообще не увеличивать свою численность (а там и до вырождения с вымиранием недалеко). Будет время √ поинтересуйтесь историей оседлых индейцев. Рекомендую М. Стингла -╚Индейцы без томагавков╩. Или подробнее разложить тему? Предупреждаю √ скучновато.


Борис Сабуров (30.09.2005 22:04:04):

Комнину, АIL

На самом деле китайская экономика эффективнее американской и западноевропейской. Неужели многомиллионная армия бездельников, получающих пособие, делает экономику сильнее. Каждое рабочее место в Германии стало таким дорогим для бизнеса, что он трижды подумает, прежде чем его создавать. Результат пять миллионов безработных и экономический застой, а отчисления в пенсионный и прочие фонды, а идиотский социальный налог. Что может быть глупее, предприниматель создает рабочее место в стране, где миллионы безработных, то есть делает для общества благое деле, а государство его за это наказывает, бьет по рукам. Может быть, многомиллиардные социальные программы делают экономику эффективной? Может ╚невидимая рука демократии╩ делает экономику эффективной? Нет, эффективной ее делает дешевая рабочая сила и минимальные налоги. Вполне естественно, что капитал ищет и находит себе применение в Китае. Потребителю плевать, кто изготовил товар: ╚свободный европеец╩ или ╚раб китаец╩. Главное для потребителя соотношение цены и качества, а китайских товаров оно лучше. И, наконец, то, что большая часть китайцев живет в деревне это плюс. Деревня постоянно подпитывает китайскую экономику рабочей силой, оставаясь при этом патриархальной, что само по себе является стабилизирующим фактором.


AIL (30.09.2005 22:19:33):

КОМНИН

╚ Для ПОДЪЕМА подобные конфликты не очень характерны.╩

Совершенно не характерны. Я писал не о конфликтах, а о ПРОБЛЕМАХ. И не все новорожденные э.с. решали проблему технического отставания. Не перед всеми она стояла. Тем не менее √ проблемы, перечисленные мной ниже, остаются проблемами. Именно √ подъема. Изучали русскую историю? Должны знать √ чего царям стоила централизация страны.

╚┘никакое заимствование технологий не поможет, если нет людей, которые могли бы грамотно эти технологии использовать.╩ Серьезно? Как же это голодные неграмотные китайцы ухитряются собирать компьютеры, пылесосы, электрочайники и прочую дребедень на конвейерах? Каждый из них знает: нужно сунуть эту штуку в это отверстие. А что, зачем √ их не интересует. Это, Комнин, называется высоко специфицированное производство. Болванка для пылесоса проходит через сотню таких конвейеров, на каждом из которых в неё что-то суют, что-то к ней прикручивают т.д. На это много ума не надо. Получается √ пылесос. В идеале такую работу должны производить машины┘но Китай есть Китай. Лиши миллиард рабочих работы, замени их роботами √ и что? Кормить-то их надо. И даже инженер-гармоничник (получивший соответствующее образование) может копировать технику, имея на неё техническую документацию. Купить лицензию на производство √ плевое дело. Были бы деньги. У Китая они есть. И не надо тут ни ума, ни пассионарности. Вы сами-то хорошо разбираетесь в своем компьютере? Когда ломается √ сразу зовете мастера или пробуете починить сами? Я √ второе. С плачевными, чаще всего, результатами. Это пассионарность √ или нет? А мастер, чинящий компьютер, обязательно пассионарен? Да ничуть не бывало. Скорей всего √ добросовестный гармоничник (обыватель), обученный своему ремеслу. Таких √ большинство.

╚Ну, наконец-то! Ну наконец-то вы поняли что между инерционной фазой и фазой подъема есть сходство! Я три (может два) поста повторял эту информацию, но не знал доходила ли она до вас! Очень рад! У меня появляется надежда, что я не зря трачу время. Что ж вы тогда об этом не говорили?╩ Вы действительно пытались использовать это как аргумент (ничего неизвестного мне Вы не сообщили). Не понял, откровенно говоря, √ как конкретно это льет воду на Вашу мельницу? Фаза инерции похожа на фазу подъема. Фаза подъема похожа на фазу инерции. Вы говорите: ╚Это просто подъем, похожий на инерцию.╩ Я: ╚Это просто инерция, похожая на подъем.╩ Обе фазы длятся века. Как определить √ кто прав? Дожить до обскурации или акматики. Желаю себе и Вам долгой жизни┘ Но и тогда нам придется спорить √ обскурация это или акматика? Воюют или спорят, как в Византии, √ из-за чего? Издалека √ не видно. Вот если и через 500-700 лет Япония все еще не войдет в гомеостаз, а будет пребывать в инерции, то тогда┘может оказаться, что, пока мы спорили, в ней действительно произошел ПТ. И эта самая инерция √ уже не инерция, а подъем. Реставрация Мэйдзи √ что это? Взрыв пассионарности или шаг к обскурации (Уничтожение самостоятельного значения одного из субэтносов, сопровождающееся, к слову сказать, выбросом освобожденной энергии)? Иран на пороге обскурации, пережив подобное, оказался способен на победоносную войну с тюрками и Византией. С чем это было связанно? Появилась профессиональная армия из обученных гармоничников, ведомая остаточными пассионариями, лишенными своего субэтноса. Последняя вспышка (несколько героических ДЕСЯТИЛЕТИЙ). Довольно много. В современном обществе этнос, находящийся в гомеостазе, вполне способен существовать. Швеция (или там сейчас не гомеостаз?), скажем, лидирует в сфере образования и научных исследований. Исландия √ по исследованиям в области генетики. Франция √ где, если не обскурация, то мемориальная или гомеостатичная ф., - могучая промышленная держава. Каждый раз, когда в функционирование её социальных институтов вмешивалась стороння сила √ начинался жуткий бардак. Уже Наполеон 3 √ солдатский император. Вторая Мировая Война √ это нечто (почитайте записки Экзепюри). И тем не менее┘ Кажется она, миновав безболезненно фазу обскурации, уже вошла в гомеостаз. Гармоничники √ великолепно работают на заводах и охраняют порядок. Платили бы только. Именно потому, что японцы не проявляют никаких признаков приближения акматики (готов доказать). А ведь Вы, Комнин, должны понимать √ этнос, оказавшийся способным на мобилизацию всех сил, приведшую к ликвидации технического отставания от Запада, уже должен быть близок к концу подъема. А признаки акматики √ весьма грозны. Сейчас должны доминировать пассионарии идеала победы. Их нет. Что это за этнос, представители которого боятся гулять в районах, населенных китайцами (это в Токио), потому что их там, видите ли, бьют и грабят средь бела дня? И жалуются, что полиция не способна их защитить. И не вполне понятно, почему это японскую Якудзу выжили из припортовых районов Токио, разгромив в уличных боях, китайцы? Китайцы у нас пассионарии? А японцы что √ нет? Причем заметьте: ни одному из других боссов Якудзы не показалось странным, что их товарищей убивают. Как это похоже на поведение наших князей времен монгольского нашествия! Китайцы, кстати, продолжают расширять свою территорию. Горожане жалуются (устраивают митинги, пишут в газеты и даже выступают по телевиденью), что в тех районах становится опасным ходить не только ночью, но и днем. В аналогичной ситуации, возникшей в России лет десять назад (слышал от ребят, служивших там) командующий тамошним военным округом (приграничным) нагнал солдат, которые выгнали китайцев, а по их баракам, теплицам и мастерским прогнали пару сотен бульдозеров. Командующий, как мне рассказывали, при этом действовал без приказа (возможно √ самодур). Не знаю, что потом с ним за это сделали. Может быть (время было такое) и ничего. Во всяком случае, история не получила широкой огласки. Простые горожане боятся ходить в районах, где много китайцев и требуют от правительства защиты. Когда у нас в городе в одном районе возник некий кружок по ознакомлению с канонами ислама, никого это не обеспокоило. Мы, русские, народ вполне толерантный. Но когда эти ребята подкараулили пару русских парней и их избили, то со всего города собрались русские и устроили там погром. Лично я с полным уважением отношусь к исповедующим ислам, но, согласитесь, мы вправе требовать от них подобного же отношения к православным. Заметьте: русские (инерционной фазы), живущие в Казахстане, имеют достаточно пассионарности, что бы отстоять самих себя, а не эмигрировать (по последним, кстати, данным наблюдается обратный процесс √ те, кто переехал в Россию, возвращаются. Сам знаком с несколькими семьями.) А японцы (ХОЗЯЕВА) пасуют перед пришлыми. В городе одни обыватели? В якудзе √ трусливые субы? Где тогда вообще пассионарии?

P.S.

При взятии дворца корейской королевы японцы, не имея возможности опознать её среди придворных дам и захватить, просто перекололи штыками всех. Вообще √ всех. Исполнили приказание. Причем √ им некуда было торопиться. Никто их никуда не подгонял. Могли бы просто и поискать (жестокость, характерная для гармоничников). И (если ВЫ читали ╚Черную легенду╩) поймете: жестокость в ранних фазах этногенеза логична.

ПОМИМО ЭТОГО: Когда (довольно давно) я сказал, что японцы не создают оригинальной культуры (что характерно для подъема), Вы стали утверждать, что для подъема характерно вовсе не это, именно на подъеме этнос свою культуру заимствует, а свою творит в период ╚Золотой осени╩. Я привел примера арабов, тюрков, еще кого-то. На тюрках вы меня поймали (это пресловутая ╚Золотая осень╩ хуннского этногенеза). Тема была закрыта. Летом я перечел все труды Гумилева и таки нашел цитату об создании оригинальной культуры в подъеме. Она из ╚Тысячелетия вокруг Каспия╩. Что Вы можете ответить? На Вашем месте я бы усомнился в моей оценке японской культуры. Мол √ оригинальная. То-то японские писатели бьют тревогу. Цитату привести?


Комнин (Москва) (1.10.2005 00:05:06):

AIL.

Надоело.

С чего вы взяли что китайцы все "голодны и малограмотны"?

Вы правда считаете что в китае совсем нет умных людей благодаря которым китайская система функционирует? И что все китайцы только и делают что вставляют винтики в гайки?

Вы правда не понимаете, почему страны Запада сейчас во многих отношениях передовые, несмотря на низкую пассионарность?

Вы правда считаете, что весь подъем в Китае связан исключительно с посторонней помощью? И откуда у Китая вдруг деньги появились.

Интересен ваш рассказ о том, что сделали с китайцами у нас. Но сейчас на Дальнем Востоке вы такого не увидите. Китайская мафия сильна не только в Японии.

Насчет "рождаемости" надо было бы уточнить. Но вы правда считаете, что закономерность "чем больше территория - тем больше рождаемость" в гомеостазе не действует? А в прошлый раз я действительно забыл поставить"?".

О том, почему считается, что в Японии и Китае сейчас подъем а не инерция я уже говорил. Повторяться не имеет смысла.

Вы правда думаете что кучка австрийских коммунистов могла говорить за весь народ? Самому не смешно?

"Что такое австриец? Поданный Восточного рейха."

Что такое француз? Обозначение гражданства или этнической принадлежности? Был этнос "австрийцы" который был титульным в государстве, чьих граждан называли "австрийцами". Австрийцы как этнос заявили о себе как минимум в 18 веке, если не раньше. А то что они называли себя немцами, так ведь и три востославянских этноса тоже какое-то время назывались одинаково - "русскими". К тому же призывы к "германскому единству" были связаны с политикой.

Кстати, говорить об эксплуатации в Австрийской империи одной этнической системы другой неуместно. Потому что почти все этносы этой империи (за исключением галицких русинов) принадлежали Западному суперэтносу.

Вы говорите о высшем образованию. Но у вас по-моему с школьным проблемы. Вы правда не знаете разницы между крепостными и рабами? А ведь вы первый упомянули Маркса.

О том что Россия была передовой в школьной программе (у нас) никто не говорил. И откуда у Китая деньги появились? Россию поливали грязью по любому поводу! И причин смягчать оценку у историков не было!

Я так и не понял ваш дед эксплуатировался как колхозник или как террорист? Видите ли, террористов, как и других преступников не "эксплуатируют" только в случае высшей меры наказания. Во всех государствах и во все времена.

Кстати, какие этносы включенные в Россию пополняли число крепостных? Интересно, для образования.


Владимир, umbriel@km.ru (1.10.2005 01:11:03):

"Австрийцы как этнос заявили о себе как минимум в 18 веке, если не раньше."

Извините, но в 1918 году после развала Австро-Венгрии в Австрии был проведён референдум, на котором 90% высказались за воссоединение с Германией - но победители не позволили.


Макс Зильберт (1.10.2005 12:42:58):

Комнину

Напрасно Вы так наезжаете на AIL-а: по-моему его рассуждения о Китае свидетельствуют о хорошем знании темы. Действительно, отличительной особенностью современных китайцев является их готовность работать очень по многу за очень низкую оплату. В этом и состоит природа "китайского экономического чуда". С каким уровнем пассионарности это связано, с уверенностью утверждать пока затрудняюсь.


vieking (1.10.2005 15:38:18):

Народу:

хотел предложнеие вбросить,что б не ждать 500-700 для определения фазы развития этносов.

у Метра об этом только вскольз упомянуто.

думаю,ни благосостояние ,ни войны,ни революции не являються таким хорошим индикатором,как сексуальные отношения внутри этноса.

поясняю: у пассионариев достаточно намёка на измену,что б лишить партнёра жизни.

гармоничники уже спокойней,но нетрадиционалы сидят в тюрме.

современным японцам хватает уже одних картинок для удовлетворения. и.тд.

как идея?кто бросит в меня камень первым?:-)


AIL (1.10.2005 15:46:39):

КОМНИНУ

╚С чего вы взяли, что китайцы все (Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПИСАЛ ЧТО ВСЕ? МОЖЕТ БЫТЬ √ БОЛЬШИНСТВО? ) "голодны и малограмотны"?╩

А я там был. И не я один. У нас тут близко. Шоп-тур ╚Казахстан-Урумчи╩. И чуть-чуть дальше. И пообщался там. Помимо этого лично знаком с представителями китайского, корейского, японского и вьетнамского этносов. Так что некоторое понятие о происходящем в соответствующих странах имею. В отличие от Вас. Я не говорю, что знаю много или даже достаточно. Но Вы-то вовсе ничего, похоже, не знаете. Это не преступление. Я тоже не знаю очень многого. Но √ не встаю при этом в позу и не кричу: ╚Надоело!╩. Не знаешь √ узнай.

╚Вы, правда, считаете что в Китае совсем нет умных людей благодаря которым китайская система функционирует?╩

Мао был большой умницей. Что не мешало (скорее - побуждало) ему торговать опиумом и баловаться с женским полом в тот период, когда весь Китай под руководством Гоминдана (которому, а не КПК, посылал тогда деньги и оружие Сталин) бился с японскими оккупантами. Какая связь между УМОМ и ПАССИОНАРНОСТЬЮ (у суба и гармоничника тоже, кажется, есть УМ)? Чтобы правильно сунуть в ручку стержень (или что там?) и ума-то не надо. И я НЕ ГОВОРЮ о том, что в Китае нет пассионариев. Я не говорю о том, что там нет умных людей. Тем не менее √ от 85 до 90% китайцев загнаны в сельскохозяйственные и промышленные коммуны. Об условиях, царящих в них, мне сказать больше нечего. Все уже сказано. Это придает экономической системе Китая эффективность.

╚Вы, правда, не понимаете, почему страны Запада сейчас во многих отношениях передовые, несмотря на низкую пассионарность?╩

Я всё понимаю. Но речь не о них и даже (конкретно сейчас) не уровне китайской пассионарности. Речь о том √ способна ли миллиардная толпа рабочих (кем бы они ни были √ пассионариями или гармоничниками) обеспечить Китаю экономический взлет в рекордно короткие сроки. Вполне способна. Почему? Читайте ниже о той же ситуации в России.

╚Вы, правда, считаете, что весь подъем в Китае связан исключительно с посторонней помощью? И откуда у Китая вдруг деньги появились? (?)╩

Крах политики большого скачка был осознан в начале 60-х ( На тот момент в Китае - свыше 100 миллионов репрессированных, порядка 40 млн. √ умерших с голоду. Даже для 400 миллионного Китая это было многовато.). После этого Китай пошел на сближение с США. Последним была нужна КНР в качестве противовеса на Дальнем Востоке. Против СССР. Советский же Союз, надрываясь из последних сил, тоже помогал (до ссоры) Китаю. Это настолько общеизвестно, что и говорить не о чем. Поддержка Штатами Китая продолжалась вплоть до распада Союза. Потом оборвалась. Но Китаю она была уже не нужна. Он крепко встал на ноги. СССР сделал в свое время то же┘ но без посторонней, заметьте, помощи.

╚Интересен ваш рассказ о том, что сделали с китайцами у нас. Но сейчас на Дальнем Востоке вы такого не увидите. Китайская мафия сильна не только в Японии.╩

Да √ бардак ликвидирован. Редкий самодур теперь отважится на такое. Но если будет соответствующее указание сверху. Другое дело, что политическая конъюнктура сейчас не та. Китай и Россия √ дружба навек. Против кого дружить будем?

╚Насчет "рождаемости" надо было бы уточнить. Но вы, правда, считаете, что закономерность "чем больше территория - тем больше рождаемость" в гомеостазе не действует?╩

Вы не упомянули о климатических условиях и плодородности почвы. Территория Швеции больше территории Франции, но сопоставьте-ка примерную динамику прироста населения (за последнюю тысячу лет). В гомеостазе идет уже не прирост, а медленное сокращение (гомеостаз имеет нехорошее свойство приводить к вырождению) численности населения. Я же писал √ ознакомьтесь с историей оседлых индейцев Северной и Южной Америк. И климат там был неплох.

╚"чем больше территория - тем больше рождаемость"" в гомеостазе не действует?╩╩.

При гомеостазе √ рождаемость и численность этноса стабильна (пока не начинает падать). Этнос берет от природы столько, сколько может освоить. Возможны варианты. Но, как правило, этнос (без стороннего влияния) топчется на одном месте √ и не испытывает потребности в движении куда бы то ни было. Все есть и дома. Вот когда происходит всплеск рождаемости √ тогда земли начинает не хватать и этнос начинает военную или просто миграционную экспансию.

╚Вы, правда, думаете, что кучка австрийских коммунистов могла говорить за весь народ? Самому не смешно?╩

Не смешно. Думаю. Уберите ╚коммунист╩. Поставьте √ пассионарий. Кому еще говорить за тупое быдло, добровольно собирающееся под крыльями фашисткой антисистемы? Во все времена √ решали пассионарии (не всегда имея возможность реализовать решение), а гармоничники шли следом. Если же пассионариев побеждали субы - происходил этнический коллапс.

╚Вы, правда, не знаете разницы между крепостными и рабами?╩

Знаю. Что √ где-то написал, что между крепостными и рабами не было разницы? Не помню, но верю Вам на слово.

Вот как только с этим:

╚Апеллировать к учебнику советской истории √ несколько нелогично. Не рабство √ может быть. Эксплуатация √ да!╩

Я процитировал себя. Но в перевирании Вас обвинять не буду √ не так воспитан. Чересчур увлеклись. И еще:

╚ ╚В советской школе я запомнил, что крепостной и раб - разные вещи.(ВЫ)╩

Речь идет не о рабстве, а об эксплуатации (Я).╩

Англичане индийцев тоже не обращали в рабство. Значит ли это, что они их не эксплуатировали? Точно так, как эксплуатировали русские новокрещенную мордву и пермяков. Или √ тоже не слышали? Ассимиляция этносов с последующим обращением их в крепостных и переселением на новые земли. Люди скоро забывали и о том, что они не русские. Вот это действительно втягивание малых этносов в большой суперэтнос. В Австрии ничего подобного не было.

╚Кстати, говорить об эксплуатации в Австрийской империи одной этнической системы другой неуместно. Потому что почти все этносы этой империи (за исключением галицких русинов) принадлежали Западному суперэтносу.╩

Что вообще объединяло этносы, подмятые Габсбургами? Общая (не во всех случаях) религия? Фактор действительно мощный. Но мы не считаем африканских христиан - частью Западного суперэтноса. Или считаем? Никогда особо ими не интересовался. Казахов мы не считаем частью русского суперэтноса √ несмотря на длительную русификацию. Так что и язык не главное. Сербов, македонцев, греков - мы не считаем частью османского суперэтноса √ несмотря на то, что они находились в сфере влияния турок много дольше, чем под властью австрийцев (Тоже √ считаем?). Культурное влияние принципиально √ но не так уж оно там и сильно.

Восточная Европа √ зона ДЛИТЕЛЬНОГО КОНТАКТА трех суперэтносов. Начал Западный. Продолжили османы. Опять √ Запад. Закончили мы. Сейчас Восточная Европа тяготеет к Западной не по суперэтнической целостности, а по фазе этногенеза. Люди хотят жить мирно и сыто. Гумилев упоминал о похожей коллизии.

ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ПРИБАЛТИКА ЧАСТЬЮ РУССКОГО СУПЕРЭТНОСА? ПРИБАЛТЫ СЧИТАЮТ ЧТО ИХ ПРОСТО НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ ОККУПИРОВАЛИ. Можно возразить √ прибалты не родственный русскому этнос. Но чехи с венграми немцам тоже не братья. Чехи, словаки, сербы √ братья русским. Братушки, как говорят в Югославии. Если кто-то кого-то оккупировал √ это отнюдь не значит, что подчиненный этнос вошел в состав суперэтноса победителей. Очень много факторов ╚влияющих на╩. Вообще же √ может быть и можно сказать: ╚почти все этносы этой империи (за исключением галицких русинов, А КАК, КСТАТИ, С ПРАВОСЛАВНЫМИ СЕРБАМИ?) принадлежали Западному суперэтносу.╩ Но значит ли это, что почти все этносы этой империи принадлежали суперэтносу австрийскому? Такого вообще не было. Египетские арабы и сирийцы, несмотря на принадлежность к мусульманскому суперэтносу, все же не привечали турков (последних защитников ислама). И сербы себя частью османского суперэтноса как-то не ощущали. И вы что √ действительно считаете, что в Австрийской империи никто и никого не эксплуатировал? Другое дело эксплуатация шла не по схеме: ╚этнос≈хозяин √ этнос-паразит╩. Паразиты имели не этническую, а социальную доминанту. Аристократы √ народ.

╚Я так и не понял ваш дед эксплуатировался как колхозник или как террорист?╩

И так и так. Сначала в колхозе, потом в лагере.

╚Видите ли, террористов, как и других преступников не "эксплуатируют" только в случае высшей меры наказания. Во всех государствах и во все времена.╩

Если бы Вы лучше знали коммунистическую историю (в посткоммунистическом толковании) и, в том числе, вышеупомянутого Карла Маркса, то не задавали бы таких детских вопросов. К.М. ввел определение ╚трудовых армий╩. С четким разделением обязанностей, с полным отсутствие личной собственности (даже кровати и одежды), с обязательным стукачом в каждой казарме (у нас их заменили бараками. А стукачей √ оставили.). Он предлагал загнать в эти армии всех. Вообще всех, без исключения. Сталин отлично понимал, что в России такая штука не пройдет. Поэтому сначала придумал колхозы, а потом начал сажать всех поголовно (и отнюдь не по параноидальности склада собственного мышления).

Мой дед отнюдь не был террористом. Он, не окончив еще и школы, воевал с басмачами в Средней Азии. В колхозе они выращивали арбузы. Потом поехал в город, устроился работать на фабрику. Там был пожар (абсолютно несерьезный). По этому самому пожару был организован процесс √ и мой дед пошел вместе с несколькими сотнями рабочих под суд. Как тогда судили √ известно. Вопрос √ зачем это было нужно? Помимо нагнетания чисто политической истерии √ экономический, и, кстати, первоочередной фактор. Вся сталинская экономика держалась на труде ╚рабов Гулага╩ (смысл - переносный).

Помню где-то читал: фараон 20 века. Только так социалистическую систему можно было сделать экономически эффективной. После пересмотра дел и амнистий √ СССР оказался на грани коллапса (продолжая при этом поддерживать Китай и прочие страны соц.лагеря). Вас не наводит на размышления то, что в самой Москве стали выпекать хлеб с примесью слежавшегося гороха. Колхозы (особенно после разорения Целины) √ не могли дать необходимое количество зерна. До этого хлеб попросту покупали за границей за деньги, идущие с архипелага Гулаг. А теперь - хватать перестало. К тому же мы еще продолжали тянуться в космос.

Вопрос: за счет чего поднял свой ВПК и развернул индустриализацию и электрификацию Сталин? Вы, может быть, думаете √ за счет экспорта угля и нефти? Вы так не думайте. Начали с древесины и хлеба ( из этой оперы знаменитый голодный мор начала 30-х). Лес валили первые зэки, хлеб выращивали колхозники. Все это шло за границу. Для того, чтобы разомкнуть кольцо отчуждения √ решили продавать по сильно сниженным ценам, т.е. заинтересовать капиталистов выгодой. Начали с малого. Договор о древесине со Швецией. Дальше √ больше, больше. На деньги, вырученные с этого, закупали нужную технологию и возводили заводы (все оставшееся от царизма √ либо устарело, либо было разрушено. Нашими, а то и интервентами √ причем последние делали это целенаправленно. ). Так мы и вползли в 20 век. Что √ в основе? 40 миллионов рабов Гулага и сколько-то там (забыл точно) колхозников. Которые мало ели и много работали. Оч-чень эффективно. Это общие выводы из работ посткоммунистических исследователей. Что-то даже в этом роде было у Переслегина. Поищите, если интересно.

 

Vieking-у

Вы читали мои старые сообщения о хентае, отаку и порнографии в Японии? Сказанное Вами верно, но есть нюансы.

╚Поясняю: у пассионариев достаточно намёка на измену, чтоб лишить партнёра жизни.╩ А если пассионарность проявляется именно во всепрощении (как у христиан)?

А гармоничник наоборот воспитан в том ключе, что убить неверную женщину не только можно, но и должно? А гомосексуализм (как в Средневековой Японии - норма)? Верно то, что снижение рождаемости и погоня в сексе за удовольствием (процесс ради процесса) признак суба. А фаза, в которой индивидуумы ╚неспособны удовлетворять вожделения╩ - вообще последняя в градации Гумилёва. Пассионарий же всегда обнаруживает стремления, выходящие за рамки физиологии. Не хлебом единым.

И для того, чтобы определить фазу √ достаточно в искомой стране ╚подержать свечку╩. Но под этой свечкой придется собрать целую комиссию. Вот разложил я тему о японском порно в Китае. А мне: ╚Культура у них такая!╩. Стереотип этнического поведения. В раннем Средневековьё была √ не такая (но кого это интересует?). С Китаем тоже не все понятно (╚В СССР секса НЕТ!!! Е.А. Фурцева.). Однако проституток (так называемых валютных) там √ навалом (и даже в приграничных районах России начали появляться). Помните тот инцидент, когда пара десятков пьяных (и богатых) японских туристов, путешествовавших в Китае, собрали в отеле свыше 600 девушек соответствующего поведения и, размахивая японскими флагами, пели японские песни и выкрикивали лозунги антикитайского содержания (даже, кажется, писали их там краской на стенах). Можно, конечно, сказать √ в каждом этносе (и даже на подъеме) хватает мусора. А может быть в Китае была регенерация и строгость нравов √ прямое отражение взглядов кучки аскетичных пассионариев, оказавшихся у власти. А вся страна ждет не дождется чтобы начать, прошу заранее извинить, тр┘ся. А может эти самые проститутки √ поголовно агенты Китайского Национального Комитета (или как он там сейчас называется?). И все √ пассионарии (как кстати образовать форму женского рода?). Очень много может быть. Помните в фильме ╚Ленин навсегда╩ после падения берлинской стены толпа освобожденных братьев по социалистическому лагерю добегаете до секс-шопа и там останавливается перед телевизором, по которому гонят самую махровую порнографию (куда там худосочным японцам). Секс-шоп √ конечный итог стремлений многих поколений восточных немцев к свободе. Я так и не понял: шутка или всерьез, а если всерьез: то каково отношение создателей фильма к происходящему. Люди стоят и молча смотрят (зачарованно). Голос за кадром: ╚Так мы впервые встретились с Западом (точно не помню, но в этом роде)╩. Если всерьез и отношение к происходящему действительно положительно, то я, знаете, даже как-то теряюсь. SEX-SUPERMARKET √ символом свободы. Наверное я какой-то не такой немец. Или русская кровь превалирует. А может √ виновато социалистическое воспитание? Но у нас в городе тоже кое-где (допустим, даже знаю √ где именно) произрастают секс-шопы, но толпами туда обычно не бегают. Ни немцы, ни русские.

МАКСУ ЗИЛЬБЕРТУ

╚С каким уровнем пассионарности это связано, с уверенностью утверждать пока затрудняюсь.╩

А ни с каким, если разобраться. Хотя, конечно, не полный гомеостаз и не обскурация. Если подбирать аналогии (которые, как правило, лживы) то можно вспомнить и описание Гумилёвым египетских феллахов, которые, находясь в гомеостазе, даже этническое самоназвание утратили (феллах - земледелец). А может быть √ китайцы на подъеме. А может быть √ в инерции. Императив ╚Будь тем, кем должен быть╩, или образ честного работяги, как идеал для подражания инерционной фазы. А может быть √ преддверие акматики (у Белозерова, кажется, мелькала информация о замалчиваемых бунтах (от беспросветности) в китайской глубинке). Может китайские власти уже с трудом (хотя при современном развитии оружейного дела это возможно) удерживают этнос от тотального восстания. Если акматика √ то правительство может удерживаться против собственного народа до тех пор, пока не начнут переворотов военачальники. То же самое √ в обскурации (характер переворотов, правда, иной).


Борис Сабуров (1.10.2005 21:34:47):

Аристотель определял государство, как ╚государственное устройство в котором делят должности по жребию╩. В Афинах существовало более тысячи должностей, которые заполнялись иногда путем выборов, но большинство по жребию. Случиться это могло раз в жизни и только на один год. Существовал и Совет Пятисот, который определял повестку дня для народного собрания. Афинская демократия это общество свободных собственников. Только такое общество собственников земли, недвижимости, то есть всего того, что порождает у человека чувство ответственности и может быть реальной демократией. Другое непременное условие демократии √ равенство. В тех же Афинах усиление демократии всегда сопровождалось ростом уравнительных настроений среди массы граждан. Греки классической эпохи, современники Перикла и Демосфена были весьма умеренны в быту, одевались строго, не носили одежд украшенных узорами, мужчины не носили золотых украшений, которые были в моде в архаичное время. Людей, чересчур увлекающихся роскошью, общественное мнение осуждало, сравнивая их с изнеженными восточными варварами: лидийцами, персами, фригийцами. Статус свободного афинского гражданина был настолько высок, что не позволял ему работать на другого или служить другому греку. Жилища, даже самых богатых афинян отличались чрезвычайной скромностью и были на удивление однообразны. В небольших и моноэтнических по составу Афинах с их неспешной жизнью еще удавалось согласовать интересы граждан ╚по-хорошему╩. В гигантской и разнородной Персии √ нет. Могла ли она быть чем-то иным, кроме как деспотией? И все же система работала, выдержав несколько олигархических переворотов. Как нетрудно подсчитать, в общественных делах участвовало, хотя и не большинство, то порядка одной пятой части населения. Это не весь ╚демос╩, конечно, но важно не только количество, но и мера влияния граждан, чувство причастности к общему делу, ответственность. Эта демократия была почти идеальной, если бы это ╚почти╩ не было рабовладением. С другой стороны рабов в Афинах можно считать частью кормящего ландшафта, как ни цинично это звучит. Для свободных граждан Афин не существовала проблема прав человека, по той простой причине, что этими правами был наделен каждый свободный гражданин, при этом был наилучшим образом соблюден баланс прав и обязанностей по отношения к государству. Каждый свободный гражданин мог сказать: ╚Государство это я╩. Как частица государства он был полностью обеспечен пищей, кровом и бесплатным местом в театре. Граждане Афин не платили налоги.

Республиканизм и институт представительства не дает простому гражданину возможностей влиять на власть, даже в середине 19-го века в США право голоса имело всего около 10 % населения. Например, в Венецианской республике право голоса имело всего одна десятая процента населения. Зато была заметно ограничена возможность возникновения тирании.

Окажись Сократ в нашем времени, он, скорее всего не назвал бы эту систему демократической. И в самом деле: поставить раз в четыре года крестик в бюллетене против фамилии очередного демагога √ и это вся власть, данная гражданину? Даже в самых либеральных странах демократия стала мифом, прикрывающим господство меньшинства.

Когда Геббельс прочитал знаменитое линкольновское определение демократии: ╚правительство народа, из народа, для народа╩. Он воскликнул: ╚Это блестящий пример пропаганды╩! Геббельс сделал полный перевод Геттисбергской речи и показал ее Гитлеру. На следующий день фюрер, делясь впечатлениями от прочитанного сказал: ╚Некоторые места чуть не заставили меня плакать╩.


AIL (1.10.2005 21:45:36):

КОМНИНУ

╚"ЧТО ТАКОЕ АВСТРИЕЦ? ПОДАННЫЙ ВОСТОЧНОГО РЕЙХА."

ЧТО ТАКОЕ ФРАНЦУЗ (этноним ФРАНЦИЯ образован от ФРАНКОВ (этноса). АВСТРИЯ √ ОТ ╚ОСТЕ РАЙХ╩. ВОСТОЧНАЯ ИМПЕРИЯ. Не этническое √ государственное образование. Понимайте разницу. Аналогия притянута за уши. Француз √ отнюдь не поданный Франции. Француз √ все же пока еще национальность. Официально африканские негры и арабы могут считаться (и даже считать себя) французами (но отнюдь не всегда считаются). И настоящие французы их такими не считают. В СССР все были советскими. Отнюдь не все √ русскими. Это при том, что, в отличие от немцев, русские доминировали численно и территориально.)? ОБОЗНАЧЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ИЛИ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ? БЫЛ ЭТНОС (был ли?) "АВСТРИЙЦЫ" КОТОРЫЙ БЫЛ ТИТУЛЬНЫМ В ГОСУДАРСТВЕ, ЧЬИХ ГРАЖДАН НАЗЫВАЛИ "АВСТРИЙЦАМИ".╩

Был этнос "немцы (австрийские)", который был титульным в государстве, чьих граждан называли "австрийцами". И даже этносом первоначально он не был. Крупная консорция, в которую входило венгерское дворянство и онемеченная чешская знать. Так что я ошибся.

╚Была социальная группа (состоящая из немцев, венгров, чехов), которая правила в государстве, чьих граждан называли "австрийцами".╩ Так вернее. И австрийцами их никто не называл. Если взглянуть на европейскую политико-административную карту (18 века), то Австрии там как бы и нет (и не было раньше). Есть Большая Германия. Ликвидированная Наполеоном. И даже после этого австрийцы еще не стали отдельным этносом. Или они были все время на подъеме? Шла постоянная инкорпорация √ не только немцев, но и венгров (изучите административный состав Империи). Короче говоря: Габсбурги (бывшие уже и не немцами, вследствие династических брачных союзов) сплачивали вокруг себя дворянство основных этносов, входивших в Империю, опираясь при этом на немцев (фактически - наемников) вербуемых в Германии. Габсбургам были нужны дворяне √ усмиряющие свои этносы. Дворянство же┘ тоже использовало Габсбургов с их немцами, чтобы держать под контролем свои и кое-что иметь с остальных этносов, подчиняющихся Империи. Рука руку моет. Трудно вообще говорить о титульном этносе. Такой был, но чисто теоретически. Не на практике.

╚ БЫЛ ЭТНОС "РУССКИЕ" КОТОРЫЙ БЫЛ ТИТУЛЬНЫМ В ГОСУДАРСТВЕ, ЧЬИХ ГРАЖДАН НАЗЫВАЛИ "РУССКИМИ".╩

ОГО! А ведь √ правильно. Но немцы Габсбургов вели экспансию не так, как мы √ за счет комплиментарных контактов, а огнем и мечом. И (ещё одна сложность) пытались поглотить и ассимилировать этносы, имеющие сравнительно высокий уровень пассионарности. И ассимиляция имела не прямой, а культурно-лингвистический смысл. И количественного превосходства австрийцы добиться не смогли. И - так окончательно и не сумели слить (слиться с) элиту покоряемых этносов с собой. Хотя пытались. Суть в том, что немцы уже имели сравнительно высокий уровень культуры и недостаточно высокий (все еще немалый √ надлом, но не растущий, а падающий) пассионарности. Войны, имеющие целью экспансию католичества, немцы начали ещё в акматике. И жестокости им было не занимать. Русские же сумели обернуть дело так, что ассимилируемые этносы воевали не против них, а √ с (в смысле √ вместе с) ними. Чехи, например, до сих пор помнят о жестокости немцев.

╚Австрийцы как этнос заявили о себе как минимум в 18 веке, если не раньше.╩

Австрийская империя была создана, если не ошибаюсь, в 1804 году. До этого она была СВЯЩЕННОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИЕЙ ГЕРМАНСКОЙ (ГЕРМАНСКОЙ √ с конца 15 в.) НАЦИИ. И даже в 19 веке австрийцы еще не превратились в этнос. Пока Пруссия не начала оттягивать немецких пассионариев, ищущих карьеры, к себе. Австрийцы! До 19 века √ слова-то такого (в сегодняшнем смысле) не было. Просто ещё один субэтнос √ баварцы, саксен-мекленбуржцы и австрийцы. Москвичи (Австрия была территориальным центром Империи) √ отдельный этнос? Австрийцы √ нечто вроде казаков. Субэтнос, сложившийся из немецких пассионариев, ищущих добычи и славы у самого фронтира немецких земель. В том, кстати, что термин ╚австрийцы╩ вообще употреблялся в качестве обозначения субэтноса Священной Римской империи √ не уверен. Может быть до 1804 года этнонима Австрия (╚Осте Райх╩) вообще не существовало. Он был в спешном порядке придуман после распада Священой Римской Империи Германской Нации √ в противовес утраченному. ╚Священную╩ потеряли? Поживем (поправим) в ╚Восточной╩. Английские колонисты тоже придумали свои Северо-Американские Соединенные Штаты. Но австрийцы, в отличие от последних, сразу в нацию не превратились. Во-первых: они родились не в борьбе за независимость. Во-вторых: австрийские немцы по-прежнему пытались сохранить контроль над раздробленной Германией, отпавшей, к слову сказать, не по своей и не по их (австрийских немцев) воле. И в третьих: австрийские немцы были меньшинством среди вполне пассионарных славян и венгров, а не большинством среди гомеостатичных индейцев. Да и такого бурного притока разноплеменных пассионариев в Австрию не произошло. В США каждый мог стать американцем. А в Австрийской империи √ нельзя было стать не только немцем, но и непрестижным словаком или, скажем, сербом. В Австрию ехали, в основном, пассионарные немцы (которых было не так уж и много).

╚Вы говорите о высшем образованию( Трех. Помимо упомянутых ранее, я имею еще и историческое (кстати, как раз - по Восточной Европе). Но оно - увы! √ заочное. Не будем учитывать. ). Но у вас, по-моему, с школьным проблемы. Вы, правда, не знаете разницы между крепостными и рабами? А ведь вы первый упомянули Маркса. ╚О том, что Россия была передовой в школьной программе (у нас) никто не говорил. Дореволюционную Россию поливали грязью по любому поводу. И причин смягчать "оценку" у историков не было.╩

Если взять советский учебник истории, то можно выявить любопытную закономерность. Всё, совершаемое русским народом, самое передовое и правильное. Войны √ освободительные и победоносные. Если что-то не так √ а, так это кучка эксплуататоров постаралась! Они - вообще не русские. Колонизация Средней Азии √ детище проклятого царизма и одновременно √ прогрессивное и передовое явление. Если что-то правильно √ НАРОД. Если что-то не так √ так мы тут и не при чем. И вовсе не ╚дореволюционную Россию поливали грязью по любому поводу!╩. Её правительство √ да. А мы √ все в белом. Учебник-то давно в руки брали?

Я, кстати, писал: существуют чисто ТЕХНИЧЕСКИЕ детали между рабством, крепостничеством и колхозным строем. Но суть одна √ повышенная эксплуатация без материальной (относительно эксплуатируемых) отдачи. Да, крепостной строй - отнюдь не рабство. Но разве это не ЭКСПЛУАТАЦИЯ?


vieking (ФРГ) (1.10.2005 23:32:36):

Ail,y:Вы сами то поняли,что про французов написали?:-)

дискуссию на подобную тему длиться уже пол-вечности:-))

я уже давно призывал придти к общим определениям.

так вот-любой человек с французким паспортом это-француз!

-любой выходец из Франции,по каким то причинам имеющий НЕ французкий паспорт,это этнический француз!

по моему проще и понятней определения и придумать нельзя?!


AIL (2.10.2005 10:52:20):

Viekingу ╚Ail,y:Вы сами то поняли,что про французов написали?:-)

дискуссию на подобную тему длиться уже пол-вечности:-))

я уже давно призывал придти к общим определениям.

так вот-любой человек с французким паспортом это-француз!

-любой выходец из Франции,по каким то причинам имеющий НЕ французкий паспорт,это этнический француз!

по моему проще и понятней определения и придумать нельзя?!╩

Спорить не буду √ ситуация во Франции с точки зрения ПТЭ несколько расплывчата. Очевидно, что лишь окончательное утрата французами пассионарности позволила провести такой эксперимент. С другой стороны √ может быть во Франции был ПТ? Инкорпорация на подъеме √ вещь, мягко говоря, заурядная. Верно то, что для выходцев из бывших французских колоний предусмотрена ускоренная процедура оформления гражданства и уравнение в правах. Но вот если спросить самих (этнических) французов, то... Т.е., несмотря на низкую пассионарность, этнос все же все ещё отторгает инородные примеси. Более того √ представители некоторых этнических (не европейских) групп, живя во Франции и имея соответствующее гражданство, не только сами не считают себя французами, но ещё и открыто (не в интервью, а в бытовом общении) заявляют об этом (и тихой, а то и громкой сапой борются за свои права). Возможно, сравнительно высокий (выше французского) уровень пассионарности не позволяет им инкорпорироваться на чисто психологическом уровне (о расовых различиях умолчим). Другие группы инкорпорантов, возможно менее пассионарные, искренне пытаются стать частью Франции, но особого рода отношение к ним этнических французов этого не позволяет. И, все таки, этноним Франция образован от этнического самоназвания титульного этноса. То, что сейчас происходит во Франции, мягко говоря, не имеет аналогов в истории изучения этногенеза. Раньше не было мороки с документами, а для инкорпорации требовался соответствующий пассионарный уровень, а не соответствующая линия правительства. Считать французом того, кто не только им не является, но и не изъявляет желания являться┘ можно. Стоит ли? А ╚Осте Райх╩ - была химеризованным (?) политическим образованием, осложненным субэтнической ксенией немцев во главе с династией Габсбургов, единственно объединяющей столь непохожие и не вполне дружелюбно относительно друг друга настроенные этносы. Все этносы там жили отдельно и желания проявлять тенденцию к смешиванию испытывать склонны не были. И даже в США афроамериканцы существуют отдельно от белых. То есть даже там не удалось преодолеть барьер чисто психологической сегрегации. Люди есть люди.

МАРИНЕ

╚Умом Россию не понять, прибором хитрым не измерить┘╩ (Лучше ответить поздно, чем┘).

А ведь это √ глупо, согласитесь. Л.Н.Г. всю жизнь мерял своим аршином разные этносы. И свой (наш с Вами). В полный рост. ╚Не измерить╩ √ это реликт наслоения поведенческого стереотипа периода подъема. Как у ранних крестоносцев √ ╚Бог с нами!╩. И поскакали. Не считаясь с потерями. Помните: ╚Всех словно охватило безумие┘люди, стремясь в Святую землю, отдавали за бесценок или вовсе бросали собственность, отторгнуть которую у них раньше не смогли бы никакие пытки┘и т.д.╩ А ведь, если задуматься, мерить можно и нужно. Более того, без этого √ край. Во время русско-турецкой тоже похоже рассуждали: ╚Французов нужно зажигать красивыми словами (╚Солдаты! Сорок веков смотрят на вас с этих пирамид!╩), немцам полностью объяснять диспозицию, а русских солдатиков ( словечко!) нужно только сдерживать: ╚Тише, братцы, тише!╩ Не то, мол, все разгромят. И перебили прицелы винтовок с 2000 метров на 600. Что бы, так сказать, склонить солдат к рукопашной. Турки наших издалека били, а те даже к ним подобраться не могли. Но сейчас √ не та фаза. Ведь и у французов с англичанами был период, когда они творили такое, что сами потом удивлялись. ╚Загадка русской души╩ - следствие нашего транзитного отставания по фазе. Мы часть Европы. Но┘в Европе давно уже трусость в норме, а у нас √ еще как-то нет. Потому и удивлялись. Брусиловский прорыв √ единственный случай (кроме финской войны, где тоже поработали наши), когда без подготовки был прорван фронт укрепившейся на позициях армии (по западной военной доктрине его √ с подготовкой или без √ прорвать вообще невозможно). Взяли на ╚Ур-ра!╩. И √ колоссальная трата пассионарности. Но кого это собственно интересует? При подъеме подобное наплевательское отношение √ норма. Кривая (пассионарности) вывезет. Этнос так силен(и продолжает набираться сил), что может позволить себе не задумываться о стратегии и тактике. ╚Быстрота. Скорость. Натиск╩. ╚Ввяжемся в драку, а там поглядим┘╩ Но уже в надломе прагматическое: ╚На бога надейся, а порох держи сухим.╩ Жить (сегодня) надо сообразно с этим принципом. Иначе нельзя. Если всё всю жизнь сваливать на загадочную русскую душу, не пытаясь доискаться первопричины √ так и души-то никакой не останется. Наша сегодняшняя задача √ понять и обратить на пользу этноса особенности этнической психологии. Иначе этнос √ погибнет.

Как писал Гумилёв: ╚Потомки безумно храбрых уйгуров просто убегали с поля боя.╩ или: ╚Потомки отважных воинов и путешественников √ превращаются в ленивых обладателей скота и пастбищ.╩ Римляне √ по загадочности своей души дали бы и нам фору. И где они сейчас? Франция √ европейский аналог России по стереотипу поведения √ после тысячелетней гегемонии просто легла под ноги Гитлеру. Загадочность души √ фактор исчерпаемый.

P.S. Иррациональной страны (страны где пассионарностью швыряются направо и налево) на самом деле уже не существует. Мы пытаемся жить √ как жили раньше, беспрестанно удивляясь √ с чего это ничего не выходит? Почему с таким трудом одолели Чечню? Почему распался СССР. ╚Мужики! Покажите, что вы мужики!╩ Сколько жизней в свое время загубил этот призыв, брошенный человеком, отсидевшимся в кустах? Сейчас нас может спасти лишь сверхрациональность. Лишь в этом случае оставшейся пассионарности √ хватит.


Марина (2.10.2005 11:27:35):

Всем доброго дня!

С вашего позволения, я еще немного поразмышляю по поводу Америки, урагана Катрина и прочими подобными вещами.

Я, вообще, обожаю читать и смотреть страшилки, по типу, все┘ Америка изобрела супер- оружие и нам всем теперь ╚кранты╩! Это я по поводу совершенно неожиданных сообщений на нашем Форуме о ХААРПе (наверное, правильнее так называть эту систему). Кстати, о ней, ╚всуе╩, я как-то упоминала года два назад, и никак не ожидала столь феерического возвращения этой темы. Итак, американцы используют новейшее плазменное оружие, ну, и для начала, ╚плющат╩ себя и своих европейских союзников. Наверное, чтобы нам и китайцам страшнее было.

А, если серьезно, то во всех этих катаклизмах просматривается вполне естественная, природная закономерность. Обратимся опять к журналу ╚Эксперт╩ ╧34, за сентябрь 2005, стр.25. По расчетам ученых сила ураганов пропорциональна температуре поверхности океана. Причина этой температурно-ураганной корреляции довольно проста. Ураганы получают свою энергию в результате испарения морской воды: когда она испаряется с поверхности океана, фактически происходит перенос тепла из океана в атмосферу. Похожий эффект наблюдается с человеком, выходящим из горячего душа: им ощущается холод √ прямое следствие испарения воды с кожи, которая тем самым отбирает тепло из его тела. Хорошо известно, что для зарождения урагана температура океанической поверхности должна подняться до 27 град. А, уже в начале нынешнего лета температура в Мексиканском заливе составляла около 31 град┘ Что ж тут говорить-то!

А, вот, исходя их причин столь быстрого роста температуры Мирового океана, можно и ╚позлорадствовать╩ по поводу американской трагедии. Ибо Америка приняла решение не входить в Киотский протокол о квотировании выбросов загрязнений, разрушающих озоновый слой Земли. То есть, американцы решили единолично и самоуправно загаживать планету. И вот тут, Катрина, наверное, и есть посланец того самого Великого Космического равновесия. Ибо, скажем, по оценкам американских экспертов, Новый Орлеан и окрестности полностью восстановятся лет эдак через 30. А на подходе к разрушению, опять же по оценкам экспертов, вся Южная Флорида┘

Ну, и о нашей Европе┘ Без фантастики этого самого ХААРПа. Для начала читаем Гумилева: ╚Теплый и влажный воздух приносится к нам циклонами с Атлантического океана. Он течет по ложбине низкого атмосферного давления, расположенной между двумя барометрическими максимумами: полярным и затропическим. Над Северным полюсом висит тяжелая шапка холодного воздуха, ограничивающая путь циклонам с севера. Над Caxарой также высится атмосферная башня, по в отличие от полярной она под╛вижна. Соответственно степени активности солнечной радиации затропический максимум расширяется к северу и двигает ложбину низкого давления, по которой движутся на восток циклоны, причем смещение циклонических путей происходит на многие сотни километров╩. (Истоки ритма кочевой культуры Срединной Азии).

И, что же мы сейчас наблюдаем? По сообщениям метеослужбы, границы паковых льдов, в последнее время, ушли небывало далеко на север. И, как следствие, зона арктического высокого давления чрезвычайно уменьшилась. А, зона сахарского антициклона, наоборот, увеличилась. Мы же, например, говорим, о небывало высокой температуре в Италии и на юге Франции. Значит, куда атлантические циклоны должны двигаться? Понятно, что дальше на север, ну, вот и затопляет Германию. А, у нас в Москве и Подмосковье установилась небывалая сухая, теплая и ясная погода! А, сейчас, так вообще, настоящая пушкинская золотая осень: ╚Осенняя пора

Очей очарованье┘╩ И так далее!

Так, что с американским супер-оружием, я думаю, следует пока повременить. Кстати о супер-оружии┘ Я где-то читала, что в начале прошлого века американский ученый Роберт Вуд, занимался исследованиями в области инфразвука. То есть, звуковых частот 5-7 герц. Их особенность в том, что они входят в резонанс с собственными колебаниями мозга человека, вызывая панику или еще хуже летальный исход. Вуд даже проэкспериментировал: на одном из органных концертов, он вставил в инструмент специально рассчитанные трубки. Результат превзошел все ожидания √ когда музыкант, в ходе пьесы, нажал соответствующие клавиши √ публика с визгом бросилась к выходам. Отличное АБСОЛЮТНОЕ оружие этот инфразвук! ╚Экологичен╩, ╚гуманен╩, ибо отсутствуют оторванные руки-ноги, дешев в производстве и применении┘ НО, как у всякого абсолюта у него есть одна маленькая особенность. От него нет защиты┘ И агрессор, буде применив его, окажется сам под поражением собственного оружия. И, вот этот вот ХААРП, по-моему, из той же серии┘ абсолютного оружия. И, как следствие, абсолютно бессмысленного!

С Уважением, Марина.


AIL (2.10.2005 15:50:04):

Vieking-у

О ВАРИАНТИВНОСТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ИНОЭТНИЧЕСКИХ ИММИГРАНТОВ В ЕВРОПЕ.

http://antropotok.archipelag.ru/text/a263.htm Ст. ╚Мультикультурализм для Европы: вызов иммиграции.╩

Статья не бесспорная, но, по крайней мере, предлагает общую информацию. Новости (Шутка, статья безнадежно устарела.) из Франции: ╚После того, как стало известно об успехе лидера ультраправого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пена, в крупных французских городах прошли массовые демонстрации протеста. В манифестациях участвовали, в основном, представители левых организаций, которые требовали "установить барьер на пути ультраправых". В Париже даже дошло до столкновений с полицией. Сообщений о стычках сторонников и противников Ле Пена пока не поступало. Многотысячные стихийные митинги состоялись также в Лионе, Марселе, Гренобле и Страсбурге. Там люди вышли на улицы с лозунгами "Долой Ле Пена", "Ле Пен - фашист" и "Мне стыдно, что я француз".

Жан-Мари Ле Пен начинал свою карьеру в воздушно-десантных войсках во французском Индокитае и Алжире в 1950 году. В 1956 г. он уже стал депутатом от правого крыла в Национальной Ассамблее Франции. Ле Пен организовал Французский Национальный фронт в 1972 году. Его организация с самого начала выступала под лозунгами ограничения притока иммигрантов, репатриации и введения смертной казни. Партия Ле Пена набрала 14% голосов избирателей на выборах в парламент в 1984 году. А на предыдущих президентских выборах (1995 г.) лидер Национального фронта получил 15%. В последнюю предвыборную кампанию Ле Пен неоднократно делал выпады против иммигрантов, а его главным лозунгом был √ "Франция - для французов". По мнению многих наблюдателей, неожиданный успех националистов на выборах √ непродуманная политика французского правительства в отношении мусульманского населения страны. Европейская пресса выставляет Ле Пена полным неудачником в личной жизни. Он со скандалом развелся со своей первой женой, после того как она снялась в обнаженном виде для журнала "Плейбой". Французский националист постоянно не ладит с дочерьми, а большинство его друзей просто отвернулись от него. Ле Пен неоднократно подвергался штрафам за расистские высказывания. За них же он потерял глаз в одной из драк. Сейчас Ле Пен переживает свой звездный час: в 1974 г. на президентских выборах во Франции он набрал менее одного процента голосов, но последние выборы приблизили его к вершинам власти. Хотя по прогнозам, до самой вершины он и в этот раз так и не доберется: по данным социологических опросов, до 80% голосов достанется все же Жаку Шираку. А в следующих выборах 74-летнему политику, наверняка, не позволит участвовать уже его преклонный возраст. Однако он не теряет надежды возглавить Францию уже в ходе этих выборов. Вот как звучит его заявление после оглашения итогов первого тура: "Дорогие соотечественники! Не бойтесь, возвращайтесь домой с надеждой. И не бойтесь мечтать. Настоящим событием станет 5 мая - второй тур. Я вижу, что могу воссоздать единство нашего великого французского народа, единство республики, независимость Франции - нашей великой родины. Я призываю вас продемонстрировать братство французского народа 1 мая - в день солидарности трудящихся и праздник Жанны д'Арк. Там мы вместе подготовим 2-й этап возрождения Франции, 2-й тур президентских выборов - тур нашей победы".

Единственным российским политиком, направившим поздравительную телеграмму Ле Пену, был лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Вы своей железной рукой встряхнули Францию, заставили очнуться от летаргического сна, навеянного мистикой глобализма и сказками коммунизма" √ значится в послании депутата. В интервью "Эху Москвы" Жириновский заявил, что у него с Ле Пеном "очень много схожих взглядов на развитие политического процесса в России и во Франции". Лидер ЛДПР выразил уверенность, что правые силы во Франции победят если не сейчас, то уж точно через пять лет, и Европа "потихоньку перейдет под доминанту правых партий". Жириновский не исключает, что может отправиться в Париж поддержать лидера Национального фронта во втором туре выборов. Не менее энергично на итоги выборов во Франции уже отреагировали мировые финансовые рынки. Сегодня курс евро снизился по отношению к доллару и йене. На Парижской фондовой бирже совокупная стоимость акций упала на 1,12%. Это связано в первую очередь с заявлением премьер министра Лионеля Жоспена об уходе из большой политики. В результате нынешнее правительство автоматически перешло в разряд "временного", что отрицательно сказалось на деловой активности.╩ La Belle France┘ Человек, искренне пытающийся решить проблему, волнующую миллионы √ попадает чуть ли не в разряд дурачков. Почему, собственно говоря? Пассионарный уровень его соотечественников не позволяет им принять и понять его (Впрочем, вру. Понять √ вполне позволяет. Поддержать √ нет. Обыватели есть обыватели.). Будь пассионарный уровень французов близок к оптимуму (хотя бы - инерция), то Ле Пен┘тоже не был бы понят. Он просто бы не возник. Психологический тип сильного, но озлобленного и одинокого человека (пассионария с негативным мироощущением) характерен именно для этносов, переходящих к гомеостазу. Этнос в этой фазе отторгает и пассионариев и субов. Но существуется ему только при отсутствии внешних влияний. А о Франции так - трудно сказать. Такие, как Ле Пен, прежде всего опираются на гармоничников с соответствующим (кого-то учили в детстве что все люди √ братья, кого-то √ ненавидеть небелых. Ну и слабопассионарные французы тоже должны еще попадаться.) воспитанием.

Мораль: за 20 лет Ле Пен с его фашисткой идеологией перебрался с последнего места на второе. Французы √ с очевидным запозданием осознают реальные последствия своей политики относительно иммигрантов. Что будет дальше?


vieking (2.10.2005 17:48:06):

Ail,y:опять по поводу французов:-)

мне думаеться,основная мысль Метра как раз в том и заключалась,что б для ВСЕХ народов вывести ОБЩИЕ законы развития.

исходя из этого ,нет народов с ОСОБЫМ путём развития,хотя каждый народ уникален.

разница только в различии фаз развития.

поэтому суть проблеммы заключаеться не в том,что,в данном случае французы,не ХОТЯТ ни кого признавать своим,а в том,что не МОГУТ,в силу фазы развития.

(в отличии от фозы пассионарности,когда изразных племён формировался французкий этнос).

сравните ситуацию с дворянством-были времена,когда дворянином мог стать каждый ,в течении часа (Меньшиков например)

а теперь нужно пачку бумаг предоставить,подтверждающих происхождение аж с 1465 года:-))

о арабах. их же неприятие всего французкого-реакция на это "НЕ МОГУТ".

в смысле-не хотите нас принимать-не очень и хотелось!

а зачем тогда Алжир покидали? в поисках лутшей жизни.


Алладин (Ингушетия) (3.10.2005 11:08:29):

Несколько замечаний по поводу Австро-Венгрии.

Понятия "австрийский венгр" там не было и в помине, потому что Венгрия не считалась Австрией в принципе.Венрия в составе государства Габсбургов входила династически (император был по совместительсту венгерским королем).Внутри самой империи было разделение на Австрию и Венгрию. Чехи,поляки, уже другое дело - считались австрийцами. Давлеть над словаками чехи не могли, потому что словаки входили в венгерскую часть государства. Отсюда межнациональная неприязнь которая по сей день существует между венграми с одной и чехами и словаками с другой стороны.

Сами австрийские немцы были и остаются обычными немцами внутри немецкого этноса. Говорить о каком-то австрийском этносе вряд ли серьезно - химера, которая и должна была рано или поздно развалиться.

С уважением


vieking (ФРГ) (3.10.2005 13:42:22):

Alladin,y:

"австрийская история" здорово напоминает "украинскую".

до 2 мировой австрия воспринималась как одна из немецких земель-чуть другой язык,обычаи.не больше.

(сравните-украинец пререезжал на работу, скажем ,в Воркуту,кто его за чужака считал.если только над акцентом хихикала:-)

после войны ни кому не хотелось быть побеждённым,от сюда и некоторое отчуждение,типа нас в эту войну втравили...

словаки ни с кам хорошо не жили-и с венграми и чехами вражда.

разговаривал с бывшим ГДР-солдатом,тот говорил чехи и словаки в казарме в разных помещениях спали,что б ночью друг-друга не лупили.по этому и расспалась Чехословакия так быстро.

кстати .словацкий -почти русский .один раз слышал-удивился:-)


AIL (Казахстан) (3.10.2005 13:59:41):

АЛЛАДИНУ

╚Понятия "австрийский венгр" там не было и в помине, потому что Венгрия не считалась Австрией в принципе. Венгрия в составе государства Габсбургов входила династически (император был по совместительству венгерским королем).╩ В принципе верно. Но - опять же нюанс. Так было не всегда. Император был по совместительству венгерским королем, но на определенном этапе это, скажем так, не учитывалось. Венгры начали играть более значительную роль в связи с уменьшением притока пассионарных немцев из Германии, а также √ ослаблением Османской империи. Образованию двуединой монархии АВСТРО-ВЕНГРИЯ предшествовал чисто австрийский период. Двуединая монархия образовалась не скачком, для этого потребовалось несколько десятилетий практически незаметного для постороннего наблюдателя ослабления немецкого элемента (и усиления венгерского). То есть √ ещё до образования Австро-Венгрии венгры исподволь расползались по этносу, захватывая ключевые посты (Надо же было императору на кого-нибудь опираться? Немцев √ уже не хватало.), усиливаясь экономически. В конце концов, император был вынужден закрепить равенство венгров и немцев √ документально. Но до определенного периода венгры все же считались (не считая, впрочем, сами себя) австрийскими поданными. Для стороннего наблюдателя (не австрийского). Мало кто (кроме самих венгров) помнил (испытывал такую потребность), что австрийский император √ ещё и венгерский король. Ведь первоначально немцы были так сильны, что им почти не требовалось легитимности. Это потом у венгров стали спрашивать совета и разрешения. В СССР ведь тоже было условное равенство союзных республик √ однако до определенного момента первыми секретарями назначались русские. Потом √ представители титульных республиканских этносов. Потом последних стали вводить в ЦК КПСС, где по традиции сначала были одни русские (потому украинцы, потом √ белорусы и т.д.). Постепенный эволюционный переход. Между прочим √ на Западе даже сербов и тех же чехов (не говоря уже о прочих эстонцах) называли ╚русскими╩. Даже сейчас ещё пробуют.

╚Довлеть над словаками чехи не могли, потому что словаки входили в венгерскую часть государства.╩

Я имел в виду экономическое, не политическое преобладание. Чехи были более окультуренным этносом, склонным к коммерческой деятельности. Венгры эксплуатировали самих чехов (началось это, собственно говоря, ещё тогда, когда не было ни Габсбургов ни Австрии, а Венгрия обладала независимостью). Чехи отыгрывались на словаках √ как более слабой в культурном и экономическом отношениях этнической группировки, насильственно включенной в империю (подобное отношение продолжилось и после создания Чехословакии). Словаки использовались (и венграми и чехами) как батраки, позднее √ низкооплачиваемые работники мануфактур. Они не имели возможности получать приличную работу (в связи с отсутствием какого бы то ни было образования, которого им никто не озаботился дать. Чехия же, если помните, в свое время тоже пользовалась автономией. В тот период был создан знаменитый пражский университет.). Это, конечно, не рабство, но все же чехи занимали относительно привилегированное положение. Можно ли сказать, что в России эксплуатируют (довлеют над) ╚дикие╩ (╚дикими╩) бригады (╚бригадами╩) из Средней Азии и Белой и Малой Р.? Словаков (не имеющих достаточного участка земли, чтобы прокормиться) тоже насильно не загоняли в каббалу. На выбор √ подыхай с голоду или работай (много, но за крохотную плату).

╚Отсюда межнациональная неприязнь, которая по сей день существует между венграми с одной и чехами и словаками с другой стороны.╩ Основываясь на собственном опыте √ словаки чехам тоже не друзья и не братья.

╚Сами австрийские немцы были и остаются обычными немцами внутри немецкого этноса. Говорить о каком-то австрийском этносе вряд ли серьезно - химера, которая и должна была рано или поздно развалиться.╩

Согласен. Однако почему же тогда Австрия до сих пор существует отдельно? Этнической дивергенции всё же, очевидно, способствовала вполне определенное отношение держав-победительниц после обеих Мировых Войн. Но почему объединения не произошло после краха СССР? Варианта два: либо австрийцы привыкли жить в одиночку и все-таки стали отдельным этносом┘либо их пассионарный уровень не понуждает их к каким-либо действиям. Гармоничники предпочитают переменам √ сохранение статуса кво. А может быть наоборот √ пассионарная верхушка австрийцев (политики и бизнесмены) опасаются потерять влияние с притоком немецких капиталов и утратой государственной независимости. Или просто знаменитая немецкая неторопливая основательность? Возможно, они считают, что не прошел ещё достаточный для забвения послевоенных договоренностей период. Да и в свете общего объединения Европы √ слияние Германии с Австрией (наоборот) будет выглядеть не вполне логично.

Vieking-у

╚Поэтому суть проблемы заключается не в том, что, в данном случае, французы не ХОТЯТ никого признавать своим, а в том, что не МОГУТ - в силу фазы развития.╩

Никто и не спорит. Однако, опять же европейцы (венгры, поляки и те же русские) легко ассимилируются французским этносом (белоэмигранты и их потомки √ не помнящие уже и правильного произношения своих славянских фамилий и носящие нерусские имена). Принципиален тут даже не этнический, а расовый фактор.

На современном уровне развития общественного сознания даже русский для французов √ друг, товарищ и даже брат. Даже, как я слышал, потомки армян там особо не выделяются (физиологически они схожи с выходцами из Гаскони). Может быть, всё вышеперечисленно (вплоть до Армении) тоже уже часть единого суперэтноса? А вот араба или негра - видно издалека.

╚В отличие от фазы подъема пассионарности, когда из разных племён формировался французский этнос.╩

Формировался он, все-таки, из РАЗНЫХ племен, имеющих ОДНИХ предков (не считая некоторых реликтов, легко ассимилированных более пассионарными французами). И, во всяком случае, принадлежащих к единой расовой общности.

Впрочем, если разобраться: в среде русских, находящихся на подъеме, легко ассимилировались кавказцы, монголоидные кочевники, арап Петра Великого (но он, все таки, был один). Может быть, будь французы на подъеме √ слились бы и с неграми?

╚Мне думается - основная мысль Метра как раз в том и заключалась, чтоб для ВСЕХ народов вывести ОБЩИЕ законы развития. Исходя из этого - нет народов с ОСОБЫМ путём развития, хотя каждый народ уникален. Разница только в различии фаз развития.╩

В чем-то верно, в чем-то нет. Помню √ в ╚Тысячелетии╩: ╚везде пассионарный толчок воздействовал одинаково, но проявлялось это по-разному.╩ Монголы, кинувшись всех воевать, вспыхнули и сгорели. А могли бы быть √ не слабее нас. Османы √ практически наши ровесники, однако СССР √ на пике силы, а Кемаль Ататюрк √ еле спас этнос от распада. Разница √ не только в различии фаз. Немцы и французы √ ровесники. Однако Гитлер одним толчком поставил на колени утративших пассионарность французов. Различие фаз развития? Да. Но ПОЧЕМУ? Сложились соответствующие (политико-географические) условия. Немцы столько не воевали, а субы их уходили на поиски лучшей доли в ту же Францию. Климат тоже играет роль. Шведы были пассионарны, но рождаемость (в силу малого количества плодородной земли) у них была невелика. Густав-Адольф потратил последних пассионариев в завоеваниях √ Карлу ╧12 остались одни ошметки. А тем, кто был после них √ вовсе ничего не осталось. А ведь Швеция могла бы быть столь же сильной, как и Германия. Короче √ причин, влияющих на процесс прохождения этногенеза, море. Те же немцы, англичане и шведы √ относительно иммигрантов занимают отличную от французской позицию. У немцев √ выше (ненамного, но все таки) уровень пассионарности. У англичан √ сильна традиционная консервативность, как часть стереотипа этнического поведения. У шведов иммигранты √ финские. Почти что √ братья (Хотя в этническом плане они, по моему, не близкие родственники. Но роднит ареал обитания и долгое политическое сосуществование).


vieking (ФРГ) (3.10.2005 15:24:28):

Ail,y:

извините,у Вас так много всего сразу понаписанно,что отвечать буду частями, так ,думаю,лутше ,для ведения дискуссии:-)

о идее Метра-под "одинаковостью" развития я и не имел в ввиду

разность проявлений а одинаковый путь развития-подъём****упадок(звёздочки можете сами названием фаз заменить:-)

при подъёме,например монголов,принимали АПСОЛЮТНО ВСЕХ, кто был готов подчиниться,на рассовые и религиозные различия ни кто внимания не обращал (ни монголы,ни франки не виноваты,что рядом не было негров,находились на краю Ойкумены. были бы рядом негры,взяли бы и их:-))

и это только нам кажеться,что только в наше время проблеммы,а раньше-тишь да гладь,да Божья благодать.

поднимите старый учебник истории за 5 класс.там помню Франкский уголовный кодекс печатали-за убийство ФРАНКА смердом-смертная казнь,а за смерда Франком-1 или 3 вола!!!!

а вы о гармонии говорите.

всему нужно своё время.


Создатели сайта (Евразия) (3.10.2005 15:57:26):

AIL,

Лично к Вам у нас убедительная просьба. Научиться писать кратко. Поскольку для Вас устанавлиявются следующие пределы:

Не более 5 кратких (3-4 абзаца) сообщений в сутки, либо одно, но большое. Движок нашей дискуссионой доски просто не выдерживает прокачивать Ваши постинги в ранее имевшемся режиме. 


Павел (Санкт-Петербург) (3.10.2005 16:33:56):

На сайте "Теория антисистем" опубликовано продолжение статьи "Мобилизационный кретинизм" под названием "Мобилизационный кретинизм в действии. Вместо послесловия."
http://antisys.narod.ru/mkv.html


Алладин (Ингушетия) (3.10.2005 17:52:38):

AIL,

Я видимо чересчур ухожу в детали, но как империя это государство стало обозначаться именно как Австро-Венгрия, до этого был конечно священноримский период,но то уже совсем другая история. У меня плохая память на даты, но Вы же помните как вплоть до 19 века обозначалось это образование - владения Габсбургов т.е. нет ни государственного обозначения ни четко обозначенного титула, ( ну ни герцогство назвать державу) в которую полЕвропы входит. Есть еще один момент, если я ошибаюсь, что возможно,поправьте. В раннем средневековье понятия Австрия я не встречал. Территория нынешней Австрии входила в Венгерское королевство. Но венгерские феодалы и их подданные не умели строить городское хозяйство, и поэтому начали заселять свои земли немецкими колонистами. Бюргеры очень быстро освоили эти земли и начали диктовать свою волю тем же феодалам ( у кого деньги у того и власть).А потом уже умелая дипломатия Габсбургов,окончательно оформила все эти отношения. Вообще-то это наверное самый уникальный случай образования и гибели сверхдержавы в истории человечества. Немцы на этих территориях жили и в древние времена, но государствообразующим этносом стали не коренные судетские овцеводы, а потомки тех самых переселенцев на земли венгерской короны.

Конечно, в разные периоды были разные взаимоотношения, к I мировой войне вообще говорить о каком-то национальном угнетении было бы смешно, чехи, поляки кто угодно занимали самые высшие должности в государстве, в том числе и военные. Да и до мировой они бы не дожили будь какое-то прямое угнетение немцами всех остальных. Это все же было наднациональное государство, хоть и с немцами во главе.

Но почему мы забываем, что один этнос может жить в нескольких государствах, и даже создавать несколько государств. У нас масса самых разноплановых примеров - Швейцария, ГДР и ФРГ, Южная и Северная Кореи, я уж не говорю о десятке арабских стран. Грубо говоря государство это политика, этнос - природа. Конечно, несколько столетий проживая самостоятельно, австрийским немцам скорее всего и не хочется что-то менять. А и зачем? Что выиграют и те и другие в экономическом, культурном плане? Кто сегодня скажет, что Моцарт австрийский композитор? Немецкий и все. До сих пор споры кем был Гитлер. Будучи австрийским подданным ему ничего не стоило получить баварское подданство, а затем и возглавить Германию. Я думаю, что скорее всего самим немцам это как говорится "по барабану".

vieking.

Между австрийскими и остальными немцами даже намного меньше различий чем между украинцами и русскими. Кстати венский диалект один в один говорят с литературным немецким, а у баварцев которые в составе Германии даже фонетика другая.

С уважением


AIL (Казахстан) (3.10.2005 21:30:05):

СОЗДАТЕЛЯМ

Первый сайт, не выдержавший моего невеликого темперамента за последние пять лет. Был бы жив Л.Н.Г. √ пожаловался бы ему┘ Смиряюсь.

╚Любое отклонение от общепринятого императива, где бы оно ни происходило - в Европе, в мусульманском ли мире, в восточно-христианском, на Дальнем Востоке или у индейцев Центральной Америки, - рассматривается как что-то очень одиозное и неприятное. Если человек говорит: "А я не хочу быть на него похожим", - это уже нехорошо, это уже уклонение от нормы, это или лень, или крамола, и то и другое преследуется. А если человек говорит: "Я в общем-то хочу, но у меня не получается, да и некогда", - это небрежение обязанностями, за это положено наказание. Человек должен все время стремиться к достижению идеала, он не должен стремиться быть лучше своего идеала, потому что тогда он претендует на большее, чем ему положено, выше идеала никто не может быть, а если хочет - это дерзость, и это должно быть тоже наказано. Таким образом, это порядок, который обеспечивает возможность спокойно жить и существовать в меру своих обязанностей┘╩ ╚┘считались людьми необыкновенными, людьми с особенными индивидуальными качествами. А поскольку после гражданских войн наступило время, когда все из ряда вон выдающееся стало раздражать массу, когда лозунгом стала "золотая посредственность" (это слова Горация, друга Августа), то и эта категория людей пострадала на общих основаниях. Знаменательно, что в предшествующую эпоху Мария и Суллы, восстаний Катилины и Брута, убийств, которые произвел Антоний, никто никого не преследовал за религиозные убеждения или за какие-то особенные качества╩. ╚КОНЕЦ И ВНОВЬ НАЧАЛО╩ Глава 9. ╚ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ╩. У нас уже инерция?! Черт!!! Я-то думал √ надлом! Срочно меняю стереотип поведения! Кого считать за идеал (кстати √ действительно любопытно)? Ни викторианский джентльмен, ни степной богатырь √ не подходят. Цезарь у нас √ Путин Владимир Владимирович. Пора обратно на татами┘

АЛЛАДИНУ

Империя Габсбургов √ с 1804 года Австрийская (только), а с 1867 Австро-Венгрия (двуединая монархия). Франц Иосиф был вынужден пойти на это, чтобы усилить априорно преданных династии немцев венграми, которые, в свою очередь, помогли ему подавить освободительные движения других этносов, объединенных монархией Габсбургов.

╚┘австрийским немцам скорее всего и не хочется что-то менять. А и зачем? Что выиграют и те и другие в экономическом, культурном плане?╩ Ничего. Кроме чисто условного величия этноса. Где интересней жить √ в маленькой патриархальной Австрии или большой и злой Германии (в период Гитлера)? Даже сейчас √ объединение Германии могло бы несколько пощекотать самолюбие пассионариев по обе стороны границы. ╚У нас масса самых разноплановых примеров - Швейцария, ГДР и ФРГ, Южная и Северная Кореи, я уж не говорю о десятке арабских стран.╩ ГДР и ФРГ, ЮЖНАЯ И С. Кореи √ раскололись все-таки под сильным внешним воздействием.

Vieking-у

╚┘ни монголы, ни франки не виноваты, что рядом не было негров, находились на краю Ойкумены. были бы рядом негры, взяли бы и их.╩ Гумилёв, помнится, упоминал о попытках инкорпорации франками в свою среду мавров. Получалось, по-моему (и по его), не очень. И, всё таки, стоит учесть, что при инкорпорации значим пассионарный уровень не только инкорпорирующих, но и инкорпорируемых. Допустим, негры не захотели (и крайне энергично) чтобы их ╚взяли╩. Пришлось бы резать. И инкорпорация этносов с иным типом хозяйствования (антагонизм ╚оседлый √ кочевой╩) маловероятна. В этом случае либо возникнет химера, либо оседлый поглотит (или, ослабив, уничтожит) кочевой. Да и вообще √ монголы не пошли по пути создания суперэтноса. И нынешняя ситуация во Франции √ имеет характер инкорпорации на социально-экономическом, а не этническом уровне.
╚одинаковый путь развития - подъём****упадок╩. Понятно. Но стоит вспомнить о возможности нарушения этногенеза √ в связи с влиянием внешних и внутренних причин. И разные фазы у разных этносов проходят √ по-разному. Кто-то может не пережить надлома (парфяне), кто-то умыться кровью в акматике, а кто-то в той же акматике истратить переизбыток энергии на войну с соседями и создать империю┘ Можно было бы развить тему, но мне перекрыли кислород.

ВСЕМ

Никто не в курсе местоположения достаточно объемных (свыше 100 kb) работ по истории ЮАР, маньчжурского Китая и гуннов?


vieking (ФРГ) (3.10.2005 22:45:41):

Ail.y:

с маврами ни чего и не могло получиться.

для мавров франки были тогда дремучими варварами.

..ни когда не думал,что потомки германцев,римлян галлов и кельтов имели общих предков,кроме Адама и Евы. Русские и армяне живут уже 3-4 поколения во Франции. В истории России и Турции очень много общего,кстати, обе страны лежали в руинах после 1 Мировой. К власти пришли диктаторы,в довольно короткие сроки были проведены радикальные реформы (даже реформы правописания произошли примерно в одно время). Ленин, кстати, Ата-Тюрку с оружием помогал, разбить Антанту. Разница в том, что в Турции не было полезных ископаемых и индустриального фундамента, на которых поднялся СССР.

 


29/03/24 - 15:05

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top