Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (11.12.2005 15:17:14):

Комнину:

Кажется, я вас понял: Вы, - за чистоту исторического метода. Ничего не могу возразить. Действительно, все свежие идеи мы находим в прошлом. Я имел в виду, что продвинуться дальше мы можем, работая на стыке наук, используя новые знания о материи. Тогда ПТЭ, дополненная объективными методами исследования превратится в прикладную науку.

Под стереотипами подразумеваю варианты типа ╚Земля плоская, стоит на трёх китах...╩, ╚ мы √ хорошие, они √плохие╩ и т.п.

НТР не изменит положений ПТЭ, но серьёзные коррективы может внести, например √ резко ускорить, или замедлить течение фаз жизни этноса. Например, феномен 20-го века √ акселерация.

╚ учёт голов╩ - например, первая газовая камера в Верхней Австрии начала работать, исключительно с целью экономии и оптимизации использования материальных ресурсов, сначала уничтожали своих психически больных┘

А если в базу данных будет вводится, генетическая информация ? √ Не удивлюсь, если кого-то используют как донора для ╚богатого дяди╩┘и это √ самый ╚безобидный╩ вариант.

С уважением, Костя.

Oelgb (Иркутск), oleg.bogatchev@gmx.de (12.12.2005 11:29:04):

Vikingu,

аланов в Европе не было, Аланы - это были осетины, кстати одни из первых создали тяжеловооруженную конницу. А вот "обры" (русское название) были на территории Венгрии. Они назывались Авары. И отличались жестокостью. Их уничтожил Карл Великий. (Кстати они по Гумилеву были "Жужане ")

Комнину,

я не совсем согласен с Вами, что Диоклетиан был представителем Римского этноса, он пытался решить вопрос за счет бюрократии, но не смог. Этот вопрос смог решить Константин, за счет христианства. Константин смог продлить жизнь Империи из-за принятия Христианства и это дало жизнь Империи до 1453 года. Причем Византия умерла в боях, а не просто сдалась. И обратите внимание, что Россия практически сразу стала наследницей Византийских традиций, это не было плохо или хорошо. Но так получилось. Возможно поэтому мы смогли освоить Сибирь, как наследники Имперской власти.

Косте (Днепропетровск) 

Как сосед тувинцев, хотел сказать, что у них два типа:

1. Европеоидный (хотя смахивает как не страно на америкинских индейцев). Скажем типичный образец Шойгу, хотя он метис.

2. Азиатский

Поэтому вполне возможно, что леворукие у них действительно более распространены. И в Иркутске мне врачи говорили, что леворукость у нас где-то 15-20 процентов

С уважением

ОлегБ

Михаил Коваленко (Санкт-Петербург) (12.12.2005 15:06:01):

Косте

По вопросу полушарности мозга рекомендую посмотреть капитальный труд под ред. А.А. Ткаченко "Аномальное сексуальное поведение"(главы, если не ошибаюсь, 4,5), а также статью 2005 г."Функциональная асимметрия мозга у лиц с аномальным сексуальным поведением"(авт. Г.Е.Введенский и др.)- есть в сети.

По поводу газовой камеры в Верхней Австрии. А что, эти камеры, действительно историческая реальность, а не плод больного воображения?

Викингу,Олегу

Жаль, что завершился Ваш разговор о боеспособности войск в соотнесенности с пассионарностью. Было очень интересно.

С.П. (Москва), SP_1_2_3@mail.ru (12.12.2005 19:02:23):

Vieking-у

"...вандалы были НЕ германцами, а галлами" √ Очень интересно, где Вы это нашли, ссылку можно. Все время считал, что вандалы относились к восточно-германским племенам.

" В Британию переселились юты и англы. Саксы стали называться саксами после возвращения на континент" √ Да, я считал, что только часть саксов переселилась на Остров, другая осталась на Континенте и была покорена франками. Если можно, и здесь ссылку, пожалуйста. А факт действительно смешной и верный. Только вот, не хотите ли Вы сказать, что саксы √ это русские?

Насчет франков. Франки, кажется впервые упомянуты в 291 г. как морские и прибрежные разбойники к востоку от Рейна (т.е. к востоку от границ Римской Империи). Против кого они разбойничали? А землю (Галлию) взяли, когда было утрачено этническое единство в Империи.

Историю же германцев начали писать римляне (фундаментальный труд "Германия", например), затем византийцы, потом уже германцы (когда писать научились).

Насчет аланов √ думаю часть аланов была и в Паннонии (Венгрии совр.) в начале нашей эры (в hrono.ru есть упоминание о нашествии алан в 75 г. н.э.). Судьба занесла.

Комнину

Попробую ответить по пунктам, а в конце подойти к недоразумениям между нами.

1 - "О каком восстании в Риме идет речь?" - Я, кажется, уже говорил "А против первого солдатского императора Рим восстал". Я имел в виду восстание 238 г. против Максимина Фракийца. Тогда, в 238 г. за год сменилось 5 императоров: Гордиан I, Гордиан II, Бальбин, Пуппиен, пока "не укрепился" Гордиан III (238-244). Одни погибли, пытаясь защитить традиции республики, другие √ традиции хунты.

2 - "О каком противостоянии готов и иллирийцев идет речь?" - Не совсем так. Я сказал, что "...при первых солдатских императорах именно Иллирия была зоной боевых действий с готами". Вторжения готов были уже в 238 г., широко шли при Деции Траяне (249-251), к середине III в н.э готы хозяйничали на всех Балканах, только в 268 г., при первом императоре-иллирийце Клавдии Готском (268-270) они были отброшены из Греции и Фракии в Иллирик и только Аврелиан (270-275) разбил готов, но приказал ликвидировать римскую провинцию Дакию, которую после разорения Мезии и Иллирии отчаялся вернуть обратно.

"Империя с интересом наблюдала? Как вы себе это представляете". - У Империи много других дел было - вторжения были не только на Балканах, а так, наплевали на с трудом держащуюся Галлию и гнали войска на Балканы. Зачем, если Иллирия была населена пассионариями, а запад империи - нет. На Галлию шло незначительно меньшее давление варваров. Варвары-пассионарии вторгались и в Галлию, и на Балканы. Но через Галлию ПТ начала нашей эры не прошел, а через Балканы вроде прошел, но основные силы Рима были брошены на помощь Балканам, а не Галлии.

3 - "Когда по вашему закончилась обскурация Рима?" - с падением Рима, далее мемориальная фаза под властью, преимущественно, готов и франков (деление на тевтонов и вельсков).

Насчет Диоклетиана и "...представители Римского СЭ окончательно потеряли власть в своей стране". Если бы представители Римского СЭ окончательно потеряли власть в своей стране, то при таком кризисе, как кризис III в. н.э. Империя мигом бы распалась, так как не было бы объединяющего начала. Какое объединяющее начало было у Римской империи в III в. н.э.? Диокл (Диоклетиан после воцарения) мог быть хоть первым византийцем, хоть "средним" митраистом, хоть последним римляном, но для восстановления стабильности он использовал ресурсы римского СЭ, людей из римского СЭ, а не молодого, византийского. Возможно, что о его деятельности в Римском СЭ можно судить только косвенно, но вот деятельность его последователей касается римского СЭ.

Теперь, далее.

"Какой тихий уголок? А я разве не сказал? По-моему, у меня это напечатано." - Вы написали "Если есть ресурсы и тихий уголок, где никто не мешает. Рим захватил много ресурсов, и большую территорию, где было немало тихих уголков." Вот я и спрашиваю где Вы нашли тихие уголки в Римской империи в III в н.э. Или я что-то не понял.

Насчет "старика" - меня смущает, что на графике изменения пассионарности у ЛНГ инерция примерно 3 века, для многих, в т.ч. хорошо изученных этногенезов - 3 века, для Рима - 2 века, но при этом обскурация - 3 с половиной века. Не возникает ли вопроса, что инерция исскуственно сокращена за счет обскурации и наоборот, соотвественно?

О недоразумениях.

Извините, не совсем понял, что значит вырываю фразу из контекста темы (да еще второй раз)? Вы сказали "У Гумилева можно найти, что обскурация коснулась не только армии. Например, интересы столичных жителей свелись к "хлебу и зрелищам". Я спросил "Ну и что, что жители Империи стали хотеть "хлеба и зрелищ". И добавил, что это обычное торжество обывателей, что характерно для инерции. Я сделал что-то некоректное?

Насчет "Вы, кажется, говорили о трудных условиях для дискуссию" - Да, кажется, говорил. Самая главная трудность, с моей точки зрения, это когда ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ в дискуссии - ЛНГ считал так, значит это доказательство. Если Вы занимаетесь наукой, то должны понимать, что в науке так не бывает. Доказательством является фактический материал, если в рамках модели (у нас модель ЛНГ), то фактический материал + фундаментальные положения модели, но не интерпретация фактического материала в рамках модели, пусть даже интерпретация сделана самим создателем модели. Именно при этом условии наука развивается, а модель уточняется. Если доказательством является интерпретация фактического материала в рамках модели самим создателем модели, то это - тупик. Дальше развиваться некуда. Начинается переливание из пустого в порожнее, начинаем рассказывать друг другу, что сказал ЛНГ. Извините, если я слишком резок. Если Вам кажется, что , что дисскуссия уже растягивается искусственно, то давайте прекратим, только скажите. Если Вам интересно, так это, или не так (без доказательств типа ЛНГ сказал так, значит так оно и есть), то можно и дальше подисскутировать.

С уважением, С.П.

Борис Сабуров (Челябинск) (12.12.2005 21:38:41):

По поводу сегодняшнего заявления Путина.

╚Россия всегда была самым верным, последовательным и надежным защитником интересов исламской религии". "Разрушая Россию, эти люди разрушают одну из основных опор исламского мира╩. По-моему, очень важное заявление. В битве цивилизаций, Россия, с ее усиливающимся евразийским вектором, вполне естественно должна считать исламский мир союзником, равно как и страны Ислама могут считать Россию партнером по антизападной коалиции.

vieking (ФРГ) (12.12.2005 22:25:09):

С.П.:

К сожалению, не профессиональный историк, не веду архивов.

Про саксов читал "Историю саксов" на немецком, как увижу книгу, назову автора.

Тогда я по другому следу шёл:-)

Смешно рассуждать в 3-5 веке о русских или немцах.

Да и вообще считаю,с точки зрения истории, национальность фактор случая.

Т.е, те славяне, например, которые проживали на немецкой территории, СЧИТАЮТ себя добропорядочными немцами, а мурома или весь русскими.

Речь идёт о том,что европейские языки намного родственнее,чем нам кажеться:-)

Т.е.значение слов, которые в "родном" языке благополучно забыты,можно найти в другом.

Если,в нашем случае.продолжить эксперимент со словом "теСАТЬ"-"те сать"- (мы придём к английскоподобному "to сать",т.е переведя на русский "сечь".:-)

(Самое смешное к этой теме-читал бъяснение происхождения слова "граница" русскими и немецкими лингвистами.

Как вы правильно догадались,русские называли немецкое,а немцы славянское происхождение:-))

О моём "следе"-дело в том,что в 961-962 годах на Русь отправился миссионер Адальберт (Adalbert) ,рождён в Трире.

Очень важно найти его, если есть, путевые заметки.

Дело в том, что до этого времени европейской истории будто и не существует.

По моим расчётам:-),аланы-обры прошли много дальше.

Названия рек Дон, Дунай, Двина и т.д. иранского,т.е.аланского происхождения,под Кёльном есть речка Дюна-из той же серии.

По моему ,вторжение алан вызвало не менее значительное "переселение народов",чем хуннов.

Но вот доказательств и фактов ни каких!!!

Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (12.12.2005 23:52:01):

Борису Сабурову

Не думаю, что выступление В.В.Путина будет всерьёз воспринято в исламском мире, скорее, как лицемерие. Да и как могут быть расценены слова: ╚Россия всегда была самым верным, последовательным и надежным защитником интересов исламской религии╩ после нескольких лет ╚мочиловки бандитов в сортирах╩? И уж совсем глупо с его стороны было рассуждать о том, что чеченские сепаратисты ╚принесли и извращенное толкование Корана, абсолютно неприсущее народам Северного Кавказа... Они не только извратили Коран, но и дискредитировали религию, во всяком случае, попытались это сделать╩. Тоже мне √ толкователь Корана! Сомневаюсь, что он в него хоть раз в жизни заглядывал. IMHO, только мусульманин в праве рассуждать о том, что есть истинный ислам, а что √ ╚извращённый╩.

Также не считаю, что Россия ╚вполне естественно должна считать исламский мир союзником, равно как и страны Ислама могут считать Россию партнером по антизападной коалиции╩. Исламский мир ╚себе на уме╩, и к России он относится не лучше, чем относится к ней Запад. Его отношения с Западом, во всяком случае, с Европой, также очень неоднозначны. Думаю, России следует избегать вражды с миром Ислама, но и кидаться в его объятья, пытаясь создать ╚антизападную коалицию╩, было бы также неосмотрительно.

vieking (ФРГ) (13.12.2005 00:41:08):

Максу Зильберту:

Позвольте с Вами не согласиться:-)

КАЖДЫЙ человек может рассуждать и о исламе ,если ему интересно.

На то и демократия.

Тем более президент.

И ему не обязательно коран читать.

У него полно экспертов для этого.

Это как менеджер на мыльном заводе-мыло варит технолог,а у менеджера должны циферки сходиться в для налоговой инспекции:-)

О роли России в исламском мире: видимо он хотел подчеркнуть,что без помощи Ру. ту же Палестину уже давно бы в "асфальт закатали".

А так же не забывайте последние перипетии в Иране и Сирии!

Да и Турцию бы без помощи Ленина ещё в 1920 "сократили" бы до предгорий Арарата.

Что касаеться патетики- видимо хотел подчеркнуть противостояние "МЫ" (Москва и парламент в Грозном) и "ОНИ"-бандиты в горах.

Костя (Днепропетровск) (13.12.2005 04:57:06):

Михаилу Коваленко:

"А что, эти камеры, действительно историческая реальность, а не плод больного воображения?" - это исторически реальный плод больного воображения. Первые газовые камеры были созданы психиатрами для "дефективных" детей. Нацисты просто расширили представление о сфере применения евгеники, которая к тому времени уже была включена в понятия медицинской профессии. Они были удивительно практичными людьми.

Первая программа экспериментальных убийств была составлена в Рехсканцелярии Гитлера, и первый приказ, санкционировавший истребление неизлечимых душевных больных, был выпущен на личном бланке Гитлера 1 сентября 1939 г. Программа носила кодовое название Т - 4 - по адресу Рейхсканцелярии Тиргартенштрассе, 4. В концентрационных лагерях, чтобы подтвердить миф, что заключенные попадают в газовую камеру только после "медицинского" осмотра, ответственными за этот отбор назначали медиков.

Есть интересный, на мой взгляд, момент: изобретая дешёвые методы массовой эвтаназии, кроме экономической выгоды учитывалась ещё и цель сохранения душевного здоровья немецкого солдата. После посещения одного массового расстрела, Гиммлер произнёс : " Посмотрите в глаза солдатам этой команды. Как они глубоко потрясены! На всю оставшуюся жизнь эти люди конченые. Каких последователей мы здесь воспитываем? Невротиков или дикарей". После этого Гиммлер обратился к солдатам с речью, призвав их подчиняться "Высокому Моральному Закону Партии".

Чтобы избежать личного контакта между убийцами и жертвами, неизбежного при расстреле, в группах были опробованы и другие методы. Использование динамита оказалось кошмарным. Тогда стали внедрять передвижные газовые камеры на грузовиках, и вскоре каждому батальоны было выделено по две такие машины.

С уважением, Костя.

Борис Сабуров (Челябинск) (13.12.2005 07:41:18):

Максу Зильберту

Заявление Путина явно сделано не столько для внутреннего потребления, сколько для внешнего. Возникает вопрос, почему оно сделано именно сейчас? Одна из задач видимо отсечь от финансовой подпитки арабскими странами сепаратистов в Чечне, хотя бы частично перекрыть им кран. У меня нет сомнений, что Путин располагает фактами прямой поддержки Западом чеченских террористов, но сейчас еще не время ╚выкладывать карты на стол╩. Вы правы в том, что братского союза с исламским миром у России не получится, но у нас с ними нет (в отличие от Запада) фундаментальных идеологических разногласий. Если хотя бы у части исламских лидеров возобладает трезвый взгляд на мировые процессы, то сигнал, прозвучавший в заявлении российского президента, будет воспринят позитивно. Конфликт в Чечне, как бы его не раздували западные СМИ √ локальный, он на периферии, не Россия сегодня оккупировала одну из основных стран арабского мира, это американские, а не российские солдаты топчут в Багдаде исламские святыни.

Olegb (Иркутск) (13.12.2005 15:12:46):

Косте Вы знаете, в свое время Гурченко сказала, что немцы 43 года очень сильно отличались от немцев 41 года. Это были одни из самых подготовленных войск в Европе, кроме может наших Сибирских.

Райхсканцелярия не была на Тиргартенштрассе. С уважением

ОлегБ

Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (13.12.2005 17:09:19):

vieking-у

Рассуждать об исламе с научной точки зрения, действительно, может любой человек. Однако читать Коран для этого, всё-таки, очень желательно. Интересно, как бы прокомментировал ВВП такие строки: ╚Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно╩ (Сура 9, аят 29) или ╚О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми неверными, которые находятся вблизи вас. И пусть они убедятся в вашей твердости. И знайте, что Аллах - на стороне набожных╩ (Сура 9, аят 123)?

Вопрос же о том, что есть истинный ислам, а что √ ╚извращённый╩, носит больше идеологический характер, ответ на него зависит от точки зрения. Поэтому рассуждать о нём, не будучи мусульманином, бессмысленно.

Борису Сабурову

Согласен, что выступление ВВП было приурочено к саммиту АСЕАН в Куала-Лумпуре. Однако лицемерность его слов настолько очевидна, что вряд ли кто-то из лидеров мусульманского мира отнесётся к ним серьёзно.

Считаете, что у России с мусульманским миром ╚нет (в отличие от Запада) фундаментальных идеологических разногласий╩? В свете вышеприведённых цитат, думаю, есть. Общий интерес тоже есть √ противостояние американскому гегемонизму.

Костя (Днепропетровск) (14.12.2005 03:58:22):

Марине:

О клеточной энергетике (из материалов симпозиума в Новосибирске).

Любые биохимические процессы в живой клетке, где имеет место триплет-синглетная конверсия, могут стать объектом атаки магнитных бурь, вследствие солнечной активности. Причём надо отметить, что этот механизм не требует вклада энергии извне. И первым кандидатом здесь является реакция фотосинтеза, магнитные эффекты в которой действительно были зарегистрированы (Зельдович Я.Б. и др., 1988). Недавно обнаружено, что изотоп магния 25 Mg (S=5/2) эффективно катализирует реакцию фосфорилирования в митохондриях (Бучаченко А.Л. и др., 2004). При этом изотопы 24 Mg и 26 Mg с нулевым спином оказались неактивными. В ранее необъяснимых биологических эффектах электромагнитных полей особую роль В.К. Евстафьев отводит молекулярному кислороду, а именно синглетному кислороду, который образуется вследствие триплет-синглетной конверсии (Теренин А.Н., 1967). Он, оказавшись в клетке, повреждает клеточные мембраны. В ответ вырабатываются ╚ремонтные╩ белки (здесь уместно вспомнить и о селене), так называемые белки теплового шока. В настоящее время изучен белок mHsp70, кроме того, являющийся регулятором обмена веществ (А.Moor, 1998) √ материалы есть в сети. В результате, процессы в клетках ускоряются. Синглетный кислород кроме того, образуется при поглощении красного света на длине волны 726 нм (вспомним инедию, ╚любовь╩ быка к красному цвету, а так же тот факт, что красный свет может спровоцировать приступ у больных эпилепсией и истинной мигренью). Учитывая, что НЧ ЭМП проникают повсюду, ставится вопрос об электромагнитном загрязнении среды.

Пока всё┘

ОлегуБ, Михаилу Коваленко:

"Райхсканцелярия не была на Тиргартенштрассе" - конечно Вы прав, это ошибка в источнике, который я использовал, но проект Т-4 разрабатывался в "конторе" на Тиргартенштрассе,4 (но, в общем-то не в этом суть). В 1993г. я был в Верхней Австрии и нашу делегацию возили на экскурсию в крупную детскую психбольницу, при которой организован центр реабилитации детей страдающих ДЦП с помощью гиппотерапии (лечение лошадьми). Рядом в замке 11-го века перед войной была создана газовая камера (со слов экскурсовода - первая), сначала - для пациентов психбольницы. Мемориальная доска - на нескольких языках, есть строчки и на русском...

С уважением, Костя.

olegb (Иркутск) (14.12.2005 14:52:52):

Максиму Зильберту,

Вы знаете, что я очень негативно после войны отношусь к мусульманскому мироощущению, но все-таки согласитесь Что фраза из Корана больше относится к еретикам ( к катарам и т.д.), но не к тем кто действительно верит, прочтите её повнимательней "╚Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник" Аллах это Б-г, Судный день, то что мы можем приблизить своими делами или отдалить. Запреты все общие, что в Торе, что в Библии, что в Коране. Посланик, ну Вы сами знаете , что Христос один из самых чтимых пророков у мусульман, т.е. он посланик. Еще раз, это мое личное мнение.

Костя, ну в принципе большинство немцев эти газовые камеры для умалишенных одобряли. Но нация была больна, скажем с кем я учился в Германии (Буршеншафт, правые и консерваторы) они терпеть не могли всего этого, хотя их отцы и деды служили в Гестапо и в Вермахте. Дюрренмата "Подозрение" (Verdechtigung) почитайте, это он писал по свежим следам.

Еще раз, я не оправдываю, тех, кто создал эти камеры, просто нужно понять и научиться, как можно лечить больную нацию. Я боюсь, что мы впадаем в это состояние, которое было у немцев

Vikingu

ну не были авары аланами. Язык аланов индоевропейский, а вот у аваров угорский. Даже в "Слове о полку Игореве" возможно ошибаюсь была фраза "Исчезли, как обры" (Это фраза летописца Нестора.). Вспомните, что в "Витязе в тигровой шкуре" писалось "Блестящие аланы рвутся вперед", это был цвет доспехов. Их конница составляла основу у хазар. На Юге же до 15 века было в ходу имя Роксалана.

С уважением

ОлегБ

Марина (Москва) (14.12.2005 15:36:50):

Всем доброго дня!

В этом сообщении мне хотелось бы поговорить вот о какой концепции Гумилева: пассионарии и толпа. Я, конечно же, никаких открытий здесь не делаю, но мне просто хочется рассмотреть тезисы ЛНГ на современном материале, то есть в эпоху Интернета, мобильной связи, НТР. Начнем с цитирования: ╚Пассионарноcть отдельного человека┘ не делает человека "героем", ведущим "толпу", ибо большинство пассионариев находятся именно в составе "толпы", определяя ее потентность и степень активности на тот или иной момент╩. ЭиБЗ. ╚Не стоит думать, что пассионарный человек обязательно стоит на высоких ступенях социальной иерархии и его имя остается в истории. Те же выборные люди, которые поддерживали Козьму Минина, были пассионариями. Но имен многих из них мы не знаем, поскольку они были не "вождями масс", а частью народа; не возглавляли, а скорее "раскачивали" людей, толкая их к действию.

Именно такие безымянные пассионарии представляют собой самый важный элемент в этногенезе. Действуя не столько силой, сколько личным примером, воодушевлением, а не подчинением, они являют окружающим новые стереотипы поведения, понуждают массу людей выполнять совершенно необходимую, насущную работу╩. (От Руси до России).

В наших Форумных дискуссиях нет-нет, да и прозвучат сетования, что, мол теория этногенеза безусловно хороша, да вот только как ее использовать-то в практическом плане! Не так давно, путешествуя по киберпространству, я наткнулась на интереснейшую интернетовскую компиляцию из ╚Der Spiegel╩ под названием ╚ООО ╚Революция╩. Довольно-таки объемистая публикация посвящена разбору всех происшедших бархатных революций, а так же содержит методологию подготовки и проведения подобной революции в отдельно взятой ╚банановой республике╩. В теоретической основе этих бескровных революций ╚на потоке╩ лежит книга американского профессора бостонского Института Альберта Эйнштейна Джина Шарпа ╚От диктатуры к демократии╩. Вдохновленный жизнью и победами Махатмы Ганди, от стал своеобразным гуру для активистов движения от тоталитаризма к демократии. Под демократией, естественно, понимается демократия американского ╚разлива╩, но с другой стороны сложно не согласиться и с Аристотелем: ╚┘Жизнь олигархии и тирании более коротка, чем у другого государственного устройства┘ Нигде тирания не существовала долго╩. Да, так вот, Шарп предлагает 198 (!) методов ненасильственных революционных акций. То есть, стихия народных выступлений, бунтов, общественного неудовольствия упорядочивается четкими, хорошо просчитанными рамками. Есть цель: свержение неугодного американцам правительства, есть средства, например, из неправительственных фондов типа Сореса, либо близких правительству ╚Freedom House╩ и т.п.

И, есть обязательно люди √ носители идеи и организаторы бескровных переворотов. Кто же они такие? Ну, надо полагать, что, пламенные революционеры, троцкисты, ╚зараженные╩ одной сверхидеей √ перманентной мировой революцией. Но мы, исследователи ПТЭ, пожалуй, назовем их пассионариями. Имена некоторых революционных организаторов хорошо известны, это Иван Марович, Александр Марич, Алина Шпак, Рази Нуруллаев. Понятно, что все началось с югославского студенческого ╚Отпора╩. Чем же интересно это движение ненасильственного сопротивления?

Ну, во-первых, полная децентрализация, и даже те поименованные люди скромно зовутся лишь тренерами. Выше звания в этой сетевой организации просто не существует. То есть, четкое линейное подчинение отсутствует, и руководителем какой-либо акции может выступить любой член движения. Но, координация действиями осуществляется практически в реальном времени через интернет или мобильники. Во-вторых, привлекает к себе полная прозрачность этого движения, ибо существует как ╚вход╩, так и ╚выход╩. А, сплачивание единомышленников в монолит осуществляется исключительно по идейным соображениям. Ведь если тебе 20 лет, и у тебя в мозгах есть очаг застойного возбуждения, а четко сформулированной идеи куда приложить свою маяту и ╚раздрайв╩ еще нету. То тут, как раз сетевая организация и помогает сформулировать сверхидею, в данном случае построение демократического общества! И, тогда уже все эти революционные акции начинают казаться значительными хотя бы даже для собственного тщеславия и самолюбия. К примеру, все-таки мне 20 лет, а я уже творю историю! И, конечно же, наиболее привлекательна √ это мирная подоплека акций неповиновения властям. Не надо ни кого стучать по темечку рукояткой вороненого нагана, не надо подбрасывать ╚адскую машинку╩, и не надо висеть на дыбе в застенках сатрапов, скрывая пароли и явки подполья!

А, подбор молодых людей √ скажем┘ пассионариев, будет осуществляется опять же в лучших традициях НТР √ через интерактивную игру! Теперь не нужно, как встарь собирать митинги, произносить многочасовые, пламенные речи для отыскания сподвижников-пассионариев. Здесь проще: Маровичем, совместно с компанией BreakAway Games на средства фонда ╚Freedom House╩, разработана и на будущий год поступит в продажу игра ╚A Force More Powerful╩ (╚Больше чем Сила╩), где игроку в увлекательной форме предлагается ослабить власть диктатора, а затем и устранить его. Допускаются любые методы свержения власти, но за силовые √ участники штрафуются очками. То есть, скоро поступит в обращение добротный симулятор революционных ситуаций. И этот симулятор как раз-таки и будет тем самым отличным ╚ситом╩ для ╚фильтрации╩ пассионариев, ибо ╚вода╩ при подобном электронном ╚просеивании╩ уйдет, а останется один ╚сухой остаток╩ - пассионарии. И останутся именно они, так как в будущих революциях нужно будет не только самому проникнуться идеей, но нужно увлечь еще и свое окружение, причем своим личным примером, своим воодушевлением, то есть быть центром эдакой ╚кристаллизации╩. А это уже пассионарная индукция!

Вот примерно такое практическое применение ПТЭ разработано, на мой взгляд, американцами. То есть, внедрение сверхидеи по типу раскрутки брэндов Кока-Колы или же Microsoft Билла Гейтса, и отыскание и отбор пассионариев в простой доступной игровой форме. Пассионарии и толпа┘ Хотя в самих методологиях понятие √ пассионарность своим прямым именем не названо!

А, какое влияние оказали мирные, цветные революции на этногенез в тех же Грузии, Украине и Киргизии, мы еще поговорим чуть позже.

С Уважением, Марина.

vieking (ФРГ) (14.12.2005 15:50:07):

olegb:

вопрос не в том, КАК они назывались.

А в том, что слово "ДОН" и его производные означет "река".

Например ,в осетинском языке, которые раньше называли себя АЛАНЫ, но самое важное, что их язык относиться к иранской группе языков, и в Европе на них ни кто, кроме осетин, не говорит.

Так вот вопрос в том: КТО и КОГДА назвал все эти реки их теперешними именами?

(А название народа,знаете,это пеходяще:-)

Те же немцы называються то немцами,то аллеманами,то германцами, и даже тюскла (или как там по шведски:-))

С.П. (Москва), SP_1_2_3@mail.ru (14.12.2005 17:00:22):

Vieking-у, Oleg-у B

Осетины (ранее аланы), а также ираноязычные названия на юге Восточной Европы (Дон и иже с ним) - следы владычества ираноязычных сарматов (туранцев). На а авары - про аваров неплохо у Гумилева в степной трилогии написано и Тысячилетии вокруг Каспия. Могу перепутать и ошибиться (собеседникам - поправте, если что), большая часть людей, известных как авары принадлежат к хуннскому СЭ. Первоночально авары, вроде были туранцами (по ЛНГ), но они явно объединили вокруг себя тюрок, а потом просуществовали до прихода венгров в Паннонию, чем, наверное, и объясняется их угорский язык.

Борису Сабурову

Делать громкие заявления и блефовать, когда ничего не остается - прямая обязанность президента.

С уважением, С.П.

Аноним (Новосибирск) (14.12.2005 17:56:42):

С.П.

Путин - чекист, а блеф - не самая козырная карта разведчика. На блеф они идут в крайних случаях, а блефовать тогда, когда этого и ситуация не просит - бессмысленно. В сообщениях "чекиста" почти всегда есть второй смысл, который и есть главный. Путин не знаток Корана, но он политик, поэтому вынужден простраивать свою позицию по отношению к исламским странам. А позиция очень проста: мы не хотим враждовать с вами, вести какие-либо акции в противовес по энергоносителям, а вы прекратите раздувать и финансировать чеченский конфликт. А он не так принципиален для большинства исламских стран. Поэтому заявление Путина более точно трактовать как: мы не совсем друзья, но явно не враги, хотя скорее все же приятели. И лицемерен Путин ровно настолько, насколько требует "чекистская" позиция в данном вопросе.

Комнин (Москва) (14.12.2005 23:47:45):

С.П.

Тоже начнем с пунктов.

1. Думаю, больше похоже на восстание субпассионариев, которые никому не хотят подчиняться.

2. Когда сталкиваются ровесники одна ПТЭ всего объяснить не может (и это замечательно). Тут особенно важно учитывать другие факторы (впрочем их надо учитывать всегда). Признаюсь у меня недостаточно сейчас образования, чтобы грамотно назвать и описать причины поражения иллирийцев от готов. Гипотетические: а) Конфликты ╚старой╩ (Римской) и ╚новой╩ (иллирийской) этнических систем. То есть иллирийцам приходилось бороться на ╚два фронта╩ б) Мешающий ╚субпассионарный шлак╩. Римский суперэтнос вступил в обскурацию, и его субпассионарии мешали работать иллирийским пассионариям. Нечто похожие было на Руси в период рождения Российского суперэтноса, когда русские проигрывали литовцам из-за субпассионариев ╚старой╩ Руси (Древняя Русь и Великая Степь). в) (частный случай А) нацеленность на Рим. Многие пассионарные Иллирийцы думали об успешной карьере в столице, вместо того чтобы охранять границу. К тому же римляне предпочитали тасовать солдат, то есть иллирийцы могли оказаться в Галлии, галлы √ в Египте и т.д. В общем пассионарность иллирийцев рассеивалась по всей Империи. Г) борьба с христианами (византийцами) Малой Азии за влияние в Империи. Конфликт ╚ровесников╩. Д) Готы ведь тоже не совсем одни воевали (я предпологаю). Они прошли путь ╚От Балтийского моря до Черного╩. При этом они создавали свое довольно мощное государство, в которое вошли покоренные ими народы. Так что единоборство вряд ли могло получиться.

В общем факторов достаточно и не считая ╚возраста╩.

Судя по всему, в какое то момент, иллирийцам удалось и захватить власть в Риме и прогнать готов (используя захваченную власть в своих интересах).

3. Тогда три с половиной века не получается. Обскурация длилась чуть больше двух веков (190-410). Но даже если принять дату 475, три века с трудом можно ╚наскрести╩ но 3.5 это уже ваше, творческое преувеличение.

Насчет тихих уголков, могу только повторить."А я разве не сказал? По-моему, у меня это напечатано." Читайте внимательно.

Насчет ╚хлеба и зрелищ╩, когда интересы сводятся к "хлебу и зрелищам╩ речь идет не об обывателях, а о субах. Но инерционную фазу вы упомянули здесь не напрасно. Собственно говоря Италия в целом и Рим в частности деградировали уже в инерции. Италия уже тогда потеряла инициативу, которая перешла к провинции. У меня есть гипотеза что именно упадок Италии привел к упадку республики. Идеи республики были более близки италийцам, чем провинциалам на которых стали опираться императоры. Что интересно ╚демократический стереотип поведения╩ перешел от италийцев к средневековым итальянцам. Традиции..

В общем кризис коснулась не только армии. И не надо тут говорить об ╚обывателях инерции╩. Это уход от темы. Так мне показалось.

╚Если бы представители Римского СЭ окончательно потеряли власть в своей стране, то при таком кризисе, как кризис III в. н.э. Империя мигом бы распалась, так как не было бы объединяющего начала.╩

ОЧЕНЬ СПОРНЫЙ ТЕЗИС. Без исторических аналогий получается сослагательное наклонение. А с.н. всегда вызывают бесконечные споры.

В.В. Кожинов приводит несколько исторических примеров когда в кризисных ситуациях, на ситуацию в стране начинают влиять иностранцы. Правда он больше примеров приводит из периодов Надлома (призвание варягов, немецкое окружение Николая, обилие ╚инородцев╩ у власти после 1917 года). Но сути это не меняет. А в обскурации инородцы становятся НЕОБХОДИМЫ. ╚Свои╩ уже не могут эффективно выполнять свои обязанности, и остается только надеяться на лояльность ╚чужих╩.

Именно такая ситуация сложилась в Риме эпохи обскурации. В принципе ╚новые╩ ЭС не были заинтересованы в уничтожении социальной системы построенной римлянами. Они хотели лишь поменять свое положение в этой системе. Сменить некоторые элементы.

Если о Диоклетиане и его сторонниках еще м