Труды Льва Гумилёва АнналыВведение Исторические карты Поиск Дискуссия   ? / !     @

Реклама в Интернет

Костя (Днепропетровск), tsygankov_serg@mail.ru (21.03.2006 02:36:35):

Сергею Белозерову (Казахстан):

"Хотя нельзя не отметить, что общий уровень дискуссии за минувшие лет пять не вырос." - если это так, то лишь вследствие преимущественно гуманитарной направленности дискуссии и заполитизированности. Кстати: уместна ли политизация ПТЭ, как научной теории, основанной на анализе связи космогелиофизических факторов с развитием всего человечества? А о последствиях исключительно гуманитарной направленности в исследованиях ПТЭ предупреждал и сам ЛН... Да и "Логика жизни и логика разума различны"(В.И.Вернадский, 1928). Среди участников дискуссии явно не хватает физиков, биохимиков, представителей медикобиологических специальностей, специалистов-солнечников.

Наверное, нужно делать что-то наподобие секционных заседаний по расписанию, руководствуясь основными направлениями и задачами этнологических исследований, составленными

К. П. Ивановым.

И не нужно посыпать голову пеплом. Недостатки можно искать бесконечно. А с гуманитарным направлением дискуссия,думаю, вполне справляется.

Уважаемые Создатели сайта! Выросла ли посещаемость сайта за последние пол-года? Если да, то чьи-то выходки - верный признак, что кого-то "жаба" душит. Располагаю материалами международного симпозиума "Гелиофизические факторы и здоровье человека" 15-16 ноября 2005г. Новосибирск. Некоторые статьи могу выслать. Думаю, появилась бы "пища" для дискуссий.

Сергеенко Виктору (Киев): моё мнение полностью совпадает с Вашим.

Денису (Тулуза):

"Смею полагать, что украинский язык родным для вас не является." да, я - русский, но родился и вырос здесь. Место, где человек родился и вырос значит много. С языком проблем не имею, считаю, что языковая проблема дутая, как и русофобия. Ни в какие союзы пока никто не вступал.

"...подобные события происходят в мире сплошь и рядом" - а никто и не возражает, но все подобные события не возникают на "ровном месте", тем более хаотично. Закономерности и особенности течения этих событий нужно исследовать. И что сопоставлять - имеется, и не из области фантастики, а конкретные обьективные факты.

Марине:

Дождь нужно переждать...

С уважением, Костя.


Денис (Тулуза) (21.03.2006 16:26:40):

Косте (Днепропетровск)

я думаю, что будучи несубпассионарным русским, было бы сложно спокойно относиться к подобному, слегка завуалированному бреду:

http://www.hot.ee/ukrembassy/index_rus.htm


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (22.03.2006 00:37:47):

Симпатичный "оранжевый" плакатец об отношении к России есть на

http://www.jew.spb.ru/ami/A340/A340-041.html

Опубликовано евреями, но не ими нарисовано.


Денис (Тулуза) (22.03.2006 12:03:17):

Да, на этой ссылке нужно зайти на стр. "Об Украине", а затем почитать официальную историческую справку о земле, "выделенной богом". Не соскучитесь.


Алладин (Ингушетия) (22.03.2006 12:11:40):

Max.

Вы обиделись за ремарку и не обратили внимания на суть,хоть и "не в автобусе". А суть в том, что я не нашел ничего в сети, где бы всерьез обсуждали проблемы этногенеза, где бы шли интересные (для меня) дискуссии.Казалось бы что проще - открыть на народе гостевушку и общаться сколько угодно.Мы как-то пытались, но ничего не получилось - не идет народ. Смотрел форум у Павла - там вся дискуссия между ним и Комниным. Я Вам предлагаю не лезть в чужой монастырь со своим уставом а создать свой. Я думаю там с удовольствием будет участвовать и Некто и кто- то еще. Может я ошибаюсь, но интуитивно мне кажется у Вас определенные державно-националистические взгляды(опять-таки возможно я ошибаюсь), но если это так, то и я с удовольствием поучаствую в спорах (правда академиев, гимназиев и аспирантур не оканчивал). Так что было бы лучше вместо "перебрасывания камнями" бросить ссылку на какую-нибудь более интересную (для Вас) дискуссию.Вы что думаете Вам одному не нравится выхолащивание Гумилева?


Max - Алексей Иванов (Москва) (22.03.2006 17:26:04):

Просим извинить, а если можно, простить, за грубость. Так было нужно. Max, Инкогнито и пр.


Костя (Днепропетровск) (23.03.2006 02:56:43):

Макс Зильберту:

Нет, ничего удивительного в том, что журналист выиискал самые "жареные" картинки и высказывания. Как очевидец, могу сказать, что подобных картинок было очень мало, а радикалы есть везде.

Важно и то когда эти картинки появлялись: Путин поздравлял Януковича 2 раза, Лужков участвовал в проведении Северодонецкого съезда, находился в президиуме, выступал, всё это транслировалось. Так, что самостийные стихийные "кукрынисы" вполне могли среагировать на эти события. Кстати, депутат Тягныбок был в те дни наказан за антироссийские высказывания. "Скоропостижную" клятву президента с положением левой руки на Библию, скорее всего надо расценивать как удавшуюся провокацию власти и ЦВК, которая явно затягивала обнародование результатов голосования. Ведь народ на Майдане мерз уже не первый день. Что касается разной реакции еврейских организаций, то тут тоже нет ничего удивительного: конкуренция банкиров и бизнесменов. Зять Кучмы, г-н Пинчук некоторое время являлся председателем ортодоксальной еврейской общины Днепропетровска.

Денису:

"будучи несубпассионарным русским, было бы сложно спокойно относиться к подобному, слегка завуалированному бреду"

- С возрастом человек меньше придаёт значения словам и больше делам. А кто Вам сказал, что имееть выраженное пассионарное свойство это хорошо? Это целая трагедия для его обладателя: Озарения, недосып, непонимание, вечная неудовлетворённость, истощение, агрессия, одиночество и т.п. "прелести".

В начале 90-х маразмов и бредов было ещё больше, что поделать, - политика. Важно другое: вечная проблема Украины это её располжение на "перекрёстке" путей и интересов. Отсюда и вынужденная "многовекторность". Наверное лучший выход - нейтралитет(ксения).

С уважением, Костя.


Марина (Москва), Orh700@rambler.ru (23.03.2006 12:48:49):

Всем доброго дня!

Охо-хо┘ Ох уж эти мне ╚сеансы черной магии╩ с непременным их разоблачением! Что-то слишком много стало тайн и интриг на ОТКРЫТОМ научно-популярном сайте. А, вообще, Уважаемые господа Max(Алексей Иванов), Инкогнито и пр., я не спрашиваю о цели и смысле вашей акции, почему ╚так нужно было╩, все одно ответа не последует, но моральную оценку, наверное, все-таки можно дать! Вот, как вы считаете, Благое дело вы совершили или не благовидное?

С психологической точки зрения, со стороны, результаты этой акции сейчас могут выглядеть примерно следующем образом. Я много путешествую по сети, и в самых неожиданных местах нахожу ссылки на ╚гумилевику╩ и в том числе и на страницы дискуссии. То есть, ╚гумилевика╩ является неким ЦЕНТРОМ, некой ЦИТАДЕЛЬЮ по популяризации и распространению идей Гумилева. И вот новые люди приходят сюда в центр, чтобы почитать, проникнуться духом учения. Ну, зайдут они и увидят┘ тайны и интриги, прямо ╚мадридский двор╩ какой-то. Увы, все как и везде┘

И подумает, и десять раз еще подумает какой-нибудь увлеченный этногенезом, увлеченный Словом Учителя человек, прежде чем решится сюда написать. Читать-то легко, а вот связанно и интересно изложить свою мысль способен далеко не каждый.

Но может быть новые идеи и не нужны, не нужен новый свежий взгляд на ПТЭ? Но, тогда Учение превратится в догму с неизменным регрессом, ибо без постоянного обновления оно потеряет жизнеспособность И, вот тогда, ╚гумилевика╩, действительно, превратится в ╚монастырь╩┘ ╚тайное общество╩┘ ╚орден розенкрейцеров╩, где одни ╚посвященные╩ будут вести одни понятные только им одним беседы. А, вот теперь скажите, уважаемые, много ли людей пришло сюда за последнее время с новыми идеями? Что до меня, то ваша акция попала в ╚десятку╩! Мысли разбежались, и собрать их потребуется время.

Уж лучше бы вы были действительно ╚трамвайными хамами╩┘

С Уважением, Марина.


Алладин (Ингушетия) (23.03.2006 18:28:15):

Косте.

Хотелось бы узнать о настроениях на Украине относительно Приднестровья.Росия похоже в ответ на Косовский прецедент готовит целый ряд решений одним из первых видимо будет попытка аннексии грузинской территории на которой располагается Южная Осетия, затем Абхазия и Приднестровье.Насколько возможно такое развитие событий в Приднестровье по Вашему мнению?


Борис Сабуров (Челябинск) (23.03.2006 20:52:55):

Денису (Тулуза)

Нам в России сложно понять особенности европейской демократии. Вы, там, можно сказать, в центре событий. Я имею в виду, студенческие волнения во Франции. Собственно, вот о чем хотел спросить. Французская демократия явно пробуксовывает, если не сказать больше, не работает. Парламент принимает закон, который вызывает бурю протеста у молодежи. Разве парламент в демократической стране это не то место где согласовываются интересы, и вырабатывается компромисс, для того чтобы недовольная часть общества не пошла на баррикады. Понятно, что бывают непопулярные законы, но разве при демократии задача правительства не состоит в том, чтобы объяснить обществу, почему необходимо принять непопулярный закон. Афинские граждане часто были не согласны с Периклом, но он всегда умел убеждать соотечественников в своей правоте. Премьер-министр демократического правительства должен убеждать или уходить в отставку. Можно конечно пустить в дело полицию, дубинки, травить молодежь газом, устраивать мордобой, вот только какое отношение это имеет к демократии?


Комнин (Москва), alex-komnin@yandex.ru (23.03.2006 21:04:21):

Сергеенко.

Юмор я не понимаю. Вы знаете, вопрос о хамстве тоже ставят как правило те кому хамят, а не те кто хамит. Потому что те кто хамят, очень часто этого не замечают. Не у них "болит".

Вы правда рассчитываете на независимость при президенте женатом на американке. А США сейчас ведь главный агрессор. Которого никак не могут поставить на место.

Вы называете Кучму "купленным". А для меня Кучма это тот при котором начал преследоваться русский язык, и воровались российские энергоресурсы.

Майдан вовсе не признак пассионарности. Это вполне может быть субпассионарщина. Почитайте Гумилева (про Хованщину например). Субпассионарии вполне могут за возможность "выпить, закусить" прийти на площадь и говорить нужные лозунги.

Ну не верю, я что Запад не финансировал Майдан. Не верю. И я помню "бойтесь данайцев дары приносящих".

Не связывайтесь с Западом. Они превратят Украину в колонию.

Если о пассионарнасть судить по борьбе за независимость от Запада, то Украина сейчас вовсе не представляется пассионарной.

Алладин.

С чего вы взяли, что Россия что-то такое готовит?

.Всем.

Уровень дискусси действительно упал. Но так ли это плохо? Куда "ушли" старики? Вполне возможно они занимаются чем-то неменее полезным.

Что касаятся меня то мне удается сделать что-то более или менее полезное, когда я от дискуссии отстраняюсь.

И насчет работ. Когда русская литература развивалась: Когда издали "Евгения Онегина" или "Войну и мир" или когда они писались? На поверхности есть не все.


Костя (Днепропетровск) (24.03.2006 03:29:57):

Алладину:

По крайней мере, в нашем регионе по поводу Приднестровья, - полное спокойствие, ощущение такое, что Приднестровье - "это где-то в Антарктиде". Возможно, потому что "на носу" выборы в Верховную Раду.

"попытка аннексии" - частично она как бы уже произошла. Полная аннексия, думаю, будет не скоро. Когда будут реализованы все газовые проекты, тогда и начнётся...

Борису Сабурову:

"Парламент принимает закон, который вызывает бурю протеста у молодежи" - у меня, по поводу этих событий почему-то возникла мысль, что это хитрый ход для противодействия мусульманским волнениям.

Комнину:

Естественно, что что-то было подготовлено, что-то профинансированно кем-то. Иначе - глупо было затевать всё это... Но, произошло то, чего никто не ожидал: очень многие люди приходили и ехали САМИ! Еду носили киевляне, весь Киев был однозначно "оранжевым". Пьяных на Майдане НЕ БЫЛО!

Самым удивительным для меня(и многих других) был психопрофиль как участников событий, так впрочем и всех жителей Украины: "оранжевые" - энтузиазм, улыбки, доброжелательность, способность охотно и конструктивно вступать в дискуссию, трезвость; "синие" - хмурые лица, озлобленность, мышление и разговор - штампы, быстро возникающий "перегруз" со злобно-агрессивным заканчиванием диалога, часто - люди нетрезвые.

Преобладание именно такого "расслоя" общества было РЕАЛЬНЫМ. В статье на которую ссылался Макс Зильберт это тоже описано. Вот и интересно, что же обусловило такой гротеск?

Очень сомневаюсь, что "деньги Запада" сыграли здесь роль.

Есть мнение, - что цвета...

Уважаемые Создатели сайта! Ваше письмо представлено набором буквенных символов, не могу прочесть. Продублируйте, пожалуйста.

С уважением, Костя.


Алладин (Ингушетия) (24.03.2006 11:37:18):

Комнину.

По самой логике событий. Вот смотрите по Косово решается вопрос в сторону независимости. Несмотря на мусульманскую солидарность не могу не признать - территория исконно сербская которую заселили албанцами еще во времена Османской империи и которые в результате демографического взрыва получили десятикратное численное превосходство над сербами.

Теперь смотрим Южную Осетию.Территория исконно грузинская, местные эриставы принимали к себе как крепостных крестьян осетин, затем революция и образование области. Та же ситуация и в Приднестровье,русское население там пришлое.Если будет прецедент Косово ничто не мешает России с точки зрения международного сообщества пойти тем же путем здесь, тем более,что фактическую аннексию остается лишь оформить юридически.И мы видим что с одной стороны начинается игра Осетий с обращением в Конституционный суд,учитывая сопливую любовь федерального центра ко второму особоизбранному народу России решение можно легко предсказать и с другой стороны шумиха с "блокадой" Приднестровья. Вся суть блокады заключается в нежелании Прднестровья работать с кишиневскими таможенными властями,кстати Ющенко блестяще отыгрался за газ.

С уважением


Марина (Москва) (24.03.2006 15:27:39):

Всем доброго дня!

Несколько мыслей по поводу┘

┘ Украины.

Некоторое время назад у меня появился друг по переписке с Украины. И я с удивлением обнаружила в себе новое качество: что не могу с былой агрессивностью и бодрым ╚пионерским╩ задором обрушивать на головы украинцев ╚громы и молнии╩ ╚праведного гнева╩. В чем же дело? А вот, читаем К. Лоренца ╚Агрессия╩: ╚┘личное знакомство - это не только предпосылка сложных механизмов, тормозящих агрессию; оно уже само по себе способствует притуплению агрессивных побуждений. Анонимность значительно облегчает прорывы агрессивности. Наивный человек испытывает чрезвычайно пылкие чувства злобы, ярости по отношению к "этим Иванам", "этим фрицам", "этим жидам", "этим макаронникам"... - т.е. к соседним народам, клички которых по возможности комбинируются с приставкой ╚гады╩. Такой человек может бушевать против них у себя за столом, но ему и в голову не придет даже простая невежливость, если он оказывается лицом к лицу с представителем ненавистной национальности. Разумеется, демагог прекрасно знает о тормозящем агрессивность действии личного знакомства и потому последовательно стремится предотвратить любые контакты между отдельными людьми тех сообществ, в которых хочет сохранить настоящую взаимную вражду. И стратеги знают, насколько опасно любое "братание" между окопами для боевого духа солдат╩.

Собственно вот и весь рецепт нормальных межэтнических отношений. Это √ личное знакомство. Интернет сейчас позволяет нам свободно устанавливать личные знакомства. И демагоги еще не добрались до полного контроля над киберпространством. А, дальше автоматически выстраивается уже, ну хотя бы ксения. Я рекомендую всем агрессивно настроенным гражданам завести себе друга или подружку с той┘ другой┘ ╚оранжевой╩ стороны. И смею вас уверить, что на все эти политические игры будете смотреть несколько иначе.

┘ Южной Осетии.

Тут по радио слушала аналитическую передачу, так там рассказывали об интриге, связанной с Южной Осетией. Так суть, собственно, в том, что единая Осетия была включена в состав Российской империи в 1775г. И вопрос сегодня ставится таким образом: а, что представляет собой нынешняя Россия? РФ √ это совершенно новое государственное образование, осколок развалившегося СССР или все же преемница Российской империи? Вот такие политические интриги.

С Уважением, Марина.


Алладин (Ингушетия) (24.03.2006 16:08:58):

Марине.

Насчет личного общения согласен на все сто.

По Южной Осетии даже если РФ правопреемница Российской Империи суть дела не меняется.Исконная граница между северокавказскими народами и Грузией проходила по Главному кавказскому хребту и никогда не было единой Осетии включая территории за этим хребтом, там была Грузия.Современные осетинские образования возникли - Южная на грузинских территориях, Северная на ингушских, кабардинских и ставропольских.Здесь именно подход аналогичный косовскому - по настоящему положению вещей.Федеральный центр пытаясь создать своего рода маленький кавказский Израиль врядли будет особо переживать за исторические моменты и вопросы правопреемственности. Несомненно одно - при таком развитии ситуации очевиден новый виток эскалации напряжения в Чечне(до сих пор Грузия никакой помощи сепаратистам не оказывала помня чеченский фактор в абхазских событиях). Это немножко касается и вопросов этногенеза, на сегодняшний день осетины вымирающий в количественном отношении этнос у 500 тысяч осетин включающих три субэтноса 1 тысяча минус в прошлом году, 42 тысячи наркоманов(официальные данные), по участию осетинского джамаата в бесланских событиях ( те самые которые ушли с перестрелками ночью, о которых потом почему-то все забыли), поймали только одного Ходова кличка "Абдулла" ( правда его тоже скромно назвали жителем Винницкой области, хотя родился, вырос и последние несколько лет жил в Беслане скрываясь от розыска)-полная обскурация одним словом. Так вот роль этакого маленького Израиля в противовес другим кавказским народом будет играть этнос в этой фазе. И все игры вокруг Южной Осетии направлена на это, недаром Путин называет Осетию форпостом, если не ошибаюсь форпост это фортификационное сооружение на вражеской территории.

С уважением


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (24.03.2006 18:27:17):

Комнину и Марине

Напомню, что ингуши с осетинами в конфликте. Поэтому рекомендую на бредни про "маленький кавказский Израиль" не реагировать.


Комнин (Москва) (24.03.2006 19:15:36):

Косте.

Насчет расслоения.

Знаете, ваше деление "хмурых синие" и "веселые оранжевые" кое что напоминает. Во времена революции 1917 года примерно также делились на белых и красных. Потому что одни понимали "куда мы все катимся" а другие нет. Грубое конечно сравнение, но интересное.

Я не сомневаюсь что "оранжевые" были более радостные.

Не сомневаюсь я и что столица была в основном оранжевая. Можно вспомнить что "Рыба гниет с головы". Это можно найти и Гумилева. Кроме фактора столичной субпассионарщины можно вспомнить что Запад в первую очередь обрабатывает "столицы". "Отрежь у змеи голову".

Можете мне поверить как москвичу. Сам когда-то поддерживал "правых".

И куда вы пришли с этой вашей радостью? К кризису когда "революция пожирает своих детей" (хорошо еще не убивали как в Грузии). Мы тут не виноваты. Сами не поделили добычу.

Алладину.

Не убедили. Это ВАША ЛОГИКА. "США нападет, значит и Россия должна". Но дело в том, что Россия - не США. США и нападает потому что уверена что ответного хода не последует. Я надеелся у вас есть реальная информация. А у вас "логика": все "неверные" на одно лицо. Не серьезно.


Olegb (Иркутск), Oleg.bogatchev@gmx.de (24.03.2006 19:17:44):

Марина, в пору учебы на Юре (Тюбинген) в Германии, мне было очень интересна система обоснований претензий на территории.

Професор заставлял нас изучать международное право, через возможное отрицание.

Итак. (Лабораторная работа)

Фолклендские острова.

Чье владение:

1. По первооткрывателю - однако, англичане

2. По заселению - однако французы (Порт-Луи)

3. Использование первое рыбакми из Сен-Мало (Кто знает, тот поймет расстояние. Но они там рыбачили. Поэтому и Мальдивские)

3. По хозяйственному использованию после(аргентинцы и англичане)

4. По праву победы (Англия)

Но, как сказал профессор, ребята читайте правовые источники:

Кто имел право на 1499 год издавать высшие законные акты в Европе. Папа Римский. (Тогда еще не Генриха 8, не Лютера не было, в проекте были, но молоды). И он расписал территории. Португальцам и Испанцам.

Но аргентинцы считают себя первой испанской колонией, которой было дано право самоуправления и поэтому папская булла на них распространяется. И они имеют полное право владеть Фолклендскими (Мальдивскими)островами. С точки зрения континетального законодательства аргументы железные. Вот англичане, как-то это не приняли. Ну дикари, англо-саксонское право у них. Кто кому морду набил, тот и прав. И не смотря на всю строгую юридическую систему морду набили аргентинцам.

Ну вот, часть своей дипломной работы выболтал

С уважением

ОлегБ


Денис (Тулуза) (24.03.2006 20:04:29):

Борису Сабурову:

К сожалению, я не владею достаточной информацией о спорном законопроекте. Трудно судить. Слышал мотивацию правительства, и самого Ширака, что, мол, данный законопроект направлен на то, чтобы уменьшить безработицу среди молодежи. Хотя, в то же время молодежи навязывают достаточно жесткие условия. Наверное, существует какая-то подоплека всему этому, некий экономический расчет. По-моему мнению, проблема не во французской демократии, а во французском социализме. Франция достаточно сильно выделяется среди стран ЕС по социальной защищенности граждан, всякого рода льготам и привилегиям. До такой степени, что от этого начинает страдать экономика. Посудите сами: 35-часовая рабочая неделя, продолжительный отпуск (у меня лично более 50 рабочих дней в году), чрезмерная поддержка безработных. Например, если вы проработали без перерыва 14 месяцев, то уже имеете право на 2-летнее пособие по безработице в размере 80% от вашей последней зарплаты. Я достаточно долго прожил в Нидерландах √ там такого ▒социального беспредела▓ нет. Кстати, последний фактор породил целую армию принципиальных безработных √ людей, которые работать в принципе не хотят. Среди них очень много иммигрантов. Многие живут в так называемых ▒социальных▓ (субсидируемых государством) квартирах, получают пособия. Пусть уровень такой жизни по французским стандартам невысок, но он гораздо выше, чем в тех странах, откуда они приехали, а также, ведь можно практически не работать. Естественно, что любой законопроект, направленный на урезание льгот, будет вызывать массу протестов. Следует тоже сказать, что во Франции очень сильны профсоюзные организации, да и сами люди не прочь побастовать.

Алладину:

Скажите, в вас больше говорит гражданин России или ингуш, у которого особое отношение к осетинам? Простите за подобную постановку вопроса, но, насколько мне кажется, юридически у осетинов есть все основания требовать вхождения в состав РФ. Ведь они добровольно присоединились к Российской Империи в 18в и в борьбе за грузинскую независимость никакого участия не принимали. Непонятно какими соображениями вы руководствуетесь. Принципом нерушимости границ? Так он уже давно нарушается, и в первую очередь западными странами. Касательно Приднестровья. Не кажется ли вам, что предательство сотен тысяч своих людей √ не может быть никаким реваншем по определению? Не понятно, куда нацелен удар. В конце концов, и Россия может плюнуть на Приднестровье. Уверен, что и в России полно людей думающих ▒мол, зачем нам сдалось это Приднестровье √ небольшой клочок земли!▓. Ведь в нынешней геополитической ситуации какой-либо особой стратегической важности для РФ Приднестровье не представляет (также и Южная Осетия). А Косово, действительно, создаст благоприятный для России прецедент. Если в РФ будет про-российское руководство. Это будет очень хороший шанс для начала возвращения утраченных позиций на Черном море.

Косте:

Ну, вот вы и расписались в субпассионарности: все, что ▒за забором▓ √ уже Антарктида с пингвинами, а не наши с вами соплеменники. Печально. Появилась любопытная статья на сайте Единая Русь: http://www.edrus.org/content/view/2773/47/

Понравилась мысль: украинство √ болезнь русского народа. Не обвиняйте меня в шовинизме - я сам малороссийского происхождения.


Olegb (Иркутск) (24.03.2006 20:19:17):

Денис,

только без обид, да нам очень интересна проблема этого Закона. учиться надо надо на ошибках. А если в нас проснулся ингуш, я не думаю, что это плох. У меня сейчас тоже дед проснулся (Нижестиблиевская) И некто кроме Алладдина не знает, где это.

С уважением

ОлегБ


Павел (Шувалово) (24.03.2006 21:28:08):

Панове, дозвольте размовляти за госграницы!

По Приднестровью - никогда в обозримое историческое время оно не входило в состав Молдавии, в отличие, например, от западной части Одесской области. И "русскоязычные" там - существенно "более коренное" население, чем молдаване. В целом Приднестровье - наследие советских административных границ (также как и Тузла), когда в составе УССР до 1940 года существовала Молдавская АССР.

По Косову и Метохии - а'лбанцы появились там в ненормальных количествах из-за амбиций маршала Тито, желавшего прибрать в результате Албанию и создавшего албанскую автономию на исторических сербских землях. Про Косово поле слышать не приходилось?

Кстати, увидел тут шикарную опечатку в "Независимой газете": "...в ЕС принимают Словению, Хорватию и другие бакланские страны".

По Грузии и ее "историческим границам" - НИКОГДА историческая Грузия не существовала в границах современного грузинского государства. Собственно этим и вызваны текущие проблемы. Осетины - это аланы, ясы исторических хроник, разумеется с поправкой на время. Современная граница между Грузией и Россией - наследие Гражданской войны и специфической ленинской политики. Равно как и утрата Арменией Ардагана и Карса.


Костя (Днепропетровск) (25.03.2006 04:54:36):

Денису:

Давно таких чудес не читал. Вспомнил сразу проф. Преображенского: "Не читайте большевистских газет перед обедом". Историю народа лучше изучать по его фольклору, а не по подобным опусам. Почему бы Вам не воспользоваться своим большим отпуском, приехать сюда и посмотреть всё своими глазами?

Замордованных русских вы здесь не увидите, большинство книг - издания СПБ, украинских хватает, но их меньше, большинство газет - на русском, или двуязычные. Делопроизводство спокойно происходит на обоих языках. Проблемы с украинским в основном - у ленивых. Кстати, я как-то работал в архиве нашей областной больницы и с удивлением обнаружил, что вся медицинская документация, записи врачей в историях болезни, протоколы вскрытий умерших - велись на украинском языке примерно до 1937-38 года.

Единственно ценное в этой статье это то, что она признаёт: идут процессы этногенеза. Разве ЛНГ не обосновал динамичность этих процессов, зависимость от ландшафта, состава почвы, ресурсов и т.д. Почему все забывают о гелиогеофизическом импринтинге, этническом поле? О том, что уже не первое поколение людей выросло на украинской земле после крупных миграционных процессов советских времён? Или Вы считаете, что всё "раз и навсегда"?

Сегодня премьер-министр Украины Ехануров заявил, что российская сторона не готова обсуждать вопрос об участии Украины в ЕЭП.

Если Приднестровье выглядит как "Антарктида с пингвинами", то это проблема руководства Приднестровья и тех, кто его поддерживает. Ну не понимаю я этой проблемы. Почему кому-то не дают покоя устоявшиеся административные границы? Неужели нам так тесно живётся в государствах с отрицательной динамикой демографических показателей?

Для разрядки, - "перлы" из речей Януковича перед избирателями: 1) В Одессе: " на вашей земле родилась великая русская поэтесса Анна АхмЕтова!", 2) недавно, Не помню где:

"Поздравляю всех православных с окончанием Великого Поста!"

С уважением, Костя.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (25.03.2006 09:55:29):

Косте

"Почему кому-то не дают покоя устоявшиеся административные границы?" Потому что эти границы несправедливы, они не отражают реального расселения народов. Эти границы появились по вине вредителей, пришедшихк власти в России в 1991 г.; ранее они не были государственными и не имело большого значения, где они проходят.


Павел (Шувалово) (25.03.2006 09:55:53):

Еще раз о Приднестровье:

В свое время, чтобы раз и навсегда покончить со спекуляциями прибалтийских нацистов на околоисторические темы, мне пришлось написать "Прибалтийский гамбит". Спинным мозгом чувствую, что придется снова взяться за шашку...тьфу, за перо...и написать аналогичный опус про Бессарабию.

Базовый принцип, на котором строится международное право - pacta sunt servanda, что в переводе с румынского:) означает "договоры следует соблюдать". Нарушив явочным порядком многосторонние договоренности по правовому режиму Приднестровья USченко наглядно продемонстрировал, что свисток из Вашингтонского обкома для него важнее всех международных обязательств его страны. Что же дальше?

А дальше - как было сказано "...И какою мерою меряете - такой и отмеряется вам".


vieking (ФРГ) (25.03.2006 12:42:45):

Денису:

по всей видимости,по всей Зап.Европе идёт наступления на права рабочих.

Так называемая "тактика салями":отсекаеться каждый раз по чуть-чуть,что б не так заметно было.

Не скажите, какой срок увольнения действителен сейчас для молодёжи во Франции?

В Германии что то подобное введено для рабочих старше 50.

Раньше был маразм:рабочего старше 50 нельзя было уволить до пенсии,по этому их не брали вообще.

Сейчас можно брать на пол года,ПРОДЛЕВАЯ его,или не продлевая.

Т.е. пока серъёзно не заболеет.

Всем:

Всем ,наверно, уже и так ясно,что международное право,как таковое,умерло.

Проблемма в том,что умерло оно ещё раньше в головах.в т.ч. присутствующих здесь.

Рассмотрим это на примере Алладина: уж ему то точно извено,что осетины жили на Кавказе ВСЕГДА,т.е. с начала письменной истории.

А ингуши,это те же чеченцы,которым русский царь ПОДАРИЛ землю,видимо распространив на них права казаков.

Вам самому то не стыдно читать то,что вы написали?

Совесть то пока американцы только отменили,но не мы же с вами?

Или как?


Валерий (Каменец-Подольск) (25.03.2006 22:46:20):

"Эх, наша песня хороша, начинай сначала:-)".

Прав,Сергей Белозеров. Когда же наконец на форуме опять будут серьезно обсуждаться проблемы этногенеза, а не текущие политические события?


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (26.03.2006 16:37:09):

Валерий, у Вас есть новые идеи? Тогда изложите, с удовольствием обсудим. Если нет, то почему с других требуете?


Борис Сабуров (Челябинск) (26.03.2006 19:10:36):

Денису (Тулуза)

Уважаемый Денис, я собственно хотел узнать Ваше мнение не о самом законе. Плох он или хорош, это пусть сами французы разбираются, им виднее. Вопрос о другом. Насколько действия правительства, которое пытается продавить закон первого найма, соответствуют принципам демократии, как они совместимы с демократическим устройством общества, в основе которого должна лежать система уступок, сделок и компромиссов. Да, это очень сложно. Но кто сказал, что демократия это легко. Демократия не делается правительством, парламентом или президентом. Она осуществляется народом √ гражданами, которые образуют то самое гражданское общество, о котором так любят говорить на Западе. Однако для того чтобы гражданское общество существовало, нужно чтобы граждане реально соответствовали своему высокому званию. В стране может быть сколько угодно общественных организаций типа общества анонимных алкоголиков, но это еще не говорит о том, что там есть гражданское общество. Единение правительства, профсоюзов, разновекторных политических партий возможно лишь, когда они действуют в интересах народа, опираясь на поддержку общественного мнения. Такое единение в демократическом государстве делает их всемогущими, но каждый из них становится бессильным, как только нарушается общее согласие. Осуществлять демократию в стране, где основной этнос переживает фазу обскурации или конец инерционной фазы, просто невозможно. Пассионарии античных республик были не только носителями демократической идеи, они активно претворяли ее в жизнь, стояли на защите демократии, опираясь на силу общественного мнения. О каком гражданском обществе на Западе можно говорить, если на выборах там принимает участие 50-60 процентов избирателей и это в лучшем случае. Разве участие в выборах это не первейший долг гражданина? Получается, что доброй половине ╚граждан╩ вообще все ╚по барабану╩. О каком же гражданском обществе может идти речь? Кроме того, гражданское общество предполагает высокую ответственность гражданина перед согражданами, чего на Западе нет и в помине. Достаточно вспомнить ураган Катрина в США. Погибли тысячи людей, а ответственности никто не понес. Для сравнения можно вспомнить суд над стратегами в Афинах после победы Афинского флота в сражении у Аргинусских островов. Тогда из-за бури афиняне не смогли похоронить павших. Афинский суд приговорил стратегов к смертной казни. Среди казненных, был, между прочим, сын Перикла. Это был очень жестокий приговор, но именно так тогда понимали ответственность гражданина в гражданском обществе.


Валерий (Каменец-Подольск) (26.03.2006 20:25:43):

Павлу.

"По Приднестровью - никогда в обозримое историческое время

оно не входило в состав Молдавии, в отличие, например, от

западной части Одесской области"

Как известно, Бессарабия после развала Галицко-Волынского

княжества вошла в состав образовавшегося в то время Молдавского княжества (1359 г.). Правда, если верить дореволюционным историкам подавляющее большинство жителей средневековой Молдавии были славяне. Отсюда и официальная религия - православие, и название правителей - "господарь", и активное участие казаков в борьбе за власть в этой стране. Даже фундатор Запорожской Сечи Д.Вишневецкий погиб там в 1563 г. во время междоусобиц.В общем запорожские казаки долгое время считали жителей Молдавии близким себе этносом.

Богдан Хмельницкий даже сына своего Тымоша женил на Роксанде - дочери молдавского господаря Василия Лупула и пытался присоединить Молдавию к Войску Запорожскому. Однако, после кровопролитных войн второй половины 17 века подавляющее большинство местных жителей или погибло, или переселилось в другие регионы, после чего с Трансильвании и Валахии в Молдавию начали приходить предки нынешних молдаван со своей этнической романской культурой.

Большая часть Приднестровья территориально все же входила в состав Молдавского княжества (небольшая - находилась под контролем ногайских, буджацких и других татар), а позже оказалась под турецким протекторатом. И лишь после известных русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791, 1806-1812 гг. вся территория нынешней Молдавии вошла в состав Российской империи. То есть "русскоязычные" в Приднестровье появились лишь в конце 18-начале 19 века и пришли несколько позже предков нынешних молдаван.

Еще одна небольшая поправка. Когда в 1924 г. была создана в составе Советской Украины Молдавская автономия к ней были присоединены кроме некоторых уездов Одесской губернии и два уезда Подолья (Балтский и Ольгопольский, где подавляющее большинство жителей были этническими украинцами).

М.Зильберту.

"Потому что эти границы несправедливы, они не отражают реального расселения народов".

Макс, а Вы подумали, что будет в мире, если людей, поддерживающих такую сентенцию, будет много и они будут

действовать в этом направлении? Я просто не хочу дальшеприводить примеры. Скажу лишь, что у нас есть несколько маргинальных партий, полностью поддерживающих Вас в этом отношении. Они тоже кричат о несправедливости границ. Только выводы делают совсем другие и требуют присоединения Кубани, северной части Слобожанщины, Брестской области, того же Приднестровья к Украине. Я думаю, что с этими экстремистами Вы бы нашли общий язык:-).


Павел (Шувалово) (26.03.2006 21:04:23):

Валерию:

Я вообще-то говорил не о Бессарабии, а о Приднестровье. Если быть предельно точным, то в состав исторической Молдавии входили только незначительная часть - правобережные территории этой непризнанной республики. И Молдавская АССР располагалась целиком на левобережье. На левобережье молдаване (равно как и их предки) практически не селились, отсюда и мое утверждение. А под "русскоязычными" мы с вами понимаем просто несколько разных людей, недаром я закавычил этот термин. В моем понимании это не только "клятые москали".


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (26.03.2006 21:22:34):

Валерию

С упомянутыми Вами "маргинальными партиями" только в одном могу согласиться: с идеей "присоединения ... того же Приднестровья к Украине". Что касается "Кубани, северной части Слобожанщины, Брестской области", то их население не выражает ни малейшего желания присоединяться к Украине. Так что с теми "экстремистами" общего языка мне не найти.


Алладин (Ингушетия) (27.03.2006 12:39:57):

Как все дружно набросились!

Тогда по порядку.

Максу Зильберту.

Вы когда-то проиграли спор по Холокосту ( к счастью у нас за это пока еще не сажают) и завернулись в "тогу молчания",тогда к чему реплики? Неприлично.

Комнину.

Ну что Вы-то передергиваете? При чем здесь "неверные верные". Послевоенный мировой порядок летит ко всем чертям после Косово и здесь не нужно владеть особой информацией чтобы понимать дальнейшее развитие событий.

Денису.

Из всех моих кровей ингушская возобладала по той простой причине что на свете есть еще какие-то понятия справедливости или остатки этих понятий.

Южная Осетия образование искусственное на грузинской территории,так же как и две трети Северной Осетии ей достались в наследство от Сталина в 40-е и 50-е годы не знают об этом на Кавказе только младенцы ну и осетинские политики естественно.

Вы знаете я за то чтобы вся Грузия вошла в состав России. Это было бы нормально и по-государственному (если делать по уму конечно), а игра вокруг Южной Осетии это дешевое желание подыграть горячо любимому младшему брату,чтобы еще больше привязать к себе в пику неблагонадежным дикарям кавказским.

vieking.

"Ингуши те же чеченцы". А Вы знаете "негры такие же мужики как и наши только черные".Ингуши и чеченцы разные народы с похожими языками не более того. Во первых осетины на Кавказе появились совсем недавно и к аланам с ясами имеют не больше отношения чем Бабель к Бебелю.Иначе как "длинноголовые" аланы превратились в "круглоголовых" осетин? Используя осетинский язык даже Зеленчукскую надпись не удается расшифровать.Вся аланская радость-то ираноязычность,но таджики тоже ираноязычны хоть и не аланы.

С чего Вы решили что ингушам царь "ПОДАРИЛ землю и видимо казачьи привелегии"? Это слишком абсурдно что даже спорить глупо с Вами, почитайте Е.Крупнова и других исследователей. Ингуши автохтоны Кавказа об этом знает любой знающий историю чуть глубже курса средней школы. Ингушетия вошла в состав России добровольно и участвовала в Кавказской войне на стороне России но это не значит что ингуши были казаками (для этого как минимум нужно быть православным,если Вы не знаете). Один из моих непрямых предков генерал Нальгиев даже командовал Кубанской пластунской дивизией но это единичные случаи.

Ну и теперь о совести. Легко изображать сермяжный патриотизм живя в Германии. Для Вас проблема Южной Осетии это проблема державная и абстрактная. Для нас живущих здесь Ваши общие сентенции конкретизируются.Россия лезет в Южную Осетию,Грузия полезет в Чечню (почему нет после косовского прецедента).Обостряется обстановка в Чечне не сладко и в соседних регионах. Начинаются придирки на постах,когда выезжаешь из республики.Был момент когда пассажиров самолетов из Ингушетии не досматривали в аэропорту прибытия. Для Вас это в порядке вещей а для нас было целое радостное событие идти не через отстойник. Но после Беслана все началось опять. Это все мелочи по сравнению с державными амбициями, но такие мелочи на каждом шагу. И амбиции то у Вас а проблемы у нас. Так что по настоящему совестливый человек с державными амбициями должен взять автомат и ехать по контракту в Осетию или Чечню на выбор ( как в свое время Олег Б.)

Ну и то что я почуствовал за всеми вопросами это булгаковское " Вы профессор не любите пролетариат".Признаюсь не люблю осетин, но не только за резню 91 года (которую вы называете конфликтом). Это народ некавказской ментальности с мировоззрением что все беды от соседей.В течении полутора лет произошло три события - нападения боевиков на Назрань,Бесланский теракт,нападение на Нальчик.Во всех случаях основной ударной силой были чеченцы,вспомогательной местные джамааты.Но обратите внимание как дружно и Ингушетия и Кабардино-Балкария кричали что это сделали местные, а Осетия что это сделали ингуши.Нам стыдно признать что кто-то пришел и натворил у нас таких дел. Иное дело Осетия тут любое событие связано со следами ведущими в Ингушетию.И как будто нет осетинских боевиков(как же им быть коли форпост),нет осетинского джамаата в бесланской школе.Осетины пришельцы, а пришельцы как правило агрессивны.Им нужно отвоевать свое место что они и делают без и при помощи России на протяжении последних трехсот лет.Доставлю напоследок удовольствие Максу Зильберту - методы у них ветхозаветные.Приведу два примера. Дзавг Мальсагов (ингуш) женится на осетинке к нему подселяется родня жены и через сорок-пятьдесят лет в селении Дзаурова осетинское население преобладает над ингушским.На землях селения закладывается крепость Владикавказ и вот у Осетии уже чисто осетинский город.Точно такая же история с Бесланом (по ингушски Берса-юрт) основатель которого Берс Богатырев.Но этого мало после возвращения из депортации 44 года и Дагестан и Грузия покидает территории переданные после выселения и только Осетия умудряется удержать за собой Пригородный район. Такая вот геополитика.

С уважением


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (27.03.2006 13:11:00):

Алладину

Конечно, осетины √ это переодетые евреи! Никто и не сомневался.

***

Всем

Обратите, кстати, внимание, как кавказский "евразиец" за год в оранжевый цвет перекрасился.


Денис (Тулуза) (27.03.2006 13:24:13):

Борису Сабурову,

Во Франции очень сложно продавить законопроект, если его не поддерживает большая часть населения. Как я уже сказал, французы очень легки на подъем. Насколько я знаю, правительство уже готово сесть за стол переговоров с профсоюзными организациями. Другой недавний пример √ европейская конституция. И президент и правительство всеми силами пытались убедить население в необходимости ее принятия. Был задействован весь административный ресурс. Результат известен. Вместе с тем стоит отметить, что французы настроены достаточно про-европейски. Многие поддерживают мультикультурализм, что выражается, например, в толерантности по отношению к иммигрантам. Достаточно много французов поддерживают принятие Турции в ЕС. Я не могу с вами согласиться, что демократия невозможна в конце инерционной фазы или в фазе обскурации. Я бы сказал, что она менее вероятна в более ранних фазах, с более высоким уровнем пассионарности. Ведь пассионариев в обществе никогда не бывает больше, чем гармоничников и субпассионариев. Поэтому, чтобы вести за собой общество, первые вынуждены порой не обращать внимание на общественное мнение, зачастую просто диктуя свою волю остальным. Рассмотрим недавний пример. Война в Ираке и поведение двух соседей: Франции и Великобритании. Население обоих стран в своей массе категорически против. Правительство Великобритании заведомо идет на конфликт с обществом и посылает войска в Ирак. В конечном итоге ему даже удается переманить в свой лагерь определенное количество сторонников. Да и вообще, британцы в среднем настроены более воинственно, чем французы. Так кто из них более пассионарен по-вашему?

Валерию

Если бы на Украине и в России провели референдум по областям √ за присоединение к Украине или к России, то результат предугадать не трудно. Одно дело √ Крым и Новороссия, а другое дело √ Кубань, населенная потомками запорожских казаков, которые и украинцами себя никогда не называли. Поэтому, Валерий, вопрос о границах будет существовать до тех пор, пока не решится тем или иным способом.


Алладин (Ингушетия) (27.03.2006 15:40:35):

Максу Зильберту.

Вы забыли добавить "всем всем всем ату его".

Видите ли евразиец даже кавказский отнюдь не означает быть вне цветовой гаммы.Хотя причем здесь оранжевый цвет непонятно.Из всех бывших и настоящих лидеров мне импонируют только три Кондратенко,Лукашенко и премьер-министр Малайзии.Как Вы заметили Ющенко и тем более Вашей соплеменницы по материнской линии Тимошенко в этом списке нет.

Насчет переодетых ерееев, а почему бы и нет? Куда-то же девались маздакиты осевшие на Тереке? Я не доказываю этого, но почему нет? Кто всерьез критически изучал аланистику,кроме осетинских ученых?

Давайте лучше поговорим об осужденных за ксенофобию.Как Вы оцениваете что за историю с синагогой требуют пожизненного заключения, а убийство таджикской девочки классифицируется как хулиганство? А как Вы относитесь к осуждению Инга в Австрии? Я умею и в Вашем стиле вести спор если угодно.Но нужно ли это Вам? Вам то какая разница великая Россия или невеликая,оранжевая Украина или голубая? Если Вы еврей, то все происходящее должно Вас интресовать лишь через призму еврейских интересов(согласно завету).Вы мне напоминаете нашего парторга, коммунист был еще тот,вечно всех обвинял в отсутствии патриотизма и любви к социалистическому отечеству.Кравец его фамилия,первым в Америку уехал из Грозного.


Папаша Мюллер (Москва) (27.03.2006 17:45:04):

Браво, Алладин!


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (27.03.2006 18:01:58):

Алладин, Вы делаете большие успехи, рассуждаете уже как настоящий сионист:

"Вам то какая разница великая Россия или невеликая,оранжевая Украина или голубая? Если Вы еврей, то все происходящее должно Вас интресовать лишь через призму еврейских интересов."

Сионисты пытаются убеждать меня ровно в том же самом.


Алладин (Ингушетия) (27.03.2006 19:44:16):

Макс Зильберт.

Знаете Макс чем Вы меня восхищаете? Вы великолепно умеете перевести разговор в иную плоскость. Если Вы не сионист,жму Вашу руку,но тогда Вам нужно выступать за прекращение позорной выплаты германской дани,за право Ирана иметь атом, за прекращение оккупации Ирака,оправдание Инга( если не бояться правды,почему не исследовать проблему Холокоста, а тут за сомнения сразу в тюрьму) и многое другое.Кстати я очень внимательно прочел Вашу работу по ашкенази,там Вы сами признаете те вещи о которых здесь говорить не желаете, то что было в Польше в те времена и сегодняшнее положение дел суть одна.После нашего прошлого спора я кое-что пересмотрел для себя.Если раньше мне казалось,что русский народ способен изменить эту ситуацию,теперь мне кажется что не способен.Всего то духу осталось на несчастную Чечню и то при поддержке кадыровских головорезов. Так что сионисткий вопрос для меня уже неактуален.Мог бы Лукашенко но.. " жаль королевство маловато". А так можно уже смело говорить что Россия страна победившего сионизма, с входящей в десятку самых богатых людей планеты женой Лужкова.

Я думаю мы достаточно разбавили скуку последнего периода на гумилевике, спасибо Инкогнито или как там его что спровоцировал.

С уважением


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (27.03.2006 22:08:14):

Алладину

Жмёте мою руку? А Вы уверены, что я хочу этого? Пока что у меня нет такого желания. Вы страдаете нездоровой зацикленностью на борьбе с сионизмом.

Ну где Вы выкопали очередную глупость, что "жена Лужкова... входит в десятку самых богатых людей планеты"? Наверное, там же, где еврейскую национальность Сталина и ибн Ваххаба.


Комнин (Москва) (27.03.2006 23:33:53):

Алладину.

Похоже серьезных фактов вы все таки не приведете. Кстати цитировать надо точно. "Неверные верные" это что-то новинькое.

То вы говорите, что Россия должна захватить Ю. Осетию и Преднестровье, то говорите, что в России победил сионизм. Россия сильна или слаба? Вас очень сложно понять. Вы уже определитесь кого боятся: еврейских шовинистов, или русских шовинистов.

Насчет "Ветхозаветных методов" прошу пояснить. Где вы нашли что-то похожее в Ветхом Завете.

И почему вы решили, что интересы России и евреев всегда расходятся. У нас есть и общие интересы. Например, у нас похожие проблемы с мусульманскими экстремистами. И схожее к ним отношение.

Максу Зильберту.

А я насчет "евразийца" никогда не заблуждался. Припомните его ранния сообщения о православной Церкви. Это не позиция евразийцев. Это позиция "оранжевых". Примерно следующее: "Власти у РПЦ должно быть как можно меньше." Типичная "оранжевая" позиция.


3balls (Азербайджан), 3balls@mail.ru (28.03.2006 05:03:56):

Приветствую !!!

Возможно кто и сможет разрешить мне один весьма интересующий меня вопрос, сосотоящий в следующем - имеется у меня книга Л.Н.Гумилева - Древняя Русь и Великая степь, на развороте подпись - ЛНГумилев... интересно, кем оставлена...

Может имеется образец подписи Льва Николаевича ?


Создатели сайта (вся Евразия) (28.03.2006 08:02:34):

Алладину,

Для всех было бы полезно, чтобы Вы указали ссылки на научные работы в Сети, которые раскрывают историю Кавказа с той точки зрения, которую Вы отстаиваете. Честно говоря, большинство наших читателей больше знают о событиях Великой степи, чем истории Кавказа за последние 3-4 тысячелетия.

В том случаем, если таких работ на Рунете нет, то было бы очень полезных разместить их там. Тогда обсуждение будет более предметным.

3balls (Азербайджан).

Вы можете увидеть автограф Льва Николаевича с дарственной, например, проф. Руденко.


Денис (Тулуза) (28.03.2006 12:25:29):

Косте (Днепропетровск)

▒О том, что уже не первое поколение людей выросло на украинской земле ┘▓

Костя, подобные фразы, после некоторых поправок, еще можно адресовать русскоязычным жителям Прибалтики. Они, да, в большей своей массе люди пришлые: кто недавно, а кто уже и во 2м и в 3м поколении. Но, простите, население юго-востока Украины живет на своей земле. И не понятно, о каком этническом поле вы говорите? Лично для меня понятие этнического поля достаточно ▒растяжимо▓. Я ничем себя не отличаю от жителей юго-востока Украины, равно как и от жителей Белоруссии. Разница в говоре, максимум в диалекте. Кстати, я недавно интересовался у китайцев о степени различия их диалектов. Оказывается, кантонский диалект практически не понятен для большинства китайцев. Сильно различаются наречия юга и севера Китая. Вместе с тем все китайцы говорят на мандарине, который является литературным. На этом фоне очень странно называть русский и украинский (по крайней мере то, что называется суржиком) отдельными языками.

viekingy (ФРГ)

про сроки увольнения я не знаю. Естественно, если у вас бессрочный контракт, то просто так вас уволить не могут. Срабатывает социальная защита. Поэтому-то, постоянная должность √ мечта всякого работника в Европе. Есть во Франции другой закон, который запрещает работодателю держать вас на временном контракте более 18 месяцев (в Нидерландах такого нет, например). Касательно наступления на права рабочих ничего сказать не могу. Работаю я в сфере, где, наоборот, начали пытаться уменьшить утечку мозгов в США.

Алладину (Ингушетия)

Живя не на Кавказе, конечно, сложно разобраться в происходящих событиях, тем более в таком мозаичном регионе. Но ваше видение проблемы тоже кажется предвзятым. Скажите, а какую, по-вашему, политику должно проводить руководство страны в отношении Ингушетии и Осетии? У ингушей есть определенные территориальные претензии. Но, как следует из вашего сообщения эти претензии уходят далеко в историю, и на земли, на которых ингуши более не живут. Так что, по-вашему, нужно возвращаться к сталинским методам и проводить депортацию, на сей раз осетинов? Касательно Южной Осетии. Неужели вы думаете, что Россия однозначно заинтересована в этом крошечном регионе? Это ведь не побережье Абхазии! Кроме того, как заявил представитель президента Юж. Осетии в Москве, ▒рано или поздно Юж. Осетия станет независимой страной▓. И вы думаете, что России выгодно иметь независимую Осетию на границе с одноименным регионом? И, наконец, среди евреев есть такие же патриоты, как и среди всех других национальностей РФ.


Марина (Москва) (28.03.2006 12:30:24):

Всем доброго дня!

М-да┘ Так и хочется прокряхтеть, как и Понтий Пилат: ╚Боги, боги┘ какой же тяжелый месяц МАРТ в этом году┘╩ И, действительно, 15 марта √ лунное затмение, 29 √ солнечное. Никогда не думала, что астрономические явления могут так сильно влиять на психику людей┘ Хотя все правильно, так и должно быть с нашими ╚двухядерными╩ ╚процессорами╩.

Вот уже и на нашем ученом совете дошли до состязания в ╚прицельном╩ метании ╚банановой кожуры╩. Кр-р-асота! Нет, конечно же, это завлекательное чтиво, что кого ╚унасекомит╩ в большей степени. Но, какое отношение это имеет к научной беседе √ не представляю.

Да, Noname-╚франкенштейны╩ добились своего √ спровоцировали┘ И, я бы хотела высказать некоторые мысли о них позже, после окончания ауры солнечного затмения!

С Уважением, Марина.


Olegb (Иркутск) (28.03.2006 12:34:47):

Денис, ну я потомок этих казаков и немцев по матери. Мне было очень полезно изучать немецкий и украинский язык.

С уважением

Олег

Alladin спасибо за ту фразу. (Автомат)


Алладин (Ингушетия) (28.03.2006 19:54:32):

Олегу.Б.

Не за что.Уважаю людей дела.

Денису.

В том то и дело что Ингушетии не приходится уже говорить о трехстах лет давности. Ингушское население из Пригородного района Северной Осетии при помощи и прямом участии федеральных сил изгнанано в ноябре 1992 года (70 тысяч).Т.е. в наши дни демократии. Сам район передан Северной Осетии в 1959 году когда во время репатриации из Казахстана его решено было оставить в составе Осетии,причем кроме решения ЦК КПСС и конституции Северной Осетии нет ни одного документа закрепляющего его в составе Осетии.Есть Закон о реабилитации репрессированных народов но он просто не выполняется.По данному закону республика должна была быть восстановлена в границах 1944 года. Правда сейчас придумали новую истрорию что этот район был отобран от казаков и отдан ингушам после революции.Но в районе 40 населенных пунктов было в то время а казачьи станицы из них только три.Да и то искусственно созданные в 1860 году. Например название ингуши дано русскими по названию аула Ангушт. В 1860 году население аула загоняется в горы и образуется станица Тарская,в 1917 возвращается ингушам. Теперь это Северная Осетия село Тарское.Видите ли для России этот район маленький кусочек земли который и на карте то не обозначишь, для Ингушетии это соозмеримо ну примерно с потерей территорий до Волги включая Москву.

Южная осетия уже и так фактически независимая страна которая умрет с голоду на второй день после прекращения финансирования из федерального центра, правда в законе о бюджете страны бюджеты Южной Осетии и Абхазии ловко замаскированы в бюджетах Северной Осетии и Адыгеи соответственно.

Максу Зильберту.

Глупость про жену Лужкова уже неделю сообщают радиостанции Серебрянный дождь и Эхо Москвы, если не ошибаюсь со ссылкой на Форбс.Можете послушать они это на все лады смакуют.

Комнину.

Цитировать Библию сейчас не могу, вкратце могу напомнить как началась война царя Саула с теми кто принял евреев на земле обетованной, они пришли как гонимые женились на местных женщинах, а укрепившись на месте очень быстро расправились с аборигенами.Почитайте Библию.

Кстати я в восторге от Вашей с Максом Зильбертом проницательности как Вы все раскусили. Но Вы прекрасно сами ответили на свой же вопрос когда сказали что у русских и евреев общие позиции по отношению к исламским экстремистам. А давно ли они стали общими, Комнин? Как раз это и подтверждает мою возможно в запальчивости высказанную сентенцию о стране победившего сионизма.Вы не просто подтвердили то что у меня только зрело,теперь я даже наконец-то могу на радость Максу объяснить скрытые пружины чеченской войны.Это война нужна была сионистам чтобы Россия стала на общие с Израилем антиисламские позиции, ведь больше 50 лет единственным союзником арабов была Россия.

По ссылкам.

Видите ли хороших работ мало, они в основном ангажированы теми или иными силами.Есть такой идеолог чеченской независимости Дени Баксан и его работа "След Сатаны на тайных тропах истории" через поисковик,есть работа маздакиты на Тереке то же в сети но опять таки авторы слишком ангажированы и читать нужно с большими критическими замечачаниями

Россия кровно заинтересована в присоединении Грузии, но конечно добровольном.Для этого нужно не поощрять сепаратизм Южной Осетии и "великоаланские" амбиции обеих Осетий.Если говорить о политике в отношении Осетии необходимо востановить статус-кво хотя бы в границах до депортации.Причем заинтересована в этом сама Россия, при сегодняшнем положении вещей,когда два региона находятся в состоянии необъявленной войны это ненормально.Демографический взрыв в Ингушетии происходящий в настоящее время рано или поздно приведет возобновлению конфликта.Если нет союзника России на которую всегда была ориентирована Ингушетия, значит рано или поздно появится союзник вроде ваххабитов.В результате той резни погибло более тысячи человек из них лишь триста в боях,остальные были уведены в заложники и уничтожены, я видел их трупы -женщин детей с вырезанными гинеталиями,следами окурков, пыток если очень хотите могу прислать фотографии.Детей которые прошли весь этот ад нигде не реабилитировали, они выросли в палатках и землянках. как Вы думаете кто из них вырос? им сейчас по 17-18 лет. Поэтому среди бесланских террористов было шестеро ингушей.По моей информации которой я могу доверять всего непосредственно в школе было еще 18 чеченцев,двое русских двое осетин, кабардинцы,азербайджанцы и даже один представитель какой-то экзотической прибайкальской народности.Осетинский ваххабитский джамаат осуществлял прикрытие снаружи,он пытался после начала штурма пробиться кольцо окружения,но потом под видом местных вооруженных формирований (профедеральных)отошел.Кстати у боевиков были конкретные предложения и требования,их до федерального руководства довел Аушев.По его словам никакого штурма боевики не ждали.Теперь обратите внимание осетины и ингуши совместно участвуют как в нападении на Назрань так и в нападении на Беслан.В преимущественно православной (вернее языческой) Осетии действует ваххабитский джамаат.То есть преславутые экстремисты находят механизмы для объединения представителей этих народов,а фед.центр их найти не может.

Вы знаете самый расхожий чеченский анекдот насчет ингушей (вообще-то их много)."Ингуши похожи на маленькое дитя которое по делу и без дела лупит не очень хорошая мать,а оно все равно цепляется за ее юбку и пытается обнять ее".Несмотря на всю мою пророссийскую ориентацию не бровь а в глаз.

С уважением


Комнин (Москва) (28.03.2006 22:14:31):

Марине.

Разговоры на политическую тему были неизбежны в связи с выборами в Белоруссии и на Украине. Так что не стоит драматизировать. Ведь надо же объяснять эти явления с точки зрения ПТЭ

Алладину.

Повторяю вопрос: счего вы взяли что Россия (страна победившего сионизма) будет захватывать Южную Осетию. Между прочим поправка: Россия туда не лезет. Наши войска там стоят уже давно. Туда "полезли" Грузины. Они начали (возобновили) этот конфликт. Так что не надо валить с больной головы на здоровую.

А насчет "эстремистов". Скажите а в 19 веке тоже сионисты Кавказкую Войну устроили? Не смешите.

Скажите, а какая у вас позиция по отношению к исламским экстремистам? Отличная от российской? С кем вы? По моему любой эктремизм плох, будь он православный, сионистский или исламский. А вы считаете иначе? Очень интересно.

И наконец определитесь: Россия сверхдержава или нет? А то ваша позиция меняется через сообщение.

И ненадо вводить в заблуждение о своей "пророссийской позиции". А у вас такая же как и на Западе: "Если вы будете отстаивать наши интересы то мы будем дружить". Вы настаиваете что Россия должна сотрудничать с Исламским Миром. Запад - что мы должны подчиниться Западу, сионисты - что мы должны помогать Израилю. Но Россия никому не должна. Она имеет право выбирать. Как впрочем и вы.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (28.03.2006 22:36:47):

Алладину

Утверждение, что "жена Лужкова... входит в десятку самых богатых людей планеты" является глупостью и плодом Вашего воображения. Вот доказательство:

http://www.forbes.com/static/bill2005/LIRGXNS.html?passListId=10&passYear=2005&passListType=Person&uniqueId=GXNS&datatype=Person

С состоянием $1,3 млрд. входить в десятку самых богатых в мире невозможно: таких милиардеров только в США пара сотен неберётся. Ни "Серебрянный дождь", ни "Эхо Москвы" такого сказать не могли.


Борис Сабуров (Челябинск) (28.03.2006 22:38:10):

Денису (Тулуза)

Не думаю, что великобританцы более воинственны или более пассионарны чем французы. В них все еще теплятся остатки имперского духа и воспоминания о былом величии, но не более того. То, что они стараются дистанцироваться от Брюсселя, говорит об их здравом смысле, а не о пассионарности. Удивительно, что некогда свободолюбивый народ, не дававший своим королям шагу ступить без парламента, так прогибается перед своим правительством. Война в Ираке может быть их не так уж и беспокоит, поскольку они там не на первых ролях и контингент не большой, а вот как они терпят самый дорогой в Европе бензин. С них дерут за него в три шкуры, причем 80 процентов составляют налоги. Думаю, что это для них куда болезненнее, однако же, терпят.

Теперь о пассионарности и демократии. Когда пассионарность в избытке, в обществе всегда очень силен дух патриотизма. Именно патриотизм и является той основой, которая может объединить пассионарных людей, объединить все общество, все государственные институты для защиты национальных интересов. Так было в Риме и Греции. Так было во времена Столетней войны во Франции, когда Жанна д▓ Арк произнесла слова: ╚Прекрасная Франция╩ - и французы объединились.


Алладин (Ингушетия) (28.03.2006 23:07:17):

Комнину.

Воистину кто не хочет слышать не услышит.

В 19 веке исламские экстремисты во главе с имамом Шамилем начали великий поход на Москву,заняли Рязань, Тулу и т.п.В ответ российская армия была вынуждена начать наведение конституционного порядка на Кавказе и началась кавказская война.Я так должен Вам ответить? О чем Вы говорите хоть убей не пойму. Менее всего уважаемый Комнин у меня желание вводить Вас в какие-то заблуждения пророссийская непророссийская позиция. Моя позиция важна мне самому,неужели Вы думаете что сидя в сети я побоюсь высказать свою настоящую позицию? Кстати я сейчас в Москве не побоюсь и без сети.Мне перед Вами кокетничать ни к чему. Экстремизм это очень плохо,так же плохо как сионизм и шовинизм.Не более плохо а также плохо. А то по Вашему уничтожение большим народом малого это плохо, а ответная реакция малого народа это очень плохо.Так не бывает.Что значит сверхдержава ли Россия? Дайте мне ответ какой государствообразующий этнос этой державы и тогда я Вам смогу ответить. Скажите мне представлена ли этим этносом политическая,экономическая,культурная наконец элита этой державы и тогда можно говорить сверх или не сверх она.

Если вы считаете что Россия должна отстаивать целостность своей страны в Чечне,какое моральное право имеете Вы заявлять что Грузия не должна ее отстаивать? Не было за кавказским хребтом северокавказских народов в обозримом прошлом.Тем более не было там потомков "Уобоса сына царя Хазарского,от которого пошла Овсети"(цитирую по памяти,Г.Мровели "Жизнь Картлийских царей".)

И при чем здесь "позиция как на Западе", а вы что хотите любви невзаимной? Так я не мазохист.

Жаль завтра я на месяц уезжаю далеко,но все равно пишите.

И вспомните еще раз об экстремисте в синагоге и "хулиганах" зарезавших таджикскую девочку.И следите за судебными решениями соответственно.Тогда Вы сами может поймете чего победившего страна Россия,когда явного умалишенного сажают за экстремизм,я явных подонков за хулиганство.

Россия будет сотрудничать с исламским миром хотите Вы этого или нет,потому что сама Россия часть исламского мира и никуда Вам от этого не деться? И исламский мир будет сотрудничать с Россией,потому что исламскому миру от этого никуда не деться, потому что миллионы представителей исламского мира часть России.И не нужно думать,что нацменьшинства это какие-то приблудные россияне, наши предки может даже больше сил приложили для создания этого государства.И должна Россия кому-то или нет мы имеем равное с вами право иметь мнение.Что мне выбирать я никак не возьму в толк.Россия это моя страна,не считайте ее только своей. Вот если она была бы в пределах Золотого кольца,тогда я бы имел право выбирать.


Инкогнито (Москва) (28.03.2006 23:07:56):

Уважаемый Alladin. Года два назад, будучи на Сев. Кавказе, случилось нам с коллегой присутствовать на некой ╚конференции╩ по социальным проблемам народов вышеуказанного региона. Основным тематическим лейтмотивом тамошней ╚говорильни╩ был вопрос о всевозможных ╚статусах╩, восстановлении в границах такого-то года и пр., пр. Надо сказать, что наша небольшая группка была едва ли не единственной из равнинного центра. Судя по Вашей риторике и некоторым ╚проговорам╩, то Вы, уважаемый, тоже там присутствовали. Если это так, то Вы были представлены как некий тамошний советник чиновника из Ингушетии. Допускаю, что возможна неточность. Но не в этом суть. Запомнилась эдакие ╚приемчики╩: как только дело доходило до ╚репрессированных╩ вопросов, то докладчик непременно поворачивался в нашу сторону. Когда же настал черед нашего доклада, то нам деликатно предложили сократить время вдвое. Что ж, в гостях не спорят, бог с вами. Мы изложили основные тезисы: несмотря на всю многогранность нынешнего федерализма русские лишены основных прав: право иметь свое федеративное государство, национальную собственность, юридические права защищать свою культуру и т.д. Поэтому, следовал вывод, при всей серьезности ╚репрессивных╩ вопросов мы, русские не можем нести ответственность за решения центральной власти, где, кстати, было не мало выходцев с Кавказа. Я не буду рассказывать о ╚шуме╩, который поднялся, в котором Вы, если, конечно это были Вы, действовали в первых рядах. Я только, что прочел Ваши послания и вспомнил. Ну да ладно, это дела минувшие. Недавно, в одном из Новосибирских подразделений РАН был прочитан интересный, на мой взгляд, доклад, где моделировались ситуации после развала РФ на несколько субъектов. Так вот, даже после потери всего С. Кавказа, части Дальнего Востока и некоторых других субъектов ситуация приобретает серьезный драматический, но не катастрофический оборот. Почему буде так √ найдете сами. Интересно другое, у русских появляется шанс заняться своими наболевшими вопросами, у вас √ будет достаточно времени, чтобы вдоволь ╚порешать╩ свои. То, что РФ в нынешнем ╚формате╩ - не жилец, становится ясно даже троечникам из глубинки. Я не давно был в Германии и видел, что германцы во всю разворачивают тотализатор на предмет: сколько продержится Россия. Ставки значительные. И пока некоторые ╚интеллектуалы╩ ждут прохождения затмений, вспомним колыбельную: ╚кто-то╩ злой ползет на берег┘╩ И неплохо бы наточить этот самый кинжал, на худой конец, топор- пригодится. Вот так, уважаемый.


Алладин (Ингушетия) (28.03.2006 23:41:10):

Максу Зильберту.

Я слышал это по "дождю".Но это не очень принципиально.Это ж надо какая-то нищенка всего-то 1,3 млрд. долларов. Интересно это она зарплату мужа откладывала или клад нашла? Причем если это официальные данные каковы неофициальные?Как Вы думаете она все налоги сполна платит? Или как-то пытается уйти от них, не показывает всех доходов?

А муж надо думать вообще голь перекатная.

Даже пытаясь выставить меня дураком Вы на пару с Комниным подтверждаете мои взгляды.Помните Макс Сирано? Как он услышав насмешку по поводу своего носа,начал сам над ним насмехаться показывая как это надо делать.Ей богу мне уже хочется перейти на Вашу сторону и помочь Вам опровергнуть самого себя.Честное слово я понимаю Вы терпеть меня не можете,а Вы мне хоть убей симпатичны.Да плюньте Вы! Ничего никто не изменит, и все мои высказывания это обычное брюзжание от бессилия.Обскурация одним словом.Только Бог может остановить сатану, а не люди.А по ашкенази Вы в самом деле здорово написали, я думаю Вам это еще припомнят сионисты.

Инкогнито.

Ну что Вам ответить уважаемый. Меня там не было точно, я личность аполитичная,всей моей пассионарности хватает еле-еле на гумилевику.Ни в первых ни во десятых рядах вы видеть меня не могли точно.Да и никогда не участвую я в таких мероприятиях.Но это общие настроения региона,так что само собой Вам это что-то напомнило.Видите ли мне тоже казалось что создание Русской республики дало бы возможность существования равноправной федерации, и в какой-то мере оградило бы русских от нас черно... .Да только не получится ничего.В России какая-то маниакальная любовь к централизации,хотя как правило наиболее централизованные системы наиболее бардачные (армия,МВД и т.д.).

От заточенных кинжалов с 1991 года устал безмерно, да и весь Кавказ устал.Воевать никому не хочется.Тем более что за нас в самом деле все давно решили.Будем лучше упражняться в злословии здесь.


Макс Зильберт (Санкт-Петербург) (29.03.2006 00:12:49):

Справка на (28.03.2006 23:07:17)

А. Копцев осуждён не за "экстремизм", а за покушение на убийство. Экспертиза признала его вменяемым.

Что касается убийства таджикской девочки, то, как утверждается, присяжные сочли недоказанным, кто персонально бил ножом. Кроме того, из 11-ти нападавших 3-е скрываются.

http://ikd.ru/Campaign/xeno/Article.2006-03-27.4280


Алладин (Ингушетия) (29.03.2006 00:27:38):

Экспертиза признала его "ограниченно вменяемым" а это несколько иное.Ну чтобы понять что это сумасшедший никакая экспертиза не нужна.

А по девочке я вообще удивляюсь что кого-то задержали.Недавно был сюжет как двух таджиков зарубили топорами.Интересно как можно гражданскому лицу вытащить из общежития где они жили двух человек.Невозможно,если это не сделать с участием милиции.В кадре мелькнули люди в камуфляже потом исчезли.


Денис (Тулуза) (29.03.2006 12:26:11):

Борису Сабурову

Мое мнение о большей пассионарности британцев складывается из опыта личного общения. Также иногда интересно почитать высказывания на форумах BBC. Конечно, имея несколько друзей и знакомых очень сложно составить объективное мнение, но все же я обратил внимание на следующую особенность. Перед войной в Ираке практически все европейцы выражали свой протест. Англичане были не исключением, но от тех, кого я знаю, я слышал заявление вроде ▒Саддам, владея ОМП, представляет для нас угрозу? Представляет. Если все дипломатические пути исчерпаны, остается война▓. Ведь пассионарность √ это, как вы и сказали, также способность общества к мобилизации, объединению вокруг правительства, для отражения или предотвращения внешней угрозы. Пусть даже эта угроза есть плод государственной пропаганды. Как бы то ни было, определенная часть общества в Великобритании объединилась вокруг правительства и премьера в частности. Относительно бензина вы не правы. Самый дорогой бензин в Европе √ в Нидерландах. В Великобритании бензин чуть дороже, чем в Германии и Франции. Не стоит забывать, что доход среднего англичанина тоже выше. А демократия едва ли возможна в периоды вспышек пассионарности. По-моему, есть только два пути: смута, когда все против всех, или диктатура, когда пассионарная энергия направляется в определенное русло.


Сергей Белозеров (Казахстан) (29.03.2006 12:54:28):

Комнину,

Не совсем понятен Ваш вопросу уважаемому Алладину. В каком смысле Вы понимаете про-российскость, когда в том же сообщение пишите, что это страна ... "победившего сионизма"? Какое тогда российское направление должен поддерживать ваш оппонент: "европейское", "хазарское" или "евразийское"?

Я думаю, что с каждым десятилетием верность формулы ЛНГ о том, что "Если Россия возродится, то только как Евразийская держава, и только через евразийство" становиться только зримее. Нынешний лозунг ВВП о том, что миссия РФ обеспечить "энергетическую безопасность" ┘ Западной Европы и даже США мне кажется весьма странным и во многом перекликающимся с предвыборным лозунгом видного деятеля антисистемы Чубайса о важности построении "либеральной империи" (см. диск. доску ╧ 27 за 2003 г.). Мне представляется это современным изложением напевов хазарских рахдонитов.

Павлу,

Опять возникает тема гибели известной девочки. Вы не могли, как наиболее близкий первоисточникам, прояснить ситуацию, а то ходят мнения, что это было не хулиганство, а наркоразборки.

Кости,

На днях опубликованы интересные сведения о факторах национальной идентичности, толерантности, ксенофобии и антисемитизма в современной Украине за 1992-2005 гг. (http://www.polit.ru/research/2006/03/29/panina.html). Оказывается, все эти годы украинское общество все более обосабливается в своем восприятии от внешнего мира (по показателям национальной дистанцированности населения Украины по шкале Богардуса). Причем такое дрейф наблюдается как в отношении к представителей российского суперэтноса, так и западно-европейского, но особенно мусульманского.


Марат (Минск) (29.03.2006 14:43:50):

Два вопроса создателям сайта.

1.Проводятся ли сейчас гумилевские чтения? Если да, то почему не публикуются здесь их матреиалы.

2.Года 2-3 назад читал здесь статью В.Чистова об "Этногенезе российско-украинских отношений". Сейчас не могу ее найти, как впрочем и несколько других, интересных, на мой взгляд, статей.


Создатели сайта (вся Евразия) (29.03.2006 15:37:38):

Марату,

В последние годы Гумилевские чтения не проводятся.

Виктор Чистов, исследователь этногенеза. На сайте есть его работа о Вьетнаме. Упоминаемая статья Чистова публиковалась не у нас, а на родственном проекте - "Евразийский Вестник" в номере 3 за 2000 г. Ее критический обзор дан на нашем сайте Алексеем Копыловым.

Возможно интересующие Вас материалы также располагались на у нас, а тут были лишь ссылки на них.


Комнин (Москва) (29.03.2006 20:23:11):

Сергею Белозерову.

Вы просто поздно "включились" в дискуссию. "Россия - Страна победившего сионизма" формулировака Алладина а не моя. А я просто забыл поставить кавычки.

"...ксенофобии И антисемитизма...". Вы не представляете как меня достал союз "и" рядом со словом "антисемитизм". Разве антисемитизм - не ксенофобия (частный случай)?

А насчет "безопасности" не драматизируйте. Там где есть обяазанности есть и права. Вдумайтесь: Безопасность (энергетическая) Европы зависит от России. Не так уж и плохо.

Алладину.

"Жду ответа как соловей лета". Вы упорно отказываетесь отвечать. А у вас 7 пятниц на неделе. То Россия сильная, то слабая, то вы затрудняетесь с оценкой.

Где я оспаривал право Грузии на свой суверинитет?

"По вашему..." Где я такое говорил?

Передергивать не надо.

Так как вы относитесь к "исламским" экстремистам?

И если мы плохо относимся к исламским экстремистам то мы уже сионисты? Ну спасибо.

"Россия часть исламского мира". Уже? Я что-то пропустил?

Но кроме того не забывайте, что Россия еще "страна победившего сионизма". Остается еще добавить "колония Запада" и картина будет почти полной (незабыть про китайцев на востоке). И потому, нравится вам это или нет, Россия будет сотрудничать с Западом и Израилем.

"сионизм и шовинизм". Опять союз "и". Я правильно понял, что сионизм это не шовинизм? Впрочем в этом я как раз согласен. Я только, в отличие от вас, я не считаю что сионизм также плох как экстремизм. Но боюсь что у нас с вами разные определения. Ведь у "антисионистов" определение "сионизма" очень расплывчато. Примерно также как у "борцов с антисемитизмом" - "антисемитизм".

Если смотреть в корень то "страна победившего сионизма" - страна, где все евреи уехали в Израиль. Кстати, возможно поэтому все время всплывают данные об "антисемитах" сотрудничавших с сионистами (начиная с Плеве и Герцеля).

Насчет таджикской девочки. А вы не хотите сказать спасибо? Еврейским СМИ, которые рассказали об этой трагедии? Если я не ошибаюсь, благодаря им об этом узнал весь мир (перестарались)?

Я думаю, что иудеи и мусульмане одинаково плохо относятся к православным экстремистам. Впрочем, тут я тоже с ними солидарен.

А насчет "выбора". Возможно я был неправ. Понимаете, меня ставят в тупик слова "пророссийская ориентация". Видимо у вас в Ингушетии выбор есть. Иначе зачем уточнять свою ориентацию? Возможно я ошибся.


Павел (Шувалово) (29.03.2006 21:36:46):

Сергею Белозерову:

Опять возникает тема гибели известной девочки. Вы не могли, как наиболее близкий первоисточникам, прояснить ситуацию, а то ходят мнения, что это было не хулиганство, а наркоразборки.

Это не то чтобы мнение, присяжные именно поэтому и вынесли такой "половинчатый" вердикт. Есть основания полагать, что девочку взрослые использовали в качестве "верблюда". Если бы она сбросила "груз" сразу - вообще скорее всего осталась бы жива. Вся беда в том, что она сама вероятно не догадывалась о характере "груза".

Что же касается эксплуатации самой темы, то ее заказчик вполне понятен и известен. В Питере до сих пор никак не могут достичь того трогательного единения властей с "гостями", которое наблюдается в Москве. Последние несколько лет "гостям" удается реально контролировать только один район в городе, да и тот - окраинный. Но зато любой информационный повод используется на всю катушку. В свое время приходилось интересоваться источниками финансирования "ксенофобских" группировок, так вот владельцы или директора большинства фирм-спонсоров - обладатели совершенно характерных фамилий. При этом, если бы также широко пресса информировала о криминальных похождениях "гостей" - через неделю их бы сами жители просто порвали бы как Тузик старый тапок.


Костя (Днепропетровск) (30.03.2006 00:13:02):

Комнину:

"православные экстремисты" - это как?

Сергею Белозерову (Казахстан):

Спасибо, действительно довольно объективное исследование и трактовка данных нормальная. Могу добавить:

"Тревожные и достаточно неожиданные данные получены при анализе влияния возрастного фактора на показатели национальной дистанцированности по отношению к евреям со стороны населения Украины. Молодежь Украины (18-29 лет) отличается более высоким уровнем национальной нетолерантности по отношению к евреям по сравнению с представителями старшего поколения. Тем более, что подобная тенденция проявляется и в отношении к русским, и в общих показателях национальной толерантности." - неожиданности здесь не вижу. Если многие представители еврейской национальности относительно постепенно, за годы независимости стали на Украине бизнес-элитой, то с 2001г. резко стало заметно ещё и присутствие российских собственников. Вот молодые и не чувствуют никакой перспективы.

Полностью согласен с : "Со времени провозглашения независимости население Украины вынужденно проживает в условиях социальной аномии, характеризующейся отсутствием в обществе ценностно-нормативной базы социальной консолидации (общего представления о том, ╚что такое хорошо, и что такое плохо╩, что в этом обществе поощряется и что порицается), недейственностью принимаемых законов и недоверием к собственной власти" - это у нас и называется "жизнь по понятиям". Смею заметить, что всё-таки за последний год заметны подвижки в лучшую сторону в этом вопросе.

Не следует обольщаться по поводу более низкого уровня ксенофобии и "пророссийской настроенности" Восточной Украины:

1. Здесь, в основном и сосредоточена многонациональная бизнес-элита, в т.ч. - еврейская, и не в меньшинстве.

2. Необходимо учитывать и давнюю конкуренцию Донецкого и Днепропетровского кланов. "Донецкие" более склонны к разыгрыванию "российкой карты", часто это выглядит больше как шантаж в борьбе за бюджетные средства.

С уважением, Костя.


Лидер (Семипалатинск) (30.03.2006 11:20:25):

В 1796 году в Цинской империи произошло восстание "Белого Лотоса", возглавляемое одноименной сектой. Длилось оно девять лет и стоило жизни более чем миллиону повстанцев. Последние, уходя, в виде демонстрации решимости сжигали собственные дома (это как, признак пассионарности?). Территория, охваченная этиим восстанием, превышает территорию, охваченную восстанием ихэтуаней, потери тоже были выше. Маньчжурам, находящимся на тот момент ближе к пику своего могущества, пришлось пойти на компромисс с китайскими феодалами, которые и помогли подавить мятеж.

В рабочую программу повстанцев входила ликвидация собственности на землю, с установлением в перспективе царства вечной справедливости (т.е. это было не стихийным , а достаточно подготовленным выступлением; подготовка велась свыше 10 лет).

При всем этом ПТ 18 в. не мог иметь к этому никакого отношения, иначе признаки подъема ьыли бы заметны и в Японии, Корее, а главное - Африке.


Марина (Москва) (30.03.2006 14:56:46):

Всем доброго дня!

Ну, вот вроде, ╚космические силы╩ немного успокоились до следующего возмущения. И, я хотела бы поговорить на тему, которая появилась у меня в прошлом месяце, да все что-то не связывалось, не стыковалось, и даже сейчас не все еще понятно. Но тем не менее┘

А тема, которая звучала в прошлом месяце, и как-то тихо прошла незамеченной √ массовый психоз или ╚соляной бум╩. Ну, тут не трудно догадаться, что ╚соляной бум╩ в подавляющих областях центральной России являлся формой массового психического расстройства. Ибо никаких объективных экономических или политических предпосылок для ажиотажного, истеричного спроса сначала на соль, потом на сахар, а потом уже и на спички √ не было. А была четко выраженная и хорошо спланированная ПРОВОКАЦИЯ. Или же скажем по-другому √ управление массовым сознанием.

А, сам психологический механизм динамического развития провокации, нам подсказали, как ни странно, эти самые чужаки на нашем Форуме √ ╚mak▓сики-франкенштейны╩. Ведь если ╚препарировать╩ их провокацию, то она являла собой НЕТЕПИЧНОЕ воздействие. В принципе, если посмотреть на наши дискуссии, то мы тоже провоцируем друг друга, но это, так сказать, конструктивное научное провоцирование, подстегивающее к поиску каких-то новых решений. И, собственно, на этом-то и держится интересная дискуссия. Но, ╚mak▓сики-франкенштейны╩ провели акцию нетипичного воздействия. И мы ╚купились╩ на провокацию┘ Нет, конечно же, я восхищаюсь поведением мужчин нашего Форума, бросившихся защищать честь дамы. Это делает ВАМ ЧЕСТЬ мужчины - есть еще РЫЦАРИ в наших ╚палестинах╩! Но, все же, повторюсь √ мы ╚купились╩ на провокацию.

Я не знаю, конечной цели этого ╚эксперимента╩, но чужаки пришли к нам, а не к любителям пива, садоводам-любителям, поварам-кулинарам и т.п. Значит, наша виртуальная консорция представляет собой некую объективную ценность. Ну, а от осознания собственной значимости, уже можно ╚распушаться╩. Да, но промежуточную цель этой провокации, мы обозначим ее так, как дестабилизация или создание ХАОСА они достигли.

Тоже самое мы наблюдаем при анализе массового ╚соляного╩ психоза. Провокация - породившая хаос. Основными носителями истерии в данном случае явились наши милые старички, которые, как и в стародавние переломные времена несли свои небольшие сбережения в МММ. То есть, здесь они в неимоверных количествах начали скупать соль, сахар, спички, крупы. Казалось бы, ну они-то тут причем? А, не скажите┘ Близятся выборы 8 года, ВВП должен представить своего приемника. И, в принципе, ╚семена╩ посеянные сегодня должны взойти в 8-м. Но, на любых выборах у нас сейчас самый главный и самый активный электорат √ это наши старички. Например, возьмем меня┘ увидев по ТВ очередную ╚говорящую голову╩, я скажу словами из известного фильма: ╚Не парьте мне мозги┘ Козюльский╩! И, зевнув, отправлюсь заниматься своими делами. Но, они пойдут голосовать┘ пойдут за того, кто лучше ╚прогрузит╩ их ╚уставшие компы╩. И таким образом, массовый ╚солевой╩ психоз я ставлю на один уровень с эксцессом на нашем Форуме - манипулирование массовым сознанием!

Вот, такие мысли.

С Уважением, Марина.


Комнин (Москва) (30.03.2006 18:41:20):

Косте.

А что другие экстремисты у вас вопросов не вызывают?

Из вашего сообщения который раз убеждаюсь что у Украины и России общие проблемы.


Сызранец (Москва) (30.03.2006 20:30:25):

Марине.

Некоторые мысли по поводу ряда выступлений, о которых Вы упоминаете.

На Форуме образовалась группа авторов, которые, основываясь на теории ЛНГ, пытаясь развивать некоторые её положения в направлении приложения к практике, выступают конструктивно, в ╚жизнеутверждающем╩ русле. Есть, безусловно, общность мотивации, в конечном счёте, - сохранение и развитие самого феномена Жизни на планете Земля. На данной основе должны сформироваться некие новые социальные образования, для чего должны произойти определённые события. Самым существенным и наименее изученным является механизм событийной синхронизации. Это, по аналогии, соответствует временной упорядоченности функционирования клеток и органов в организме.

В дальнейшем эти событийно-упорядоченные социальные структуры, достигнув определённой ступени развития, обретут целостность как физический факт. Частичное обретение целостности уже неоднократно происходило, в результате чего есть мировые религии. Однако эти социальные организмы не обладают свойством коллективного сознания. Только в последнее время созрели условия для активного участия ментальных структур человека в социальном организме. По сути, важнейшим условием возникновения коллективного сознания является сумма таких условий как, сформировавшиеся физические механизмы социальной общности (социальный ╚кристалл╩) плюс искусственная информационная среда.

Изученность вопроса формирования целостности пока тоже очень не велика, поэтому сказать, где и при каких условиях с наибольшей вероятностью произойдет возникновение коллективного сознания, весьма затруднительно. Это может быть религиозное движение, государство, общественный институт, научная организация или секта. Можно только с большой уверенностью утверждать, что, раз возникнув, такая структура будет неуязвима, устойчива и совершенно вне конкуренции. По сути, с момента её возникновения история человечества вступит в новую фазу, и мы сейчас даже не можем вообразить, каким способом будут решены наши проблемы и будут ли решаться именно они.

Очевидно только, что то государство или народ, который будет принадлежать к осознающей себя общности обретет будущность. Велика вероятность, что такая общность будет интернациональна и объединит людей определённого духовного и интеллектуального уровня. Не исключено и множественное возникновение очагов коллективного сознания (http://www.itemail.net/Glava7.htm).

Само собой разумеется, что силы ╚жизнеотрицающие╩ чувствуют, где ростки травы пробивают асфальт. Ну, и набрасываются, как оглашенные. Они на это запрограммированы...


Алладин (Ингушетия) (31.03.2006 14:42:20):

Комнину.

Комнин Вы случайно не математик? Наш спор носит гуманитарное направление.Это в математике дважду два всегда четыре и позиция знающего это никогда не изменится.Вчера в стране была одна ситуация сегодня другая завтра третья. Если можно все-таки последний раз сформулируйте свой вопрос, а то мы так много спорим что начинаю терять нить.

Ну а по остальным вопросам отвечаю. У меня выбора нет,ментальность знаете ли, а вот у тех о ком я Вам рассказывал выросших в лагерях беженцев после резни 91 года он теперь есть. Это молодежь 16-17 лет (самый опасный возраст) выросшая в атмосфере ненависти к Осетии России и к таким как я.

Далее, большое спасибо СМИ.А что я что-то имею против евреев?Если когда-то писал напомните, я не помню.

Россия часть исламского мира со времен Золотой Орды,удивительно что Вы этого не заметили.

Сегодняшняя Россия такова,как я обозначил,завтра будет совсем другой (возможно и хочется на это надеяться).Кстати быть в исламском мире это не панацея от сионизма.Саудовская Аравия тоже в исламском мире,но яляется страной победившего сионизма.Не верите мне поверьте Гумилеву,он тоже упоминает о государстве Фатимидов с котого начался развал халифата. К исламским экстремистам я отношусь очень плохо, я их ненавижу.Они пытаются извратить само учение ислама которое вы все так боитесь. Я сомневаюсь,что Вы последуете моему совету но почитайте перевод Корана Пороховой.Только не тот идиотизм который делал Крачковский а именно Пороховой. Я сейчас совершаю большой грех нельзя доверять переведенному Корану но хоть основные понятия же должны быть.Сам Коран не говорит что ислам это новая религия, он говорит что ислам это возвращение к религии Моисея и Иисуса,каковой она была изначально и которую люди извратили. При всем уважении к христианству(только без сарказма пожалуйста) нестыковок в нем очень много,особенно момент соблазнения Бога-сына (!) дьяволом и обещание за это всего мира.Богу и так принадлежит мир и абсурдность здесь очевидна.Но если Иисус обычный человек, пророк посланный на землю чтобы вернуть на путь истинный человество, тогда вся концепция приобретает стройность и ясность. Почитайте,Вам это ничем не грозит. Кстати про евреев в Коране сказано что "того народа уже нет давно" интересная с точки зрения этногенеза ремарка.

Сионизм так же как Ветхий завет провозглашает господство одного одного народа над другими и в чем отличие от исламского экстремизма здесь я конечно не знаю.В общем-то сам Израиль создан террористами и

экстремистами,ну как говорится что подобает Юпитеру... .

Православного экстремизма, и даже где то шире христианского вообще не существует в принципе,потому что нет уже христианства. Забейте камнями гомиков которых сейчас венчают в церквях, не прячьтесь за внушенное дьяволом " это их дело" и тогда я признаю что ошибался.Ну не бейте их камнями(раз пассинарности нет) будьте хотя бы тихими гармоничниками осудите их словами и тогда я пойму что ошибался.Если и то и то тяжело то хотя бы дистанцируйтесь от греха за который по христианской доктрине Бог уничтожил два города. Но нет их сделали своей элитой,это сегодня цвет высшего общества так называемого христианского мира.Так что Комнин, нет никакого православного экстремизма неоткуда взяться.Как писал Бунич, война в Чечне не была войной христианского мира с исламским, это была война исламского мира с одной стороны и водки без закуски с другой.По мне лучше бы уж преславутый православный экстремизм чем это.

По вопросу в самом деле прошу сформулируйте а то я уже здесь с Вами совсем запутался.

С уважением


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону)) (31.03.2006 17:08:37):

Комнину.

"То Россия сильная, то слабая, то вы затрудняетесь с оценкой."

Это было не мне адресовано, но прочитав Ваши слова вспомнил Некрасова. "Ты и убогая, ты и обильная, ты и могучая, ты и бессильная, матушка Русь". Видимо, проблема неясности ответа на этот вопрос имеет долгую предысторию.:-))

Алладину.

Вы просто не сталкивались с "православными" экстремистами. Поверьте мне, вокруг Православия дураков не меньше, чем вокруг Ислама. Как Вам, к примеру, слова из "православной" песенки "Всех врагов порвем на части Господа хваля"? К счастью, подобные деятели быстро скатываются в откровенное сектантсво, замыкая применение своей энергии внутри секты. В Исламе, как я понимаю, аналогичные движения, наоборот, уходят в народ. И это - главная проблема.

Кстати, про геев. Думаю, большинство в нашей стране как раз-таки дистанцируется и от голубых (не путать с Януковичем), и от элиты.


С.П. (Москва), SP_1_2_3@mail.ru (31.03.2006 17:53:50):

Алладину

"Обскурация одним словом" - Сравните ситуацию в России с Киргизией, Эстонией, Латвией. Вот, где не понимают, что творят. А Вы говорите "обскурация, одним словом".

С уважением.


Комнин (Москва) (31.03.2006 23:56:44):

Алладину.

╚Ну не бейте их камнями(раз пассинарности нет) будьте хотя бы тихими гармоничниками осудите их словами и тогда я пойму что ошибался.╩

╚На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходящем в Рабочей Патриаршей резиденции, принято Заявление, осуждающее решение Лютеранской Церкви Швеции учредить официальный обряд благословения однополых пар, передает Патриархия.Ru.

Евангелическо-лютеранская Церковь Швеции √ крупнейшая, являющаяся государственной, конфессия страны. Решение об учреждении обряда благословения однополых браков было принято Синодом Церкви в начале ноября. За решение проголосовало 160 членов высшего правящего органа Церкви, против √ 81.

На сегодняшнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято Заявление, в котором подчеркнуто, что принятое Лютеранской Церковью решение ╚противоречит библейскому учению о семье и браке. Свидетельства Священного Писания не оставляют сомнений в том, что гомосексуализм рассматривается как грех и ╚мерзость╩ (Левит 18, 22; 20, 13)╩.

В Заявлении также отмечается, что Церковь всегда рассматривала брак между мужчиной и женщиной как одно из Таинств, а семейную жизнь √ как установленный Богом порядок вещей, и попытки ╚нарушить его и представить извращения в виде нормы являются открытым противлением воле Божией, нарушением заповедей Священного Писания и многовековых традиций Церкви╩.

В заключение Синод Русской Церкви уведомляет, что приостанавливает общение с Лютеранской Церковью Швеции.

См. Журнал ╧100 заседания Священного Синода от 27 декабря 2005 г.╩

Я бы ответил на ваши другие вопросы, доводы, но не вижу в этом смысла. И вот почему.

╚Православного экстремизма, и даже где то шире христианского вообще не существует в принципе, потому что нет уже христианства.╩

Во первых, речь шла о Православии, а вы перевели разговор на Запад. Не корректно. Мы за Запад не отвечаем.

Но главное это формулировка ╚нет христианства╩. В том числе и Православия. То есть┘ нет той организации в которой я состою. Она фактически объявлена ╚вне закона╩. Ведь нельзя вести переговоры с теми ╚кого нет╩. С ╚непризнанными╩ переговоры не ведутся. У них нет прав и их права нельзя нарушить.

И конечно вы ничего плохо про евреев писать не могли (я кстати такого не говорил). Ведь их тоже ╚нет╩.

Формулировку ╚Россия √ часть Исламского мира╩ также считаю некорректной.

Считаю в данной ситуации продолжение диалога бессмысленным. ТРЕБУЮ ИЗВЕНЕНИЙ.


Алладин (Ингушетия) (1.04.2006 20:57:38):

Комнину.

Если я оскорбил Ваши религиозные чувства,готов принести извинения и приношу их.Если Вы соблюдаете церковные каноны,если Вы и Ваша семья хотя бы одевается так как подобает христианам то я серьезно заблуждаюсь,честно говоря Ваша манера вести спор на эту тему уверила меня в том,что Вы атеист.Ошибся. Все остальное обычное передергивание которое Вам хорошо удается.Надо же какое серьезный удар по шведам,пальчиком им погрозили нехорошо мол.Важнее было бы приостановить отношения с госдумой которая не принимает соответствующих законов в сфере морали и предать анафеме СМИ и все те силы силы которые раскручивают маховик бесстыдства.По историческим примерам это самый серьезный показатель того,что ждет народ в будущем.

Видимо я лучше Вас разбираюсь в вопросах православия, раз не вижу той организации в которой Вы состоите.Есть отдельные люди,есть глубоко верующие христиане, их даже немало,но того православия которое тысячилетие направляло развитие этносов нет.

Если Вы считаете что Россия не является частью исламского мира,значит Вы изначально признаете конец этого государства,по Вашему это химера в которой случайно находится пара сотен этносов,являющихся частью исламского мира.

А вообще-то у Вас как и у второго моего постоянного оппонента интересные ходы когда нет доводов "я обиделся больше общаться не желаю". Вы так инакомыслящих выдавливаете? Так мне тоже многие высказывания не нравятся ну и что? Так никакой дискуссии не получится уважаемые. Я понимаю когда прямое хамство,но такое мне непонятно.

Последнюю часть Вашего поста я просто не понял, я просил Вас вопрос сформулировать а Вы еще один ушат непонятно чего вылили.

С.П.

Все так но то там, а мы здесь.

Этнолог-дилетанту.

Сектантство это уже все-таки другое.

То,что сейчас проповедуется с экранов и смотрят наши дети это очень серьезно,вот и все что я хотел сказать.Можно не иметь ничего ни внешности ни голоса ни таланта (Моисеев) нужно иметь только одно качество и успех обеспечен.Или прямо противополжность прекрасный артист Верка-сердючка, предпочитает идти путем переодеваний и всей этой клоунады.Почему? Востребованность!Это пугает.

С уважением


Комнин (Москва) (1.04.2006 22:00:51):

Алладину.

Интересно, с чего вы взяли, что я атеист. Здесь меня уже обвиняли в "проповеди православия". Похоже вы совершенно не умеете читать других. Но это отступления.

Я требую извенений перед Православной Церковью. Перед всеми православными людьми, которые заходят и возможно зайдут на этот сайт. Потому что вы сказали, что "их нет".

Вы хотели осуждения. Я дал тектс, где черным по белому написано осуждение. Где извенения?

И не надо говорить что разбираетесь "в православии". Иначе бы вы не сказали такого бреда как "анафема СМИ" (кстати когда вы говорили об искушении дьяволом Бога-Сына вы тоже рассуждали как делитант). Вы хоть знаете, что такое анафема? Если не знаете, не говорите.

Вам найти соответствующие заявления РПЦ по "разврату в СМИ". Между прочим в СМИ активно поливают РПЦ грязью. Кроме всего прочего, за осуждения "греха содомского".

Не просто складываются и отношения РПЦ с ГосДумой.

РПЦ пока не у власти - это факт.

Но ведь и вы возмущались тем, что "Церковь идет во власть".

Что это за манера (очень часто в СМИ встречается): Осуждать Церковь: а) за то что у нее мало власти б) за то что она во власть рвется и ее злоупотребляет.

Пусть у нас мало власти. Но мы есть. И мы требуем, чтобы с нами считались.

И что это за альтернатива: либо мусульманская Россия, либо химерная? Россия - часть христианского мира, или этносы входящие в Россию? Это две большие разницы. Ведь кроме Ислама в России есть и другие религии. А их адепты частью Исламского мира не являются. Поэтому слова "Россия часть Исламского мира" мягко говоря не коректны. "Часть России" это еще не "вся Россия".

А вы действительно нахамили. Поэтому продолжать беседу, пока вы не извинитесь, не имеет смысла.


Алладин (Ингушетия) (1.04.2006 23:17:43):

Комнину.

Я уже извинился,но раз Вам этого недостаточно прошу у Вас прощения еще раз.

Ну беседа наша в самом деле не имеет никакого смысла, невозможно беседовать "в огороде бузина в Киеве дядька.

Насчет "РАЗВРАТА",заострять внимание на таких мелочах как опечатки, что Вы уважаемый,делаете уже не в первый раз несерьезно.Перечитайте свои посты в том числе и последний Вы их найдете не меньше."Небольшое" в данном случае следует писать раздельно.Да и словечки типа "бред" "глупость" и т.п. обычное хамство,но я у Вас извинений не требую.


Костя (Днепропетровск) (2.04.2006 01:36:04):

Комнину.

Действительно, - вопрос интересный:

На сколько православный человек может позволить себе быть "зубастым", как он должен бороться со злом, только ли демонстрацией своего отношения ко

злу, можно ли предложить что-то не менее действенное, чем насилие?

С уважением, Костя.


Денис (Тулуза) (2.04.2006 16:18:05):

ну вот, пошло какое-то ребячество: извинения и пр. Некогда здесь один даже на дуэль вызывал. Алладин, по-видимому, имел в виду, что настоящего христианства практически не осталось, с чем многие, я уверен, с ним согласны. Какого либо хамства в этом я не вижу, равно как и в критике православной церкви, и не только ее. В любом случае, все мы здесь высказываем свое мнение, и нужно аргументировано отстаивать свою позицию, а не фанатично кричать об оскорбленных религиозных чувствах.


Комнин (Москва) (2.04.2006 16:39:52):

Создателям Сайта.

Прошу вас следить за тем, чтобы на Доске соблюдалось законодательство РФ. В частности статья "разжигание межрелигиозной розни".

Алладину.

"Я уже извинился," У вас это плохо получилось. Потом вы сказали, что не поняли за что извиняться.

Инакомыслие и хамство разные вещи. И инакомслящими можно беседовать.

Я же сказал, что вы не передо мной должны извенится. А перед христианами вообще и перед православными в частности.

Вот что я требую:

1) извиниться перед христианами за то, что вы сказали, что "их нет" (31.03). В следующем посте вы уже признали что "они есть их немало". Вот хотя бы перед этими людьми, которых вы за один день заметили извинитесь.

2) При разговоре о Православии вы заговорили о "гомиках, которых сейчас венчают в церквях" (31.03). Создается ощущение что речь идет о православных церквях. Возможно вы неудачно построили речь. Вы должны признать, православные церкви здесь не причем. И извиниться перед РПЦ.

3) Вы требовали осуждение "греха содомского" (если нет пассионарности чтобы убивать грешников) и обещали извиниться. Вам привели осуждения. Вы должны извиниться перед РПЦ, а также перед Церквями которые осуждают "грех содомский" и чьи соответствующие постановления вы просто не видели из-за необразованности.

4) Говоря "России часть Исламскогом мира" вы игнорируете минимум 70% населения России. Знаете, что мне эта формулировка напомнила. Ветхий Завет. Когда евреи пришли в землю обетованную и сказали "Это наша земля". Что эти слова означали для коренного населения Ханаанской земли, думаю вы знаете.

Вы должны признать, что Россия многоконфессиональная страна и извиниться перед "неверными" гражданами России за неудачную формулировку.

5) Вы должны пояснить слова Корана о том, что "евреев давно уже нет".

6) Думаю, не мешало бы извинится перед мусульманами, которых вы дискредитируете своими неуместными правокациями.

Отвечайте по всем пунктам, либо не отвечайте совсем. Срок до ближайшего четверга (06.04.06).

И где это я заострял внимание на опечатках?

Насчет "бреда". Я просто незнаю как это назвать помягче (может кто подскажет). В любом случае, это был ответ на хамство. "Я лучше вас знаю как вы должны жить".

Косте.

Извините, но не понял, что вы хотели сказать.

Денису.

Алладин в своем сообщении сделал неуместное обобщение. Всех христиан "в одну кучу". Это не аргумент.

А я соответствующее сообщение начал с аргументации. С документальной аргументации.

И в конце концов есть еще законодательство РФ.


Алладин (Ингушетия) (2.04.2006 19:16:25):

Комнину.

Вы меня утомили.Я уже извинился перед Вами персонально и считаю что в Вашем лице извинился перед всеми христианами.Но в Вас, уважаемый, так мало христианского милосердия что Вы вновь и вновь продолжаете требовать извинений.Вы из меня прямо Галилео Галилея делаете.Комнин я насквозь вижу,также пытался спровоцировать меня на кавказскую горячность и Ваш коллега Макс Зильберт.Отвечаю по пунктам и в последний раз,но не из-за Вас, а из-за других посетителей сайта перед которыми Вы с завидным упорством пытаетесь изобразить из меня непонятно что.

По межрелигиозной розни.Я видите ли еще и юрист и здесь невозможно при всем Вашем желании применить какую-либо статью.Ну и ну - и Вы вполне серьезно считаете себя последователем Гумилева,аргументы в духе сталинских времен.Ваша аппеляция к Создателям сайта несерьезна и необоснована,повторяю Вам это как юрист.

1.Я извиняюсь перед настоящими верующими христианами за то,что сказал что их нет (я правда сказал несколько иное ну да ладно).

2.Я извиняюсь перед РПЦ.

3.Извиняюсь еще раз перед РПЦ и извиняюсь перед другими Церквями.

4.Я извиняюсь перед теми гражданами России которые не являются частью исламского мира.

5."Того народа уж нет давно"(которому был послан Моисей).Это слишком серьезные мысли,Вас в них посвящать у меня нет ни малейшего желания, с Вашей страстью все упрощать Вы ничего не поймете.Считайте,что совета прочесть Порохову я Вам тоже не давал,а то все превратно поймете.

6.Насчет мусульман разберусь как-нибудь.

Как Вы видите я выполнил все Ваши требования и во мне больше христианского смирения чем в Вас.Так же как и больше христианского милосердия,потому как мне лично отказ от извинений ничем не грозит,кроме прекращения спора с Вами,который мне уже давно наскучил.

Насчет опечаток. Вы может не заметили что у Вас манера цитировать те слова, в которых у оппонента проскользнула опечатка ( в данном случае "разварат"),поэтому я и обратил Ваше внимание,что "небольшое" в данном случае пишется слитно.Как говорят дети "а ты не дразнись".

"Неверные".Где Вы выискали такое? Я такого слова никогда не употребляю,а у Вас это любимое словечко.Что ж Вы меня десять раз извиниться заставляете, а сами оскорбляете немусульманские конфессии?

Насчет анафемы я не понял Вашего сарказма,если имеется ввиду что нет смысла отлучать от церкви безбожников,то это еще как сказать.

Ну Вы вопрос-то будете формулировать,или поставим точку? Я за второе.Вам со мной не справиться.

Денису.

Спасибо,Вы абсолютно правильно поняли,кстати здесь бывала и критика ислама,который тоже переживает далеко не лучшие времена,хоть и с другого боку, но я такой паники не поднимал.На самом деле моего оппонента обидело, что я не оставил ему права на религиозный экстремизм, вот и хочется доказать мне,другим и в первую очередь себе,что он существует хотя бы в его лице.Ребячество конечно,зато интересно.

С уважением


Комнин (Москва) (2.04.2006 20:18:50):

Алладину.

"Отвечаю по пунктам и в последний раз,но не из-за Вас, а из-за других посетителей сайта".

Вот и славно. Я же сказал, что это не для меня а для других.

Честно говоря от вас не ожидал. Удивлен. Приятно удивлен.

Мой вопрос звучит так: Если Россия "страна победившего сионизма", то с чего вы взяли, что она решит присоединить к себе Южную Осетию, Пнедстровье, Крым и т.д? Это маловероятнос. На сколько мне известно "Сионитсы" правят в США и они не допустят никоког усиления России на международной арене. По-моему тезисы "Россия опасна" и "в России победил сионизм" несовместимы. Возможно я ошибаюсь.

Насчет опечаток. Я не заостряю внимание на опечатках, потому что сам их делаю. И в слове "РАЗВАРАТА" опечатка МОЯ. Понимаю, гордиться здесь нечем, но это МОЕ. У вас я этой опечатки не видел (может плохо смотрел). Вы пишете более грамотно чем я. Но зачем вы на этом заостяете внимание? :)

Насчет анафемы. Анафема это отлучение от Церкви конкретных людей, которые в Церкви состояли до анафемы. СМИ как и другие организации подвергаться анафеме не могут (не люди все таки). Речь может идти об отдельных журналистах. Но анафеме не могут подвергаться люди никогда в Церкви не состоящие. Судя по тому что в СМИ пишут о РПЦ, православных людей там немного. Но если у вас есть конкретная информация о "правосланвых плохих" журналистах, сообщайте, будем разбираться.

"Отлучать от церкви безбожников" можно только в том случае если они какое-то время в Церкви состояли.

Так что формулировка "анафема СМИ" мягко говоря забавна. Если слово "бред" вам кажется не соответствующим действительности, прошу прощения, погорячился.

Насчет милосердия. Нам православным очень часто говорят "Во-первых вы должны прощать, во-вторых перед вами никто не виноват". Там где нет вины, нет и прощения.

Надо было четко сформулировать какая информация не соответствует действительности.

Мне кажется, в том чтобы опровергать неверную информацию о своей конфессии нет никакого экстремизма.

Бог велел прощать.

Извините и вы меня. Христианского смирения мне действительно не хватает.

Ну зачем вы все время заканчиваете сообщение с вызова? Начинаете "за здравие" а заканчиваете "за упокой".


Павел (Шувалово) (2.04.2006 22:44:05):

Комнину, Аладдину:

Не ссорьтесь, горячие финские парни... Хотя на мой взгляд Аладдин действительно несколько увлекся в полемическом задоре. И замечание по анафеме совершенно верное. Анафема - не джихад :), ее нельзя объявить кому захочется...

Интересно, как активно продолжает раскручиваться тема о "питерских фашистах". Сегодня по центральному телевидению в итоговых новостях показали большой откровенно провокационный сюжет, причем с явно срежиссированными сценами "фашистского сборища" и "избиения инородцев". Это - очень серьезная заявка, кому-то не жаль больших денег для раскрутки этого проекта.

Что же касается идеи "Русской республики", то эта этнополитическая провокация была запущена еще в 1980-х. Надо понимать, что один раз такой эксперимент уже был поставлен, и сделали это большевики в виде РСФСР. Результат всем известен. Сейчас есть желание повторить еще раз? И так повторять до тех пор, пока Россия не уменьшится до границ Внутримкадья? Или Садового кольца? А как "пилить" крупные города - поквартально или поквартирно? Или создать национальные гетто?

Всякая крупная этническая система сильна именно своей мозаичностью, не даром было сказано "...всякое царство, разделившееся в себе, не устоит..."

Идеал гомогенизации этнического поля достижим только в Пустоте, Великом Ничто.

Денису:

Если Вы действительно живете в Тулузе, то позвольте мне как старому профессионалу дать один совет: разыщите в Тулузе могилу графа Раймунда VI Тулузского и прийдите на нее в полночь по местному времени (без поправок на зиму-лето и среднеевропейскость), в новолуние, желательно в ближайшее к превому мая, но обязательно после пасхи. Полагаю - Вам откроется много интересного.

Я не шучу.


Алладин (Ингушетия) (2.04.2006 23:30:04):

Комнину.

Ну раз по рукам тогда давайте разбираться спокойно.По анафеме я знаю что церковное проклятье может распространяться только на конкретных людей,это отлучение от Церкви. Говоря про СМИ и властные структуры я имел ввиду тех,кто управляет ими, в последнем посте я это уточнил.Если говорить о механизме я себе представлял это так. Я частенько вижу со свечей в руке Лужкова (не знаю может он русский,может выкрест а может просто роль играет,в самом деле разные слухи ходят).Но пригрозите ему отлучением,если канал ТВЦ будет нести аморальщину,конечно РЕНТВ похуже,но кто там рулит просто не знаю.Ситуация слишком серьезна.Голубые это просто пример для наглядности, я беру проблему в общем.Вы можете сказать что это не мое дело,но наши народы слишком связаны и то, что происходит в русском этносе отражается и на других,одна часть молодежи развращается другие уходят в экстремизм.Вы видели кавказцев(я имею ввиду Северный Кавказ) на улицах русских городов? Ведь это в большом числе конченные дегенераты,они вырываясь на свободу от наших адатов, понимают ее совсем неадекватно,а потом здесь мнение обо всем народе складывается соответствующее.А теперь с развитием масс-медиа это дошло и в наши в прошлом благополучные в этом смысле регионы.Это тоже одна из причин исламского экстремизма.У нас как и у индейцев на водку нет иммунитета,на многое плохое,мы слишком долго жили патриархально по своим обычаям.Я не знаю хорошо это или плохо,но это есть.

По Южной Осетии и Приднестровью.

Был такой интересный случай во время погромов в Душанбе.Там был небольшой поселок вахтовых рабочих из Осетии.Это единственный поселок,который был тогда взят под охрану военными,остальных мародеры попросту грабили.И эвакуация началась именно с этого поселка.

На Кавказе создана схема противопоставления одних народов другим (и неважно сионисты у власти или кто-то другой схема).Северная Осетия форпост по образному выражению Путина,и она сделает все чтобы втянуть вЮжную Осетию Россию.Это домыслы? Я, возможно, слишком нахален,но считаю,что достаточно варюсь в этом котле,чтобы доверять больше себе чем каким-либо политологам(три войны видел как-никак).

России это сто лет не нужно,гораздо важнее было бы привязать к себе православную Грузию,которую и привязать то было несложно до Саакашвили,да и теперь можно.Но Россия практически уже оккупировала эту территорию,всем жителям Южной Осетии выданы российские паспорта.Я лишь сказал что в случае косовского прецедента будут попытки юридического оформления существующего порядка.

В Приднестровье ситуация иная,возможно и пойдет другим путем.Это был только вопрос к коллеге с Украины.

Насчет вызова,ну знаете ли ментальность все-таки.


Комнин (Москва) (3.04.2006 00:11:22):

Алладину.

По рукам.

Насчет Юрия Михайловича будем разбираться. Но вы сами заметили, что ТВЦ это не RenTv. И не НТВ, и не СТС.

Для меня это канал, где есть передача "Православная энциклопедия" правда не в праймтайм. В субботу утром, очень тяжело вставать (хорошо еще не в дневные будни).

В последнем вашем сообщения можно подумать, что Россия еще достаточно сильна и независима, чтобы "сметь свое суждение иметь" не оглядываясь на "Старшего брата".

А насчет Грузии. Ну почему мы должны отказывать тем кто хочет быть в составе России, и тянуть за уши тех кто не хочет? Грузия не хочет, пусть остается независимой. Юж. Осетия хочет, ну почему мы ее должны отталкивать.

И осетины нам симпатичны потому что лояльны. Лояльность надо поощрять.


Этнолог-дилетант (Ростов-на-Дону) (3.04.2006 09:24:09):

Алладину.

А разве ТВЦ несет аморальщину? Я, в принципе, не так часто его смотрю, но, по-моему, только на ТВЦ слышал возмущения против идеи гей-парада в Москве. А вот НТВ, наоборот, хихикало в сторону мусульманского духовенства, которое выступало против парада. Рен-тв принадлежало РАО ЕЭС. Правда они должны были избавится от него как от непрофильного актива, но вот избавились ли, я не знаю.

Всем.

Вчера на канале РБК прошла информация, что Тони Блэр предъявил Бушу обвинение в том, что Америка распространяет птичий грипп. Ни по другим каналам, ни в интернете ничего не нашел. Я что-то пропустил или эта информация у нас замалчивается?


С.П. (Москва) (3.04.2006 10:04:14):

Алладину

-

Если Вы говорите, что "Все так но то там, а мы здесь", значит у нас не так. А если Кыргизия и Прибалтика - примеры обскурации в современных условиях (на Востоке и западе, соотвественно, а что еще?), то у нас далеко не обскурация. Не знаю как Вы, но я вижу, что сейчас в России идет процесс избавления от "обскуративного" поколения, развалившего страну, поколения, выросшего в сытые годы конца надлома. Это, с моей точки зрения, и есть фазовый переход надлом-инерция.

-

С уважением.


Марина (Москва) (3.04.2006 14:26:11):

Всем доброго дня!

В этом сообщении мне хотелось бы продолжить размышления о психологии пассионарности.

Итак! Ни у кого не вызвал возражение тезис о наличии психического шизо-параноидного комплекса, как одной из составляющих пассионарного свойства организма. Именно шизоидность является общей чертой объединяющих, как пассионариев святых и светлых гениев, так и пассионариев √ отъявленных мерзавцев и вселенских негодяев.

Ранее мы с вами говорили, о том что в своей массе пассионарии наделены акцентуированной формой шизо-параноидного комплекса, или как пишет Гумилев, ╚неодолимым стремлением, страстью╩. Но, я сделаю, опять же смелое предположение, что у пассионария акцентуированная форма в большинстве случаев переходит в разрушительную патологическую форму шизофрении!

Почему это происходит? Психиатр К. Леонгард в своих ╚Акцентуациях┘╩ вводит такое понятие, как ╚маятниковое раскачивание психики╩ и на примерах убедительно доказывает действительность этого положения. Он пишет: ╚Взрослые люди в процессе своей ╚борьбы╩ с окружением часто создают сами себе обстановку ╚раскачивания╩ между успехом и провалами┘ То, что в психиатрии называют патологическим развитием всегда возникает на почве ╚эффекта раскачивания╩. Впрочем, развитие в широком смысле слова можно усматривать в тех случаях, когда человек все больше приспосабливается к внешним воздействиям, например, в зависимом положении становится все более робким или, наоборот, добившись большой власти, делается надменно-неприступным╩.

╚Эффект раскачивания╩┘ Да, ведь пассионарию постоянно приходится доказывать, убеждать, словом или силой оружия свою правду. Значит у него мало того, что психика УЖЕ акцентуирована, то есть существует ярко выраженный аспект, но и происходят постоянные колебания между ╚хочу╩ - новыми убеждениями и старыми ╚нельзя╩ или табу предыдущих стереотипов или между противоположными моральными оценками.

Например, уже рассмотренный нами Светлый Гений граф Лев Толстой┘ Ведь в принципе его творчество делится на две части: до ╚Анны Карениной╩ и после. Выдающийся психиатр Макс Нордау пишет: ╚В мировой известности Толстого замечательный художественный талант, без сомнения, играет большую, но далеко не главную роль┘ Его влияние покоится не на эстетических, а на патологических основах. Толстой остался бы неизвестным учителем веры, как какой-нибудь Кнудсен семнадцатого века, если бы сумасбродство вырождающегося мистика не встретило подготовленных к восприятию современников. Принявшая эпидемический характер, истерия подготовила почву толстовству┘╩ (Цит. по Г.П. Климов ╚Протоколы советских мудрецов╩). Но, мы скажем, что пассионарий Л.Н. Толстой ╚докатился╩ до такой жизни именно благодаря ╚эффекту раскачивания╩!

В ночь на 12 февраля 1852г. Н.В. Гоголь живший тогда в Москве на Суворовском бульваре в доме графа Александра Петровича Толстого долго молился. В 3 часа ночи он приказал мальчику-слуге принести портфель, в котором держал законченную рукопись второго тома ╚Мертвых душ╩. ╚Пойдем, Семене, к печи, - молвил Гоголь, положил связку тетрадей в печь и поджег свечой из своих рук┘ Н-да┘ Так это было или по-другому, мы не можем сейчас сказать точно. Но, к сожалению, ╚рукописи горят╩, еще как горят┘ А, близкие друзья Гоголя в воспоминаниях отмечали, что с 1843г. писатель ударился в мистицизм┘

Мы можем и далее продолжать эту линейку примеров. Но, вывод будет один: пассионарная акцентуация шизо-параноидного комплекса ведет к патологическому расстройству психики. И причина этому √ ╚эффект раскачивания╩. И весь вопрос - какова суть этой патологии┘ Хорошо если безобидная типа изобретателей вечного двигателя или ╚охотников за привидениями╩┘

С Уважением, Марина.


Денис (Тулуза) (3.04.2006 16:07:01):

Павлу

Вы мне даёте совет, как старый профессионал в области мистической археологии?


Валерий (Каменец-Подольск) (3.04.2006 17:30:52):

Марине.

Вряд ли эпигона Ломброзо и одного из основоположников сионизма М.Нордау можно считать выдающимся психиатром. Да и сам он на эту роль не претендовал. В своей основной работе ╚Вырождение╩ ( первое издание на русском - С-ПБ, 1896 г.) он скромно упоминает о том, что лишь применил принципы своего учителя при анализе современной ему литературы, искусства etc. Его работа - типичный подход ╚биологизаторства╩ и натурализма. Хотя при первом чтении производит впечатление серьезного труда.

╚пассионарная акцентуация шизо-параноидного комплекса ведет к патологическому расстройству психики╩

Леонгарда тоже почитывал, но что-то такого типа акцентуации в его работах не находил. Выделяет он демонстративный, педантичный, дистимный, тревожный и другие типы, но пассионарный!?

С точки зрения психологической конфликтологии любой невроз (в том числе и истерия) есть следствие внутриличностного конфликта, который как раз и вызывается той или иной формой акцентуации. А шизофрения и другие психические болезни вызываются совсем другими (в первую очередь генетическими) факторами.

╚Именно шизоидность является общей чертой объединяющих, как пассионариев святых и светлых гениев, так и пассионариев √ отъявленных мерзавцев и вселенских негодяев╩.

Как раз этот тезис вызывает очень даже серьезные сомнения. И примеров можно привести много.

Создателям сайта.

Область вы определили правильно, а сам я проживаю в Каменец-Подольском - бывшем центре Подольской губернии.


Костя (Днепропетровск) (3.04.2006 19:36:56):

Марине,Валерию и всем:

Ч.Ломброзо и М.Нордау не стоит и недооценивать, проблема в том, что их теории и заполитизировались до предела, и не авторами. Ведь ни одному обычному человеку, а тем более лидеру, или вождю неприятненько быть описанным в психолого-психиатрических терминах. А ведь симптом(признак) болезнью не является. "Шизоидность" - можно даже гордиться таким эпитетом, обозначающим увлечённость своим делом, сосредоточенность, склонность к размышлению в одиночестве и к шизофрении прямого отношения не имеет.

Уж так повелось, что люди как огня бояться терминов, тем более - психиатрических. А собственно, почему? Мы-то люди взрослые. Можно, конечно, растекаться в гуманитарных эпитетах на пол-страницы, а можно - сэкономить место и употребить термин. Большая психиатрия в наших исследованиях не нужна в принципе.

Дело еще и в том, одной психологией нам не обойтись. Нужна ещё хотя бы элементарная психофизиология, и хотя бы общие представления о том как устроен и как работает мозг.

Нас должны интересовать состояния, которые могут возникать при нарушениях, прежде всего, горизонтальных связей в мозге.

Сложно? - нисколько, могу помочь разобраться.

Марина совершенно правильно обозначила ╚маятниковое раскачивание психики╩, как способ решения вопроса. То есть через всем знакомый колебательный контур.

╚Именно шизоидность является общей чертой объединяющих, как пассионариев святых и светлых гениев, так и пассионариев √ отъявленных мерзавцев и вселенских негодяев╩ - здесь надо подумать. Считаю, что механизм "шизоидности" и соответственно, последствия для мозга у этих групп - РАЗНЫЕ. Об этом - позже.

С уважением, Костя.


Алладин (Ингушетия) (4.04.2006 15:33:17):

Комнину.

Кстати, сегодняшнее выступление митрополита Кирилла было великолепно, а Вы не заметили как мои посты перекликаются с ним.Причем без разницы конфессий, морально-нравственная-то школа двух религий одна.

Лояльности осетинскому этносу что правда то правда не занимать.То они были до предела лояльны Кабарде и Грузии(до прихода на Кавказ русских),потом стали лояльны России,потом во время Гражданской войны были лояльны белым,затем стали до предела лояльны красной России.Они всегда лояльны победителям.

Этнолог-дилетанту.

Это всего лишь фигуральный пример,конечно ТВЦ не ТНТ,я лишь хотел сказать что везде есть конкретные люди на которых у Церкви есть рычаги воздействия.

С.П.

Я видимо не совсем точно выразился, я имел ввиду что нам важнее наша ситуация.

По молодому поколению не знаю.Часто бываю в Москве, других российских городах вижу больше повальное пьянство,развращенность.Может просто у меня отношение "отцы-дети" не знаю.Разве что футбольных фанатов и скинхедов считать "пассионариями". Но такого добра и на Западе полно, уж там-то мы не сомневаемся в обскурации.

С уважением.


С.П. (Москва) (5.04.2006 10:21:40):

Алладину

"...уж там-то мы не сомневаемся в обскурации" - Угу, меня всегда интересовало, как назовут следующую стадию этногенеза Западноевропейского СЭ, когда государство уже не сможет сдерживать беспорядки. Очевидно, гомеостазом, если сейчас там обскурация...

С уважением.


Марина (Москва) (5.04.2006 14:17:20):

Всем доброго дня!

Валерию.

Валерий, вы я смотрю недавно к нам присоединились, раз у вас возникло недоумение по поводу ╚пассионарной шизо-параноидной акцентуации╩. В общем-то, эту терминологию ввели мы с моим коллегой Костей, по-моему, в прошлом году. (Полюбопытствуйте пожалуйста в прошлогоднем архиве. Там, вроде бы, достаточно логично все обосновывается). Ну, конечно же, ничего подобного у Леонгарда не было, и быть не могло. И, дело тут не в терминах психологии, как раз-таки с психологией все в порядке┘ А в самом явлении пассионарности. Гумилев описал нам явление, а вот механизм этого явления, его физическую сущность раскрывать, уж как выясняется, наша ╚юдоль╩!

Вот мы с Костей и пытаемся дописать недостающую ГЛАВУ к леонгардовским ╚Акцентуациям┘╩, и, понятное дело, развиваем далее учение Гумилева. Кстати, исследований по психологии пассионарности можно перечислить по пальцам одной руки. Да и тех поискать еще нужно. И, тут я вижу трудности опять же психологического свойства. Ведь любой Ученый, исследователь, в том числе и представители медицинских наук должны принять Учение ПТЭ ВСЕ ЦЕЛИКОМ! А, вот этот момент, похоже, не особенно приемлем для огромного числа ╚консерваторов╩. Ведь тут нужна интуиция, свойство истинного Ученого. Ибо определение Гумилева пассионарности, как страсти √ это более поэтическое определение, чем научное. Сразу же на ум приходят Отелло, Дездемона, Яго и прочие шекспировские страсти┘ А здесь научное определение┘ Вот и ╚раздрайв╩ - ╚маятниковое раскачивание╩┘

Да, но мы отвлеклись. Очень здорово, что у вас и у Кости вызвало раздумье мое очень смелое предположение, что ╚именно шизоидность является общей чертой объединяющих, как пассионариев святых и светлых гениев, так и пассионариев √ отъявленных мерзавцев и вселенских негодяев╩. Ok! С вселенскими негодяями, вроде бы, все понятно, не стоит особо заострять внимание на их патологиях. Нам интересны более всего их ╚антитезы╩┘ Интересные факты мы вычитываем у Н.И. Костомарова в его ╚Русской истории╩: ╚Кроме Троицкой обители Сергий еще при своей жизни был основателем нескольких монастырей┘ Из нынешних московских монастырей Андроньев и Симонов основаны были св. Сергием┘ Преподобный Сергий посещал свою родину Ростов и в окрестностях его (в 15 верстах) устроил на берегах реки Устьи Борисоглебский монастырь. В 1365 году, путешествуя в Нижний по делу между Дмитрием и Борисом, он основал монастырь Георгиевский на реке Клязьме. В 1375 году по желанию князя Владимира Андреевича Сергий в двух верстах от Серпухова заложил Зачатейский Высоцкий монастырь на реке Наре┘╩ Ну, и так далее.

А, мы зададимся вопросами: был ли пассионарием преподобный св. Сергий? Да, еще каким! Ибо здесь видим ╚страсть, неодолимое стремление╩, ну, скучно ему было сидеть на одном месте и пожинать плоды трудов своих. А, что можно сказать о его психологическом типе и состоянии психики на моменты основания всех последующих монастырей┘ Ведь согласитесь основать монастырь √ это не дерево посадить┘

С Уважением, Марина.


Валерий (Каменец-Подольск) (5.04.2006 14:59:49):

Марине.

И все же хочу повторить свой предыдущий тезис. Если Вы хотите дополнить работы Леонгарда категорией "пассионарная акцентуация", тогда придется анализировать поведение именно невротиков разного типа, а не "шизоидов". И дело здесь не в любви к тем или иным терминам. Ведь все мы хорошо знаем, что стереотипы поведения согласно принципов ПТЭ формируются в процессе воспитания индивидов, а не передаются на генетическом уровне как различные шизоидные симптомы.

Помнится у нас уже был диспут на эту тему.

Поэтому и поведение С.Радонежского можно считать именно

невротическим, а не шизоидным.

С уважением


Сызранец (Москва) (5.04.2006 16:57:09):

М.Ф. Герингер, обер-камерфрау императрицы Александры Феодоровны вспоминает: ╚В Гатчинском дворце, постоянном местопребывании Императора Павла I, когда он был Наследником, в анфиладе зал была одна небольшая зала, и в ней посередине на пьедестале стоял довольно большой узорчатый ларец с затейливыми украшениями. Ларец был заперт на ключ и опечатан. Вокруг ларца на четырёх столбиках, на кольцах, был протянут толстый красный шелковый шнур, преграждавший к нему доступ зрителю. Было известно, что в этом ларце хранится нечто, что было положено вдовой Павла I, Императрицей Марией Феодоровной, и что ею было завещано открыть ларец и вынуть в нём хранящееся только тогда, когда исполнится сто лет со дня кончины Императора Павла I, и притом только тому, кто в тот год будет занимать Царский Престол в России. Павел Петрович скончался в ночь с 11 на 12 марта 1801 года. Государю Николаю Александровичу и выпал, таким образом, жребий вскрыть таинственный ларец и узнать, что в нём столь тщательно и таинственно охранялось от всяких, не исключая и царственных взоров.

В утро 12 марта 1901 года.... и Государь и Государыня были очень оживлены и веселы, собираясь из Царскосельского Александровского дворца ехать в Гатчину вскрывать вековую тайну. К этой поездке они готовились как к праздничной интересной прогулке, обещавшей им доставить незаурядное развлечение. Поехали они веселы, но возвратились задумчивые и печальные, и о том, что обрели они в этом ларце, никому .... ничего не сказали. После этой поездки...Государь стал поминать о 1918 годе как о роковом годе и для него лично, и для Династии╩.

В статье ╚Таинственное в жизни Государя Императора Николая II-го╩ её автор А. Д. Хмелевский писал: ╚Императору Павлу I Петровичу монах-прозорливец Авель сделал предсказание ╚о судьбах державы Российской╩, включительно до правнука его, каковым и являлся Император Николай II. Это пророческое предсказание было вложено в конверт с наложением личной печати Императора Павла I и с его собственноручной надписью: ╚Вскрыть потомку нашему в столетний день моей кончины╩. Документ хранился в особой комнате Гатчинского дворца. Все Государи знали об этом, но никто не дерзнул нарушить волю предка. 11 марта 1901 года, когда исполнилось 100 лет согласно завещанию, Император Николай II с министром двора и лицами свиты прибыл в Гатчинский дворец и, после панихиды по Императору Павлу, вскрыл пакет, откуда он и узнал свою тернистую судьбу. Об этом пишущий эти строки знал ещё в 1905 году╩.

Сведения о монахе-провидце Авеле приводит С.А. Нилус (1862 √ 1929), а также П.Н. Шабельский-Борк (1896 √ 1952), писавший под псевдонимами Кирибеевич и Старый Кирибей.

Авель родился в 1755 г. в Алексинском уезде Тульской губернии. По профессии он был коновал. ╚Человек╩ Авель ╚был простой, без всякого научения, и видом угрюмый╩. Стал он странствовать по России, а потом поселился в Валаамском монастыре, но прожил там только год и затем ╚взем от игумена благословение и отыде в пустыню╩, где начал ╚труды к трудом и подвиги к подвигом прилагати╩. ╚Попусти Господь Бог на него искусы великие и превеликие. Множество тёмных духов нападаше нань╩. Всё это преодолел Авель, и за то ╚сказа ему безвестная и тайная Господь╩ о том, что будет всему миру. Взяли тогда Авеля два некии духа и сказали ему: ╚Буди ты новый Адам и древний отец и напиши яже видел еси, и скажи яже слышал еси. Но не всем скажи и не всем напиши, а только избранным моим и только святым моим╩. С того времени и начал Авель пророчествовать. Вернулся в Валаамский монастырь, но, прожив там недолго, стал переходить из монастыря в монастырь, пока не поселился в Николо-Бабаевском монастыре Костромской епархии, на Волге. Там он написал свою первую книгу, ╚мудрую и премудрую╩.

Книгу эту Авель показал настоятелю, а тот его вместе с книгой проводил в консисторию. Из консистории его направили к архиерею, а архиерей сказал Авелю: ╚Сия твоя книга написана смертною казнию╩,- и отослал книгу с автором в губернское правление. Губернатор, ознакомившись с книгой, приказал Авеля заключить в острог. Из костромского острога Авеля под караулом отправили в Петербург. Доложили о нем ╚главнокомандующему Сената╩, генералу Самойлову. Тот прочёл в книге, что Авель через год предсказывает скоропостижную смерть царствовавшей тогда Екатерине II, ударил его за это по лицу и сказал: ╚Как ты, злая глава, смел писать такие слова на земного бога?╩. Авель отвечал: ╚Меня научил секреты составлять Бог!╩. Генерал подумал, что перед ним просто юродивый, и посадил его в тюрьму, но всё-таки доложил о нём Государыне...


Костя (Днепропетровск) (5.04.2006 19:08:06):

Марине,Валерию:

Где-то читал, что С.Радонежский сказал примерно следующее:" Вся моя святость - это хождение по лезвию бритвы, между грехом и праведностью".

╚Именно шизоидность является общей чертой объединяющих, как пассионариев святых и светлых гениев, так и пассионариев √ отъявленных мерзавцев и вселенских негодяев╩ можно согласиться, с существенной оговоркой:

1.Святые и светлые гении держат своего "одержимца" на голодном пайке, вплоть до избавления от него. А молясь, гармонизируют работу мозга в буквальном смысле слова(В СПБ не так давно это показали нейрофизиологи).

2.Мерзавцы и вселенские негодяи удовлетворяют все прихоти

"одержимца", до беспредела раскармливая его. Можно приводить примеры, кто и как закончил свою жизнь...

Шизофрения не обязательно наследственная болезнь, иногда достаточно поиметь серьёзный стресс. Шизоидность как признак, имеет место при многих видах невроза, прежде всего сопровождающихся навязчивыми состояниями.

"стереотипы поведения согласно принципов ПТЭ формируются в процессе воспитания индивидов " - и неврозы тоже! Именно потому, что устройство мозга индивидов передаётся на генетическом уровне(40%)+ индивидуальные особенности строения, приобретаемые путём импринтинга, вследствие воздействия различных факторов. А воспитание является часто однобоким, направленным, прежде всего на развитие левополушарных навыков. Отсюда и весь ╚раздрайв╩ - ╚маятниковое раскачивание╩┘ С разными последствиями...

Добавляю к "воспитанию":

На многие "правополушарные" навыки и свойства вообще накладывается табу, либо они считаются для жизни "второстепенными". Представьте себе Паганини у конвейра...

С уважением, Костя.


Комнин (Москва) (5.04.2006 20:58:34):

Алладину.

Извините, что не отвечал (доступа к интернету не было), но в принципе и отвечать то нечего. Вроде все ясно.

 

20/04/24 - 03:57

<< ] Начала Этногенеза ] Оглавление ] >> ]

Top